Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Главный минус Мадридских принципов: как долго сохранится статус-кво в Карабахе?

17.06.2018   
  
просмотры: 1886


Документ, лежащий на столе переговоров по Карабаху, – достаточно сырой, у сторон нет общего видения перспектив урегулирования. В этих условиях на первый план выходит вопрос сохранения перемирия.

Основная проблема Мадридских принципов урегулирования карабахского конфликта – механизм их практической реализации, сказал Sputnik Армения доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

"Мадридские принципы – интересный документ. Есть составленный документ, а есть представления о документе, какие-то трактовки. Пока документ достаточно сырой: это набор определенных красных линий, черт, в рамках которых ведется переговорный процесс", — сказал Маркедонов.

Как отметил политолог, можно говорить об освобождении районов или о статусе Карабаха, но как это сделать: среди кого будет проведен референдум, кто будет в нем участвовать. По идее, полагает эксперт, в нем должны принять участие те, кто там живет, или там жил раньше, но не жители районов вокруг Карабаха, потому что сами они не поднимали этого вопроса.

"Допустим, референдум состоялся, но одна из сторон не согласна. Как на это реагировать? Пока этот вопрос широко не обсуждался. Самая главная проблема Мадридских принципов – это механизм имплементации, осуществления", — убежден политолог.

Он считает, что формально переговорный процесс не останавливался: Саргсян встречался с Алиевым в Женеве, не исключена подобная встреча и нынешнего премьера Армении с главой Азербайджана. Но можно ли считать эти встречи переговорами по существу?

Маркедонов напомнил, что в Казани мнения сторон разошлись именно в вопросе механизмов. Они принципиально не согласны в видении перспектив урегулирования. В этой ситуации, по мнению эксперта, на первый план выходит вопрос "чтобы не убивали".

Урегулирование возможно, если стороны взвесят все обстоятельства и придут к согласию, либо решение могут найти в результате внешнего давления.

У сопредседателей МГ ОБСЕ есть определенный консенсус, но между ними существует большое недоверие, поэтому внешнее давление тоже ограничено.

"Ситуация ни мира, ни войны – это надолго", — считает Маркедонов.

Основные принципы разрешения карабахского конфликта, известные под названием "Мадридские принципы", были представлены Армении и Азербайджану министрами иностранных дел Франции и России, и помощником госсекретаря США в ноябре 2007 года в столице Испании.

Базовыми пунктами Мадридских принципов являются: возвращение под контроль Азербайджана территорий вокруг Нагорного Карабаха, контролируемых армянской стороной; предоставление Нагорному Карабаху промежуточного статуса: обеспечение гарантий безопасности и самоуправления региона; открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом; определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления населения; обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания; международные гарантии безопасности, в том числе, операции по поддержанию мира.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Сергей Маркедонов, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна