Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сериал – это хорошо, но заправить им трактор невозможно

06.07.2018   
  
просмотры: 1355


За последние несколько дней в Армении дизельное топливо подорожало на 10 драм. Подорожало как-то незаметно, потому что цены на топливо, всех видов, у нас растут одновременно. Но на этот раз цена на бензин осталась прежней: бензин марки «Регуляр» продается по 450 драмов, а дизельное топливо с 460 подорожало до 470 драмов за литр.

Поскольку правительство занято антикоррупционной борьбой и одновременно раскрывает незаконно обогатившихся, у него нет времени для решения таких мелких вопросов. Когда дело доходит до обнародования миллионов долларов, говорить о 10 драмах даже стыдно, нельзя отвлекать правительство такими незначительными проблемами. Несмотря на то, что общество ожидало от правительства снижения цен, а не подорожаний.

А почему дизельное топливо подорожало, и является ли цена объективной? Вообще, когда бывают изменения на топливном рынке, это объясняется двумя факторами: международными ценами на топливо и обменным курсом армянского драма. Обменный курс драма в этом году не изменился, или если изменился, то очень ничтожно и не мог повлиять на цены на топливо. Мировые цены на нефть немного выросли, но в течение последнего месяца имеют тенденцию к снижению. Например, полтора месяца назад, в середине мая, международные цены на нефть колебались в пределах 79 долларов за баррель, а сейчас они составляют около 77 долларов. Значительных изменений на рынке дизельного топлива также не наблюдается. Цена дизельного топлива в России не претерпела значительных колебаний. На данный момент оно стоит около 59 евроцентов, хотя в России есть и более дешевое и более некачественное дизельное топливо, и трудно сказать, каково качество дизельного топлива, продаваемого в Армении.

Если драм стабилен, если существенные изменения не произошли на международном рынке топлива и, в частности, дизельного топлива, то почему дизельное топливо дорожает? Ответ на этот вопрос очень ясен: в Армении начался сбор урожая пшеницы и ячменя, и импортеры и продавцы топлива поняли, что можно на армянских фермерах получить сверхприбыль. Что произошло, что фермеру для сбора пшеницы с 1 га необходимо использовать 40 литров топлива, его превышенные расходы составляют всего 400 драмов, что можно не замечать, но, когда вы умножаете эту сумму на миллионы литров, получается кругленькая сумма. Только следует учитывать, что если в прошлом году в то же время цена дизельного топлива составляла 370 драмов за литр, то сейчас она составляет 470, и согласно этому расчету ущерб составляет уже 4 тысячи драм только за уборку урожая, плюс пахота, сглаживание, посев, удобрение и лечение. А цена на пшеницу не выросла по сравнению с прошлым годом – 100 драмов за килограмм.

Когда в Армении произошла смена власти, было объявлено, что в Армении больше не будет монополий, чтобы каждый мог импортировать и продавать товары, которые они хотели. Прошло два месяца после смены власти, но есть ли изменения на топливном рынке Армении, появились новые импортеры и поставщики? Конечно нет, и этого просто не может быть. Потому что, даже если кто-то сможет импортировать в Армению бензин или дизельное топливо, он не сможет продать свой продукт, поскольку розничные автозаправочные станции принадлежат к тем же владельцам монополий. Они не могут покупать бензин у другого импортера, если они сами импортируют. Кроме того, никто не отменил монопольное право «Роснефти» на импорт бензина и дизельного топлива в Армению. Итак, одно дело – заявление, и совсем другое – реальная жизнь.

Мы, конечно, не против, чтобы жители Армении каждый вечер сидели перед телевизором и смотрели, как арестовывают бывших чиновников или родственников чиновника, или сколько денег они обнаружили из его квартиры и подвала, но, когда люди не видят никаких изменений в своей реальной жизни, а наоборот, фиксируют очередное подорожание, начинают понимать, что сериал – это, конечно, хорошо, но вы не можете заправить им комбайн или трактор.

Аветис Бабаджанян, http://ru.1in.am/

Теги: Новости, Политика, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков