Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выборы в Турции: слабая победа Эрдогана как фактор политических рисков будущего

24.06.2018   
  
просмотры: 1544


"Президентско-парламентские" выборы, прошедшие в Турции, призваны сотрясти заложенные еще Мустафой Кемалем Ататюрком основы Турецкой республики - в стране меняется форма правления. С парламентской на президентскую. Хорошо это или плохо - покажет время.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается "подмять" под себя Турецкую республику уже давно. Еще с тех пор, как был мэром Стамбула и близко дружил с Гюленом.

Турецкий лидер спешит, и на это есть причины

Видимо, именно тогда ему в мыслю пришла идея сделать так, чтобы сам президент стал еще и премьером, назначал вице-премьеров (по примеру, скажем, азиатских стран, того же Туркменистана), лично назначал и устранял их.

Да и вообще, если парламент вдруг решит не одобрить любую его законодательную инициативу (а премьер и на это будет иметь парво), то он попросту распустит депутатов и назначит новые выборы. И самое главное: отныне "суперпрезидент" будет иметь изначально оговоренное законом право объявлять чрезвычайное положение.

Сегодня право подобной законодательной инициативы для того же Эрдогана — основного претендента на кресло нового "старого" президента — весьма важно, поскольку ЧП в стране длится уже почти два года.

Эрдоган, пользуясь поддержкой парламента, ввел режим ЧП после неудачного военного переворота 2016 года. И продлевает его до сих пор, понимая, что терпения ни у сторонников, ни уж тем более у противников не хватит надолго.

Поэтому и придвинул Эрдоган выборы на год, с 2019 на 2018, чтобы избежать дальнейшего недовольства, которое уже переливало через край даже в предвыборные дни.

Ведь на самом деле все мировые телеканалы успели показать многомиллионные митинги в крупных турецких городах — Анкара, Измир, Стамбул. Количество митингующих, согласно некоторым масс-медиа, доходило аж до 5 миллионов…

Турецкие армяне нынешнюю власть вряд ли поддержали

Нынешние выборы важны для турецкого лидера в первую очередь потому, что ему необходимо не просто выиграть — этого недостаточно. Эрдогану необходима максимальная цифра избирателей, которые предпочли бы именно страну с супер-президентским руководством. Он знает, что разговор с чиновниками из Евросоюза, куда он стремится всеми, как говорится, фибрами души, начинается с разговора о 70% и больше сторонников такой формы правления в стране.

А подобной цифры обеспечить (приписать) себе Эрдоган не может даже с использованием всей мощи своей президентской администрации. Уже через пару часов после закрытия избирательных участков было понятно, что цифра 70% для нынешнего лидера Турции практически недосягаема.

По предварительным данным, за Эрдогана проголосовало 59.6% избирателей (на основе подсчетов 20 процентов бюллетеней). Его главный оппонент Индже по ходу уже набрал более 26 процентов.

А ведь пока еще были сосчитаны голоса лишь центральных районов Турции — до курдонаселенных районов очередь тогда еще не дошла. Как голосовали наши соотечественники, еще неизвестно. Думается, подобные данные будут обнародованы (если будут) достатчно поздно.

Однако уже изначально было понятно, что большинство армян, живущих в Турции, поддержат курдов и их кандидата, руководителя Демократической партии народов Селахаттина Демирташа. Ведь наш соотечественник Пайлан именно в этой партии и состоит.

Как бы то ни было, результатов турецких "президентско-парламентских" выборов придется дожидаться. Будут еще считать и пересчитывать. Однако уже понятно, что цифра в 60 процентов "за" (а то и меньше) вполне может в дальнейшем обернуться для Эрдогана либо серьезными проблемами, либо и вовсе глобальным поражением на внешнеполитической арене.

В любом случае — пока ждем…

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Турция, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!