Еркрамас

Вторник, 07 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения вновь отвергла помощь ОДКБ – для чего обостряется ситуация в Нахиджеване

02.07.2018   
  
просмотры: 4399


Споуксмен МИД Армении Тигран Балаян, отвечая на вопрос о возможности размещения сил ОДКБ на нахиджеванском направлении, отметил, что не думает, что ВС Армении нуждаются в содействии извне для контроля над ситуацией. «Защита границ возложена на ВС Армении и, как показывают события последних дней – они уверенно и эффективно выполняет возложенную задачу».

Армения не в первый раз заявляет, что не нуждается в помощи ОДКБ. Этого не случилось даже во время Апрельской войны, хотя в ОДКБ, судя по всему, с нетерпением ждали обращения Армении.

27 апреля 2016, выступая на пресс-конференции в Ереване, в то время генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что Армения не обращалась в ОДКБ с просьбой о помощи во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе.

При этом Бордюжа утвердительно ответил на вопрос журналиста, значит ли тот факт, что Нагорный Карабах в соответствии с международным правом не является частью Армении, что силы ОДКБ могут прийти на защиту Армении только в случае нападения на ее международно признанные границы. “Да, вы правильно понимаете”, — заявил он.

В то же время он отметил, что ситуация в районе Нагорного Карабаха имеет большое значение для обеспечения безопасности в зоне ответственности ОДКБ, и если произойдет рецидив, то это “взорвет” весь Кавказ.

Ранее, 18 июня 2015 года, Бордюжа напомнил, что хотя конфликт чреват негативным развитием, «но вмешиваться ОДКБ не может, не располагает соответствующим мандатом». При этом генсек подчеркнул, что Армения является полноправным членом ОДКБ, и имеет право в случае негативного развития ситуации на своей территория получить помощь от коллег по ОДКБ.

Фактически, ОДКБ не против вмешаться, но для Карабаха у ОДКБ нет мандата, и остается только не мешать, чтобы конфликт плавно переместился на территорию собственно Армении.

Упорный отказ Армении обратиться в ОДКБ не может не беспокоить и Азербайджан: хотя Баку всегда выступал против присутствия в регионе российских сил, но снижение уровня суверенности армянской армии и «зонтик» ОДКБ может рассматриваться Азербайджаном как гарантии «предсказуемости» Армении.

Возможно, именно с этим связаны активные действия Азербайджана в Нахиджеване. Азербайджанские войска в последнее время сокращают нейтральную зону и пытаются закрепиться на самой границе с Арменией в Нахиджеване. Более того, Азербайджан заявляет о «захвате» своих территорий и грозит мирным жителям. Армянская сторона в ответ заявляет, что не позволяет азербайджанцам укреплять позиции в опасном для армянского населения месте.

В эти же дни Азербайджан развернул политико-дипломатическое наступление, пытаясь, видимо, добиться новых заверений Армении в «верности» России. В Баку приглашены проплаченные депутаты и политологи, которые говорят, будто Армения становится проектом Америки, и России нужно действовать. Видимо, через ОДКБ.

Как только обращение Армении будет получено, «союзнички» сразу же поспешат на помощь – Беларусь с Россией, которые продают Азербайджану вооружения, и тюркские братья Казахстан и Киргизия.

Наира Айрумян, https://www.lragir.am

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Россия, ОДКБ, Арцах (Карабах), Азербайджан, Нахиджеван, Нахичеван

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:01 Раскопки в Шамираме: обнаружены важные доурартские данные
17:47 Адвокат представил подробности: Арестуют ли лидера партии "Процветающая Армения"?
16:03 Обеспечение пожарной безопасности на объекте: основные требования и ответственность
15:54 Как подобрать запчасть по VIN: точный алгоритм подбора
15:30 Визит Пашиняна в Россию не устранил недоверие между Москвой и Ереваном
14:28 Планы армянской оппозиции: "волшебной палочки" нет, "дорожная карта" будет, консолидация продолжается...
14:11 Екатеринбургский цейтнот Пашиняна
14:04 Пашиняновцы окончательно похоронили то, что называлось "армянская государственность"
13:52 Порадуемся за зверушек Царукяна. Их защитил Следственный комитет Армении
13:36 Армянское общество и ЦИК откликнулись на рекомендацию Владимира Путина
13:00 Золотой запас Кубани: Армянская община чествовала умников и умниц
12:43 Переломные изменения в Армении
08:49 Тактика Пашиняна на российском фронте: хитрить, юлить, петлять и тянуть кота за хвост
01:43 Айказун Алврцян: Единственный выход — революция (видео)
23:24 "Сильная Армения": Главная цель репрессий со стороны власти — заставить замолчать оппозицию
22:06 Факт визита Пашиняна в Россию не стоит переоценивать
21:42 Сколько армян проживает в Грузии?
20:55 Блок "Армения": Правящий режим пытается скрыть кризис легитимности
20:25 Оппозиционные силы осудили репрессии в отношении Царукяна и выразили солидарность всем политзаключённым
20:11 Практико-ориентированное образование: Навыки, которые работают
19:19 Гагик Царукян задержан, его увезли в Следственный комитет
18:22 У экс-президента Армении конфискуют имущество и денежные средства на более чем $1,7 млн