Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тоталитарные секты проникли уже и в правительство Армении

12.07.2018   
  
просмотры: 3994


Резонансным в обществе Армении и социальных сетях стало признание управделами аппарата премьер-министра страны Геворга Ачемяна о том, что он является последователем тоталитарной секты «Слово жизни». «Я являюсь последователем этого вероисповедания, я из церкви «Слово жизни», это моя вера», — заявил он на соответствующий вопрос одного из местных изданий.

Интересным является само признание чиновника, хоть и не самого высокого уровня. Наивно будет полагать, что при прежних властях среди чиновников Армении не было последователей различных деструктивных сект, однако об этом они молчали в тряпочку. Но очевидно, что в «новых политических реалиях» этого можно и не скрывать. Эта ситуация наглядно демонстрирует принцип работы «окна Овертона», когда общество постепенно привыкает и толерантно относится к тому, чего прежде оно не восприняло бы.

Подобную толерантность общество проявляет параллельно «крестовому походу» против Армянской церкви, который обосновывается личностью малоавторитетного Католикоса. Хотя в своем революционном раже антицерковное движение совершило ошибку, вбросив информационную «утку» о продаже одной из святынь Армянской церкви «копья Лонгина». Демонстрантов разогнала бездействующая до этого полиция, движение тут же стушевалось.

Однако это был всего лишь эпизод в многолетней войне против религиозной идентификации армян. Эпизодическим, но ярко иллюстрирующим общий процесс многолетнего наезда на Армянскую церковь, является и признание чиновника о членстве в тоталитарной секте «Слово жизни». ИА REGNUM попросило эксперта по культовым организациям Артура Вердияна прокомментировать эти эпизоды с профессиональной точки зрения.

- Вы не первый год изучаете деятельность культовых организаций Армении, в том числе и тоталитарных сект. Как оцениваете новую реальность, когда чиновник правительства без смущения представляется сектантом?

- Против национальных, духовных и традиционных семейных ценностей армянского народа, вот уже почти три десятка лет, идет необъявленная война. Нас пытаются лишить нашей самобытности, сделать похожими на многие другие, уже сломленные и переплавленные народы. Цель — сделать из нас послушную, бесхребетную массу, легко управляемую извне. В авангарде антинациональных сил выступают религиозные секты и грантососные НПО со своими демократиями, правами человека и лгбт-сообществами.

В связи с новостью о принадлежности одного из должностных лиц новой власти Армении, к нетрадиционным религиозным организациям, в армянском сегменте facebook, прозвучало много интересных комментариев. Не буду повторяться, и остановлюсь на особенностях деятельности одной религиозной организации, а именно секты «Слово жизни», членом которой, по сообщениям СМИ, и является новоназначенный чиновник аппарата правительства Республики Армения.

Еще лет 10 назад, на вопрос какая самая опасная секта действует на территории Армении, большинство граждан страны не задумываясь называли «Свидетелей Иеговы» и только специалисты, занимающиеся проблемой сект, подтверждая серьезную опасность для личности, семьи, общества и государства со стороны «Общества Сторожевой башни» (официальное название «Свидетелей Иеговы»), самой опасной всё-таки называли другую религиозную организацию — секту «Слово жизни». Чем же опасна эта харизматическая, неопятидесятническая секта и чем она отличается от других сект? Прежде всего, своей мимикрией под традиционную Церковь. На страницах своего журнала, она активно использует государственную и традиционную армянскую христианскую символику, тем самым вводя в заблуждение непосвященных неофитов относительно своего места и положения, а вернее их отсутствия в истории армянского народа и государства.

- То есть, завлекают, вводя в заблуждение. Это главная опасность секты «Слово жизни»?

- Если сравнивать последователей «Слова жизни», например, со «Свидетелями Иеговы», то нельзя не заметить, что они действуют намного тоньше. «Свидетели Иеговы» утверждают, что спасение только у них, а остальные находятся под властью сатаны. То есть внешним они более или менее изначально раскрывают свои представления о мире. Человек оказывается перед неизбежным выбором — вступать или не вступать. Образно говоря, они предлагают лицам из вражеского стана присоединиться к своему войску.

Неопятидесятники действуют по-другому. По их собственному признанию, они «стремятся ассимилировать этот мир под себя». Вначале они говорят, что между традиционными церквами и их организацией нет никакой разницы: верим в Святую Троицу, ходим в армянские храмы, поддерживаем хорошие отношения с верующими ААЦ. А если есть разница, то она лишь в том, что наши собрания проходят более по-современному, по молодежному.

Это всего лишь первый уровень «правды», открытый для всех членов. Но если углубиться, открывается второй уровень «правды». Здесь вам уже скажут: мы с большим уважением относимся к Армянской апостольской Церкви, к ее истории, традиции, но очень не уважаем ее священнослужителей. Далее идет третий уровень «правды» — их истинное отношение к традиционной религии. Заключается оно в том, что по их утверждению, традиционная церковь — мертвая церковь и в ней нет Бога. Но для ставшего уже «своим в доску» неофита, эта «новость» уже не имеет особого значения. С помощью разных психологических приемов, он глубоко погружен в секту, испытывает зависимость от ее «богослужений», музыки, проповедей…

С помощью суггестивных (внушаемых интерактивных) действий, призывов, гимнов, стихов, песен, молитв, аплодисментов, танцев, музыкальных композиций на собраниях неопятидесятников создается харизматическая атмосфера праздничного шоу, стимулирующая переход человека из нормального состояния в состояние экзальтации, транса, по своим признакам напоминающих опьянение. Самостоятельно различные элементы ничего не дают, но их умелое сочетание: музыка, ее тональность, определенное чередование звуков музыки и речи, даже движения проповедника — все это в целом направлено на проникновение в подсознание. Так, некоторые гласные растягиваются, что придает утверждению большую эмоционально-психологическую убедительность. Очень важна тональность речи и ее сочетание с аккордами музыки. Люди ходят на собрания, которые проводятся дважды в неделю, за новой порцией ощущений.

В последние годы армянское общество пришло к пониманию опасности исходящей от маскирующихся под традиционные церкви неопятидесятнических сект, однако это, к сожалению, не уберегло нас от проникновения во властные структуры членов нетрадиционных религиозных организаций. Спустя 28 лет после своего основания, адепты «Слово жизни» получают высокие должности в правительстве Армении. Уверен, управделами правительства нашей страны — не единственный член секты во власти. Скоро мы узнаем и о других, и не только из секты «Слово жизни».

- И как давно это продолжается? Называются различные цифры адептов секты, в которой состоит управделами аппарата премьер-министра Армении. Каково их реальное количество?

- Религиозная организация «Слово жизни» основана в небольшом шведском городке Упсала в 1983 году пастырем Ульфом Экманом, который сам, кстати, в 2014 году оставил своё детище и перешел в католицизм. Секта входит в неопятидесятническую группу «Движение веры». После развала СССР миссионеры этой организации заполонили собой бывшие советские республики, активно занимались «ловлей душ». Не стала исключением и Армения, где первые ячейки секты, усилиями шведских и латышских эмиссаров, появились в 1990 году. Организация получила название «Чшмартутюн» («Истина»), а спустя несколько лет стала называться — «Кянки хоск» («Слово жизни»).

Лет 10 назад в секте состояло 15−20 тысяч активных членов. Сегодня эта цифра, как минимум, удвоена. В Армении так же действуют родственные этой секте религиозные организации — «Нор серунд» («Новое поколение»), «Рема» и другие. Общая численность всех неопятидесятнических сект в Армении превышает 100 тысяч человек. Особое внимание «Слово жизни» уделяет работе с детьми и молодежью. Есть своя общеобразовательная школа, ежегодно организуются летние лагеря. Но проблема не в количестве, а в тенденциях и пассионарности адептов деструктивных культов.

Рубен Грдзелян, ИА REGNUM

Теги: Артур Вердиян, Геворг Ачемян, "Слово жизни", Армянская Апостольская Церковь, Новости, Политика, Религия, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков