Еркрамас

Понедельник, 07 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пока Пашинян поет о мире, Баку роет окопы на территории Армении

07.09.2026   
  
просмотры: 87


Пока Пашинян продолжает кормить общество обещаниями скорого мира и успешной делимитации, реальная ситуация на земле свидетельствует об обратном. Азербайджан не просто отказывается покидать суверенные территории Армении, но и капитально окапывается на них, методично уничтожая жизнь в армянских приграничных селах.

Бумажные победы и реальные окопы

Официальный Ереван преподносит процесс определения границ как свое главное дипломатическое достижение. Однако недавнее расследование агентства «Sputnik Армения», основанное на изучении спутниковых снимков, вскрывает пугающую картину ползучей аннексии. Снимки за май и июль 2025 года неопровержимо доказывают: Азербайджан расширил и укрепил свои военные позиции глубоко на территории армянского Сюника. Речь идет об опорном пункте, незаконно размещенном здесь еще после вторжения 2021 года.

Динамика на июльских спутниковых фотографиях не оставляет сомнений — всего за два месяца азербайджанские военные расширили подъездные пути, прорыли масштабную сеть траншей и возвели новые фортификационные сооружения, причем работы продолжаются.

Парадокс, граничащий с государственной изменой, заключается в географии. Базовые принципы делимитации, помпезно согласованные сторонами еще в мае 2024 года, подразумевают опору на границы союзных республик на момент распада СССР. Простое сопоставление современных данных Google Maps и советской топографической карты Генштаба от 1974 года показывает: возводимая азербайджанская крепость находится примерно в 3 километрах вглубь суверенной территории Армении. Юридических оснований оспаривать суверенитет Еревана над этим участком у Баку нет, но это совершенно не мешает азербайджанской стороне усиливать там свое присутствие. И это не единичный случай: аналогичные действия по укреплению позиций Азербайджан предпринял на территории Армении в 5-6 км юго-восточнее.

Очевидно, что бездействие правительства Пашиняна создает экзистенциальную угрозу государству. Сюник в этом месте представляет собой одно из наиболее «узких» мест армянской территории — расстояние до Нахиджевана здесь составляет критические 26-27 км.

На этом фоне дипломатическая активность властей выглядит как имитация. Следует напомнить, что 15 мая 2024 года состоялась девятая встреча комиссий по делимитации под председательством вице-премьера Армении Мгера Григоряна и его азербайджанского коллеги Шахина Мустафаева. Тогда стороны согласовали 12-километровый участок в Тавуше (Баганис / Баганис-Айрым — Беркабер / Кызыл Гаджилы), взяв за основу карту Генштаба ВС СССР 1976 года (прошедшую процедуру дежурства в 1979 году). Уже 16 января 2025 года Мгер Григорян и Шахин Мустафаев договорились о старте нового этапа — с севера на юг, от точки стыка границ Армении, Азербайджана и Грузии до границы с Ираном.

Однако практических шагов в этом направлении до сих пор не предпринято. Вместо работы смешанных комиссий Армения получает лишь новые азербайджанские траншеи на своей земле.

Иллюзия мира у моста Хакари

Пока в столичных кабинетах перекладывают карты, на местах людям приходится выживать в условиях постоянного давления. Заместитель главы укрупненной общины Тег, временно исполняющий обязанности административного руководителя села Корнидзор Сурен Амарян констатирует, что граница рядом с мостом Хакари остается предметом жесткого спора.

По оценке Амаряна, в районе моста Хакари уже четыре года нет стрельбы, а 18-километровый участок охраняется армянскими пограничниками. Местные жители пытаются вести хозяйство в этих экстремальных условиях.

«Для нас это мир, выстрелов нет. Люди работают, живут своей жизнью», — отмечает врио главы села.

Однако отсутствие стрельбы, как справедливо указывает спикер, вовсе не означает отсутствия проблем. Азербайджанская сторона перманентно пытается продвинуться вперед, беспочвенно заявляя свои права на прилегающую к мосту территорию.

«У моста Хакари есть проблема с делимитацией. Азербайджанцы хотят продвинуться, но мы не позволяем. Пограничные войска занимаются этим вопросом, мы не вмешиваемся. Азербайджанцы говорят – “наша земля”, мы говорим — “наша”», — рассказал журналистам Сурен Амарян, уточнив, что оружие при этом не применяется.

Руководитель села убежден, что мир возможен, однако решение проблемы возврата армянских земель, находящихся под контролем Баку, лежит исключительно в плоскости ответственности высшего руководства страны. Сами же жители Корнидзора, оставленные один на один с ползучей угрозой, демонстрируют поразительную стойкость. «Мы не боимся. Враг всегда был рядом с нами, 30 лет назад этот же враг находился в 200 метрах от наших могил», — подчеркивает Амарян.

Тихая смерть Шикаоха

Капитулянтская политика властей наносит не только территориальный, но и тяжелейший демографический урон. Показательна трагедия села Шикаох. Сегодня здесь осталось около 100 постоянных жителей и всего 55 хозяйств. Здание местной школы, когда-то работавшей в две смены из-за обилия детей, сегодня стоит практически пустым: на все село остался лишь один ученик — восьмиклассник.

Упадок Шикаоха — прямое следствие неспособности правительства обеспечить безопасность своих граждан. После боевых действий 2022 года 4-5 бывших армянских позиций перешли под контроль Азербайджана. И хотя сейчас обстрелов нет, а с армянской стороны возводятся укрепления, экономическая жизнь села парализована.

Частичную помощь оказал Международный комитет Красного Креста (МККК), при содействии которого удалось восстановить и вернуть в оборот около 40 гектаров деградированных земель. Но еще порядка 25 гектаров, жизненно важных для сельчан, остаются недоступными. Статистика потерь выглядит как приговор: около 20 гектаров находятся под прямым наблюдением азербайджанских военных, на одном поле ВС Азербайджана установили свою позицию, еще одно поле заминировано, а последнее из списка находится под таким жестким контролем противника, что армянские механизаторы просто боятся выводить туда технику.

Государство в лице правительства Пашиняна полностью самоустранилось от решения проблем этих людей. Фермерам, лишившимся средств к существованию из-за потери земель, не выплачено ни лумы компенсации. Власти предпочитают не замечать тех, кто расплачивается собственным благополучием за провальную внешнюю и внутреннюю политику официального Еревана.

ИЦ «ЕРКРАМАС»

Прочитал сам – поделись с другом: АРМЕНИЯ БЕЗ ПАШИНЯНА! ПАШИНЯН – ПРЕДАТЕЛЬ И ТОЧКА!

Внимание читателей – лучшая поддержка — СПАСИБО ВСЕМ! – ПОДДЕРЖАТЬ YERKRAMAS.ORG

Теги: Никол Пашинян, "Гражданский договор", Сюникская область, Шикаох, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Война, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Пока Пашинян поет о мире, Баку роет окопы на территории Армении
10:25 Когда президент России напоминает о судьбе Арцаха, он говорит о том, что может ждать Армению
10:08 Плевки, невзирая на полицию: Армянский Собор в Иерусалиме продолжает страдать от фанатиков
09:21 The Wall Street Journal: США купили Пашиняна чипами для искусственного интеллекта
08:15 Наступит ли расплата за популизм? В Москве ждут Пашиняна
07:25 "Домовой штаб": канал для тех, кто хочет сделать дом уютнее, быт проще, а жизнь спокойнее
04:05 Пашиняну и его команде наплевать на солдат, на их семьи и на армянскую армию
17:28 Фильм "Геноцид 2.0" напомнит миру о преступлении против армян Арцаха
15:00 Пашинян отчитался Алиеву: Расплата за сохранение власти не завершена
14:08 Азербайджан уничтожил в Шуши историческое армяно-русское кладбище и средневековые хачкары
13:09 Силовики против "смертника": карательный аппарат Пашиняна начинает рушиться?
12:39 Как шоу-боксы превращают случайного посетителя в покупателя
11:19 Маникюр государственной важности: Дон Пашинян и его семья превратили бюджет в личную копилку
09:49 Российское влияние в Армении в итоге сменится турецким
08:55 Искусство мягкой силы: Армянский кинофестиваль в Австралии отмечает юбилей
06:22 Ожившие страницы Мастера: Стартовал мультимедийный проект, посвященный Уильяму Сарояну
22:40 Армянский спорт (2-5 сентября): футбол, теннис, MMA, дзюдо, кудо, шахматы
17:17 Прокурор по делу Католикоса Всех Армян написал заявление об увольнении
16:58 Два года европейской щедрости, а что дальше?
14:40 Армянское наследие кавказского Парижа
13:15 Посольство США больше "не вмешивается" во внутренние дела Армении
12:33 Кому выпадет судить Католикоса?