Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

История Армении глазами башкирского автора и российского сенатора

09.07.2018   
  
просмотры: 2505


Презентация монографии заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Рафаила Зинурова «Очерки новой и новейшей истории Армении в русскоязычной историографии» состоялась 5 июля в конференц-зале Дома Правительства Москвы. Мероприятие организовано общественной организацией ДИАЛОГ в рамках программы «Армения глазами друзей». В нем приняли участие представители научной и культурной общественности российской столицы.

В монографии российского сенатора представлен системный анализ русскоязычных источников по истории армянского народа с 18-го века до наших дней, описаны современное состояние и особенности армянской исторической науки. В своей работе башкирский автор уделяет особое место международным аспектам армянской историографии, в том числе и проблеме фальсификации истории армянского народа, отметил модератор встречи, руководитель организации ДИАЛОГ Юрий Навоян.

Рафаил Зинуров — доктор юридических наук, профессор, член Союза журналистов, Союза писателей и Союза художников России. Заслуженный юрист Республики Башкортостан, кавалер ордена Салавата Юлаева, лауреат премии имени Шагита Худайбердина. Недавно указом Президента РФ Владимира Путина сенатор Зинуров награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Он автор десятков книг и научных публикаций по истории, антропологии, этнографии и юриспруденции. Среди известных работ Зинурова — книга «Армения - путь тысячелетий...», где в стихотворной форме представлена история Армении с древнейших времен до наших дней, рассказал Навоян.

Написание нового научного труда «Очерки новой и новейшей истории Армении в русскоязычной историографии» заняло у автора четыре года кропотливого труда. Книга издана Уфимским издательством тиражом в 500 экземпляров. Юрий Навоян ведет переговоры с московскими издательствами о переиздании монографии более крупным тиражом.

Автор объективен

Книга представляет особую ценность тем, что в ней исследуется не сама история, а история исследований, отметил один из ее первых читателей доктор юридических наук Самвел Караханян. Перечень изученных автором труда источников составляет семнадцать страниц. Среди них и те, в которых отрицается армянская идентичность и фальсифицируется армянская идентичность. Такой подход, по мнению выступающего, исключает потенциальные обвинения в предвзятости и не оставляют сомнений в объективности исследования.

В монографии раскрывается история Армении, яркая палитра российско-армянских отношений, приводит свою точку зрения востоковед, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевксий. «Изучены и осмыслены сотни авторов – это требует колоссальных усилий, - отмечает ученый. – Кроме того, книга написана научным языком, но без наукообразия».

Надеин-Раевский также акцентирует внимание на объективности научного труда. В наше время, по его словам, развелось слишком много псевдонаук, которые подрывают доверие к науке академической. «Автор пошел путем объективной науки, - подчеркивает спикер. - Это принципиально важно в современном мире».

Арменоведение переживает в Армении глубокий кризис, считает Навоян. В самой Армении подобные монографии не появляются.

Армянский вопрос

Данной теме посвящена одна из глав монографии. Автор подробно анализирует ее, подбирается очень близко к ответу на этот вопрос, но так и не дает его, сожалеет другой участник презентации Самвел Караханян. «Что представляет собой армянский вопрос? Лично я считаю, что это комплекс мероприятий и условий, позволяющих народу жить в безопасности на своей исторической земле», заявил спикер.

Вопрос безопасного проживания является для армян абсолютно императивным. В противном случае, все остальные вопросы становятся чисто теоретическими. «Если мы не решим этот вопрос – мы останемся диаспорой», уверен он.

Информационные войны всегда имеют конкретную политическую направленность. В содержательном плане они питаются резко упавшим уровнем исторического знания. Как в Армении, так и в России. в этом плане книга Зинурова заслуживает того, чтобы быть представленной во всех научно-исследовательских центрах, считает политолог Андрей Арешев.

По его мнению, ангажированные, политически мотивированные точки зрения зачастую не находят научного ответа. Ценность научного труда Зинурова состоит еще и в том, что он высказывает свою точку зрения на достаточно тяжелые и неоднозначные страницы армянской истории.

Арешев поблагодарил автора за его труд, пообещав сделать все возможное для популяризации монографии.

Модератор, в свою очередь, поддержал Арешева, посетовав на отсутствие на презентации аккредитованных в Москве армянских СМИ.

Рафаил Зинуров – это явление

«Я хочу от имени армянского народа поблагодарить башкирский народ за Вас, Рафаил Нариманович. Вы порядочно, честно и патриотично делаете свою работу», отметил армянский политический и военный деятель, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц.

Зинуров – это не просто государственный деятель, писатель и скульптор, это явление, привела свою точку зрения писатель Гоар Рштуни. Его книги должны издаваться не только на русском, но на турецком, английском и других языках мира, уверена она.

Рафаил Зинуров должен быть избран иностранным членом Академии Наук Армении, это предложение Юрия Навояна поддержали все присутствующие.

Каринэ Абовян, член общества «Арарат» подарила автору монографии музыкальный подарок, исполнив отрывок из произведения Саят-Нова.

Доктор наук, профессор Рубен Мелконян познакомился с сенатором Зинуровым на презентации. Увиденное и услышанное произвело на ученого такое глубокое впечатление, что он не смог удержаться от эмоций. «Вы уникальный человек: играете на саксофоне, занимаетесь скульптурой, юрист, государственный деятель ученый. Кроме того, Вы – необычайно скромный человек. Я влюбился в Вас сегодня! Вы заслуживаете самого глубокого уважения», отметил спикер, одновременно предложив помощь, поддержку и сотрудничество.

Армения должна поддерживать авторов на государственном уровне

Подвижнический труд отдельных авторов – это хорошо, но для побед в информационных войнах нужна господдержка, уверен журналист Эдуард Сахинов.

В Азербайджане выпускается огромное количество книг об Армении сомнительного, по словам Сахинова, содержания. «Азербайджан щедро платит этим авторам, - утверждает он.- А Армения этого не делает. Конечно, ситуацию спасают такие подвижники, как Зинуров. Но этого явно недостаточно. Нужна государственная поддержка».

Арарат – непреходящий символ армян всего мира

Завершая презентацию, Рафаил Зинуров обратил внимание ее участников на обложку книги с изображением Арарата. «Это – святая гора для всех армян мира, - подчеркнул он. - Да, сегодня эта гора находится не в Армении. Ну и что? Если отец ушел в другую семью, он не перестал быть Вашим отцом».

Источник: Dialogorg.ru

Теги: Юрий Навоян, Рафаил Зинуров, "Диалог", Москва, Новости, Диаспора, Россия, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации