Пульс
Новости

Никол Пашинян: Дорога Ереван-Лачин с 92-93 годов под прицелом азербайджанцев

Никол Пашинян: Дорога Ереван-Лачин с 92-93 годов под прицелом азербайджанцев

Азербайджан в Нахичевани взял под контроль лишь собственные территории, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook.

По его словам, Азербайджан не захватывал каких-то вершин. Те территории, которыми владеет Азербайджан, и раньше находились у него. Произошли определенные передвижения в вопросе позиций.

«Баку заявляет, что взял под прицел дорогу Ереван-Лачин. Тем, кто не в курсе, скажу, что с 92-93 годов эта дорога под прицелом. Никаких изменений в этом вопросе не произошло», — сказал Пашинян.

Говорить о потерях территорий с армянской стороны, по словам Пашиняна – нелепость. Премьер отметил, что нельзя было потерять территории без единого выстрела.

«Хочу сказать, что в стратегическом и тактическом плане не произошло никаких значительных изменений в Нахичевани. По сути, у нас та же ситуация, какой она была несколько месяцев назад”, — сказал Пашинян.

В результате изменений позиций возросла напряженность, говорит армянский премьер, отмечая, что они работают над тем, чтобы сделать управляемыми все те вызовы и риски, которые возникли в результате этих действий.

Что касается территории известного села Гюннут, то оно остается под вниманием и прицелом армянских сил. Разговоры о его заселении – также полная нелепость.

Он отметил, что значительных изменений в военном плане не произошло, но нужно оставаться бдительными.

Ранее министр обороны Азербайджана заявил, что якобы в результате успешной операции азербайджанской армии «от оккупации было освобождено 11 тысяч гектаров территории». В ответ Минобороны Армении «поздравило» Закира Гасанова в связи с «освобождением» тысяч квадратных километров собственных земель, на собственной территории.

https://ru.armeniasputnik.am/