Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Неинтересные" переговоры: Баку нужны не компромиссы, а разговоры - о войне

30.06.2018   
  
просмотры: 2102


Воинственная риторика Азербайджана уже обрела статус естественного шумового фона. Но в этой риторике есть одна немаловажная деталь: она поднимает планку притязаний Баку на предельный уровень, когда вперед уже идти некуда, а отступить без имиджевых потерь невозможно.

Объявив всю территорию Армении "исконно азербайджанской", Баку, по сути, поставил себя в положение, откуда выхода не видно. Ведь требовать большего, чем всю Армению, невозможно и, в то же время, слово — не воробей, умерить аппетиты значит поступиться в определенной мере престижем. На внутреннем потребительском рынке, конечно, ведь на внешнем уже давно никто не треплет себе нервы реакциями на подобные заявления. Но имиджевые потери местного значения тоже не сбросишь со счетов.

После этого не остается ничего, как постоянно грозить войной, используя для озвучивания угроз любую мало-мальски пригодную площадку. А уж совещание министра азербайджанской обороны с руководящим составом Вооруженных сил — самое подходящее место для таких слов:

"Затягивание решения карабахского конфликта ведет к его возобновлению в более широких масштабах. Конфликт в скорейшем времени должен найти справедливое решение в рамках норм и принципов международного права. В противном случае противник почувствует волю и патриотизм азербайджанского народа, а также силу оружия нашей армии".

Ничего нового, конечно, опять все говорится таким тоном, будто у этого "противника" нет ни воли, ни патриотизма, ни армии.

Да и потом, господин Гасанов не может не понимать, что планка азербайджанских притязаний поднята настолько высоко, что, по сути, если воспринимать эти притязания всерьез, то переговоры, ведущие к "справедливому решению", становятся бессмысленными. Ведь если ты хочешь всего, если компромиссов не будет ни по каким вопросам, то о чем переговариваться? То, что Минская группа ОБСЕ продолжает прилагать усилия по направлению переговоров в конструктивное русло, может означать только одно: сопредседатели просто не принимают это жужжание всерьез.

При этом азербайджанская сторона уверяет, что спит и видит "субстантивные", как она их называет, переговоры. На фоне своего поведения Баку получил вполне конкретную субстантивность: президент Армении считает, что Ереван должен требовать максимума, а МИД страны заявляет о неизбежности и безальтернативности вовлечения Степанакерта в переговорный процесс.

Весь этот антураж лишний раз подтверждает распространенное мнение о том, что официальному Баку переговоры вовсе и не нужны. Их существование используется лишь в качестве оправдания перед внутренней аудиторией за то, что, бряцая оружием, Баку все никак не начнет победоносной войны. На Апшероне же отлично понимают, что нахождение нынешнего руководства страны у власти напрямую зависит от проблемы Карабаха, и чем дольше эта проблема продержится в подвешенном состоянии, тем дольше просуществует нынешняя власть в Азербайджане.

Оставляя без почвы понятие переговоров, Баку ничего не остается, как постоянно твердить о войне. Но дело в том, что пойти на это они тоже не могут — полномасштабная война станет катастрофой для обеих стран, а для "управляемой" войны с предсказуемыми итогами нужны твердые гарантии внешних игроков. Кроме Анкары, Баку таких гарантий никто не дает и не даст, а компетенция Турции (при всей ее эскпансионистской амбициозности) так далеко не простирается.

В ответ на не отличающиеся разнообразием азербайджанские заявления, армянская сторона на этот раз отметила, что готова к любому развитию событий, а Баку придется несладко, если там решатся, к примеру, повторить апрель 2016-го. Неясно, означают ли эти слова, что в случае новой агрессии Армения будет считать себя свободной от всяческих обязательств — вряд ли. Те же внешние игроки имеют на Ереван влияние не меньшее, чем на Баку — разве что Еревану полегче в том отношении, что над ним не довлеет необходимость считаться с Анкарой.

А вся эта возня в Нахичевани с передвижением позиций и "освобождением" десятков тысяч и так подконтрольных земель служит тем же целям — "накормить" пропагандой соотечественников. Армения на столь тяжеловесные провокации, разумеется, не поддастся, да и Баку понимает, что в случае агрессии из Нахичевани ему придется иметь дело с ОДКБ, причем вмешательство организации будет прямо вытекать из соответствующих договоров между ее участниками.

После футбольного чемпионата мира, на август, намечен визит азербайджанского президента Алиева в Москву. Без обсуждения ситуации вокруг Карабаха, разумеется, не обойдется, но азербайджанской стороне придется постараться не потерять лицо. Это будет очень трудно сделать, разве что официальный Баку действительно ни во что не ставит собственную внутреннюю аудиторию, считая, что ей можно наговорить все, что угодно, не обращая внимания на ее мнение.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан, Нахиджеван, Нахичеван, Армия, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности
02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм