Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оружейная щетина: каков военный расклад сил на Южном Кавказе

21.06.2018   
  
просмотры: 2175


В последнее время часты сводки о закупках того или иного вооружения странами Южного Кавказа. СМИ часто говорят о высокотехнологичном и очень дорогом оружии, что не может не тревожить.

На первом месте по количеству закупаемого оружия, и по суммам, которые тратятся на новое вооружение, Азербайджан. Оттуда постоянно идет информация о дорогостоящих новинках, поступающих на вооружение азербайджанской армии.

Азербайджан закупает дорогостоящее вооружение, что попахивает пиаром и рекламой

Последняя новость: американские армейские боевые вертолеты (скорее всего, "Апачи"), которые при помощи ракетного вооружения способны поражать наземные и воздушные цели с расстояния порядка пятидесяти километров.

Оружие действительно опасное, особенно на тех коротких расстояниях, где дислоцируются военные подразделения противоборствующих армий Карабаха и Азербайджана. Для этой местности 50 километров — это уже практически зона недосягаемости фронтовой ПВО. Однако в данном контексте интересно другое. В Баку, кажется, специально рекламируют то, что закупают у ведущих корпораций, производящих оружие, и создается впечатление, что есть во всем этом элемент пиара.

Именно такой видится позиция, которую занимает военное руководство Азербайджана. На пиар указывает и то обстоятельство, что министерство обороны обещает представить на военном параде в Баку и американские военные вертолеты и, скажем, тот самый израильский комплекс ПВО "Железный купол", о котором столько было сказано в последние годы.

Вспомним: этот разрекламированный дорогостоящий комплекс (порядка 4 миллиардов долларов) Азербайджан купил у израильтян сразу же после того, как пошла информация о том, что Россия единственной в мире Армении согласилась продать знаменитые "Искандеры", способные покрыть расстояние как минимум длиной в 400-500 километров.

Хотя множество экспертов все время говорили о том, что израильский "Железный купол" бессилен против российского "Искандера". Если бы было иначе, если бы израильский "купол" работал, не было бы того скандала, который случился в связи с переброской нескольких дивизионов "Искандер"-а в Калининград.

Ведь изначально было известно, что на том участке противостояния НАТО с Российской Федерацией и так дислоцировались то ли три, то ли четыре комплекса "Железный купол". Если бы он гарантированно защищал от "Искандеров", руководство НАТО не всполошилось бы.

Как бы то ни было, факт остается фактом — Азербайджан продолжает накачивать регион огромным количеством сверхсовременного высокотехнологичного оружия, тратит на это огромные деньги. Все это подается "под соусом" того, что Баку готов в любой момент перейти к военным действиям на карабахско-азербайджанской границе. Потому и продолжает вооружаться.

Грузии предопределено стать передовой баррикадой НАТО против российской угрозы

В отличие от Азербайджана, который подобным образом вооружается против возможной войны с Карабахом и Арменией, Грузия на международном рынке вооружений решает несколько иные задачи. Там речь идет не столько о военном противостоянии, скажем, с Россией, в отношениях с которой у Грузии весьма напряженные отношения и территориальные претензии, а, скорее, с более глобальными проблемами, которые связаны с противостоянием Россия-НАТО.

На самом деле ни для кого не секрет, что Запад пытается перенести границу противостояния с Россией по возможности ближе непосредственно к российской территории. И в этом плане Грузия для североатлантического альянса — идеальный партнер. Поэтому когда говорят о перспективах улучшения политических взаимоотношений между Москвой и Тбилиси, подавляющее большинство экспертов аналитиков демонстрируют скепсис.

Изначально понятно, что западные страны, в первую очередь, Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы вдруг не допустить потепления во взаимоотношениях. Более того, не исключено, что именно Грузия имеет шансы поменять свой статус из "аспирантского" на полноценное членство в НАТО.

Во всяком случае, американцы именно в расчете на это вооружают грузинскую армию высокотехнологичным оружием. Речь идет о противотанковых комплексах Javelin и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger новейшей модели американского производства.

Рассчитывают на то, что в короткие сроки "подтянут" грузинскую армию до натовских стандартов хотя бы до такой степени, чтобы можно было бы говорить о полноценном членстве Грузии в Североатлантическом альянсе.

А тогда уже можно будет говорить о том, что "всем западным миром" начнут строить в Грузии, вдоль границы с Россией такие инфраструктуры и коммуникации, которые необходимы для переднего края борьбы натовских войск с российской угрозой.

Армения уравновесит баланс вооруженных сил в небе Южного Кавказа

Что касается Армении, то тут тоже наличествует отдельная специфика, связанная в первую очередь с тем, что страна окружена, мягко говоря, недоброжелателями и с запада, и с востока.

Полноценное членство в ОДКБ — это, конечно, хорошо, однако опасность и на юго-западных, и на северо-восточных границах налицо. И это если не считать карабахскую проблему.

В этом плане, конечно же, наличие российской военной базы многое решает. Многое, но не все, поскольку не раз были случаи, когда военная эскалация была непосредственно на армяно-азербайджанской границе (в районе Нахичевани, или же Тавуша), и ОДКБ на это не реагировало.

Уточним, речь идет не о карабахско-азербайджанской линии противостояния (там-то с ОДКБ все ясно — непризнанная Нагорно-Карабахская Республика не является членом этой организации), а непосредственно о государственной границе Республики Армения. В этом плане необходимость наличия мощной, вооруженной высокотехнологичным оружием армии — веление времени.

Поэтому прошедшая недавно информация, что вновь актуален договор с Россией, касающийся закупки Арменией партии истребителей Су-30 СМ, в принципе, никого удивлять не должна.

Помнится, в свое время был подписан договор о поставке 12 истребителей модернизированных Су-30, однако потом Еревану пришлось от этой идеи отказаться — элементарно не хватило денег. В нынешней ситуации наличие такой партии боевых истребителей поколения 4++ даст возможность Армении уравнять баланс сил с Азербайджаном в воздухе. Кроме того, армянские Су-30 СМ, вероятно, будут задействованы и в единой с россиянами системой ПВО, способной покрыть все воздушное пространство региона.

Так что уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что какое-то количество истребителей армянская сторона в ближайшее время получит.

С финансами, конечно же, властям придется поднапрячься, ведь истребители поколения 4++ — удовольствие не из дешевых, поскольку на международном рынке вооружений цена экспортного варианта этих истребителей колеблется около 50 миллионов долларов. Однако у Армении, по идее, есть надежда получить это вооружение по внутрироссийским ценам — как и все остальное, что закупается у России.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Грузия, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его