Еркрамас

Понедельник, 04 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Активность Азербайджана и дальнейшее развитие событий в Нахичеване глазами экспертов

03.07.2018   
  
просмотры: 3265


"Доброй традицией" в армяно-азербайджанских отношениях стали эскалации на различных участках границы.

В частности, азербайджанские вооруженные силы 30-го июня и 1-го июля на нахичеванском направлении попытались осуществить инженерные работы по укреплению позиций. Армянские вооруженные силы открыли ответный огонь и не позволили противнику осуществить эти действия. В результате обстрела армянской стороны полностью уничтожена и сгорела одна из позиций противника. В процессе перестрелки легкое ранение получил военнослужащий контрактной службы Ваагн Багдасарян 1974 года рождения.

Агентство "Новости-Армения" представляет позицию экспертов относительно событий в Нахичеване и их мнения относительно возможных сценариев развития ситуации.

Неспокойные времена

Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян сообщил, что ситуация в последние дни действительно накалилась, однако на нахичеванском участке уже больше года ситуация отнюдь не спокойная и там протекают очень серьезные, глубинные процессы.

"Отказываться от дипломатии мы не имеем права, но наступает момент, когда дипломаты замолкают и начинают говорить пушки. Я приветствую наш военный ответ, потому что такой фигурант (президент Азербайджана Ильхамом Алиевым) понимает только язык силы", - сказал Навасардян.

Политолог, глава исследовательского центра Modus Vivendi Ара Папян, в свою очередь, считает, что обострение на нахичеванском направлении связано с тем, что в Азербайджане карабахский конфликт не считают замороженным.

"Также этим они показывают, что противостояние идет непосредственно между Азербайджаном и Арменией", - сказал он.

Папян обратил внимание на формирование Азербайджаном отдельной армии на основе нахичеванского корпуса и сказал, что видит руку Анкары в данном решении.

Будущее скрыто за туманом войны?

Навасардян считает, что войны не будет, но возможны локальные столкновения.

"Крупномасштабные боевые действия я практически исключаю, потому что это зависит не только от Азербайджана и Армении, но и других геополитических сил", - сказал Навасардян.

Эксперт Акоп Бадалян считает, что вероятность вооруженного столкновения в случае, когда с обеих сторон есть вооруженные силы, велика.

"Ключевой вопрос в следующем: позволит ли армянская сторона осуществить военные действия или нет. Считаю, что нет сомнений, что как только появится возможность, азербайджанские ВС начнут действовать", - сказал Бадалян.

Он согласился с Навасардяном в том, что широкомасштабных боевых действий ждать не стоит по той причине, что это станет не конфликтом между Арменией и Азербайджаном, а широкомасштабным региональным конфликтом, в который будут вовлечены все стороны.

"Не Азербайджану решать, идти на такую войну или нет. Считаю, что Алиев сейчас больше занят игрой мускулами и пытается продвигать свою политику шантажа. Это связано с тем, что сейчас ему больше нечего делать", - сказал Бадалян.

Обозреватель военного портала Razm.info Тарон Ованнисян считает, что когда соседнее государство открытым текстом говорит о войне и желании завоевать территории, то Армении остается интенсивнее готовиться к возобновлению конфликта.

"Конечно, бесконечно поддаваться на провокации противника нельзя, но и позволять ему чувствовать себя безнаказанным также не следует", - сказал Ованнисян.

Голубь мира никак не взлетит

"Азербайджан проводит политику исключения переговоров и выдвигает на передний план такие вопросы, которые, по их мнению, будут трудны для премьер-министра Армении Никола Пашиняна", - сказал Навасардян.

Папян, в свою очередь, отметил, что разрешению крупных проблем предшествует урегулирование мелких вопросов.

"Часто упоминаемые венские и санкт-петербургские договоренности - намного более мелкие вопросы, по которым мы не можем прийти к соглашению, когда де-факто согласие было достигнуто. То, что переговорный процесс является лишь дымовой завесой для Азербайджана, ясно всем, но мы должны продолжать переговоры в любом формате", - сказал Папян.

Бадалян же отметил, что с точки зрения психологии после апрельской войны многое изменилось в подходе к путям разрешения вопроса.

"Если до того компромиссы и уступки воспринимались как возможный путь решения проблемы, то после стало ясно, что мы обязаны постоянно защищать независимость Арцаха и освобожденные территории. Эти итоги могут быть пересмотрены только после новой войны", - сказал Бадалян.

Новости-Армения

Теги: Ара Папян, Арман Навасардян, Акоп Бадалян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Нахиджеван, Нахичеван

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше