Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Невозмутимое спокойствие пороховой бочки - Степанакерт утром и вечером

27.06.2018   
  
просмотры: 1980


Ситуация на линии карабахско-азербайджанского соприкосновения в последнее время достаточно спокойная. Хотя и расслабляться нельзя, наблюдается определенное скопление военной техники. Между тем Карабах, всегда готовый к любым катаклизмам, живет повседневной жизнью.

Количество нарушений режима прекращения огня после смены власти остается достаточно низкой, сказал накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook. Что же касается возможности возобновления военных действий, то, по его словам, армянская сторона всегда должна быть готова к такому развитию событий.

"Я не могу сказать, что это беспрецедентно. Это обычная, знакомая ситуация. Она знакома нам в течение многих лет", — сказал премьер. И тут же следуют очередные воинственные заявления высших лиц Азербайджана: о том, что "война в Карабахе не закончена", и что азербайджанские ВС добились небывалого успеха в мировой истории, умудрившись "освободить" целых 11 тысяч гектаров территории, и без "освобождения" находившейся под их контролем. То есть собственной. Так уж вышло.

…А ты приезжаешь в Карабах через Шуши, в тот самый неуловимый час, когда ночь становится утром, и стучишься в запертую дверь отеля, где в это время не ждут гостей. Будишь спавшую безмятежным сном девушку — она спросонья спрашивает у тебя что-то на своем дивном карабахском наречии, но ты не понимаешь… Девушка переходит на обычный литературный, заселяет тебя в номер и уходит досыпать.

Мне нужно было провести несколько часов до утра, когда проснется город: немного поспав, спустился в вестибюль отеля, чтобы расплатиться. Девушку пришлось ждать минут 15, она принесла чашку кофе, так что нечестный человек теоретически мог бы спокойно уйти, сэкономив небольшую сумму за ночлег.

А потом было степанакертское утро. Здесь, похоже, никто никогда никуда не спешит: в кафе сидят серьезные неулыбчивые мужчины, сидят часами, но при этом не скажешь, что они бездельничают: постоянно что-то обсуждают, обстоятельно и с жестикуляцией, долженствующей убедить собеседника в весомости приводимых доводов. Потом вдруг резко встают и куда-то уезжают.

Детям здесь — как и вообще в Армении, впрочем — позволено все. Ну, почти все. Подойдет такой пацаненок и начнет тебя рассматривать внимательно, будто ты какой музейный экспонат. Улыбнешься ему, помашешь рукой, он досмотрит тебя и отойдет — спокойно и с достоинством, как и все здесь.

Здесь нет вооруженных патрулей на улицах, мало полицейских, здесь не видно армии, здесь вообще не скажешь, что война, готовая вспыхнуть в любой момент — она же вот тут, рядом, буквально в нескольких километрах. Просто люди здесь привыкли жить в постоянной готовности к чему угодно — кстати, поэтому внимательны: кроме шушинской заспанной девушки никто меня за местного не принял, безошибочно распознавая ереванца.

Здесь знают, что живут на пороховой бочке. И вечерами центр Степанакерта заполняется гуляющими парами, семьями с детьми, на каруселях стоит веселый визг, а на стадионе гоняют в футбол. Пенсионеры толкуют о чем-то своем на скамейках в парке, деликатно провожая тебя, почти иностранца, практически незаметным взглядом.

Туристов действительно иностранных много. Вечером в центре Степанакерта можно услышать речь на стольких же языках, как в тот же час на Северном проспекте в Ереване.

Выезжал уже из отеля степанакертского, и опять пришлось подождать немного парня на регистрации — чтобы расплатиться. Теоретически можно было спокойно уйти, да только кто это себе позволит? Это страна спокойных, сильных и гордых людей, которые априори предполагают в тебе те же самые качества. Ну, а если ты вдруг не такой, то так тебе и надо.

Кстати, ни на въезде, ни на выезде из Карабаха, в обеих гостиницах, где я останавливался, у меня не потребовали паспорт. Только спросили имя — мог бы назваться хоть Джеймсом Бондом. Просто, задавая вопрос, тебе смотрят прямо в глаза.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Степанакерт, Новости, Политика, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан