Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эдуард Шармазанов: Российской базе в Армении нет альтернативы

19.07.2018   
  
просмотры: 2047


Сохранение российской базы в Гюмри исходит из жизненно важных интересов Армении, сказал Sputnik Армения вице-спикер парламента, пресс-секретарь бывшей правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявления вокруг инцидента в селе Паник.

По словам Шармазанова, российско-армянские союзнические отношения должны развиваться во всех направлениях — военной, политической, экономической, культурной и другими. Этого требуют интересы Армении.

"В связи с инцидентом в Паник некоторые вчерашние, сегодняшние заявления с армянской стороны, как и острые оценки со стороны некоторых российских СМИ и обозревателей не соответствуют уровню союзнических отношений", — сказал Шармазанов.

По его словам, ему жаль, что произошел подобный инцидент. Однако российская сторона попросила прощения, и, по его мнению, острые оценки как на заседании правительства, так и со стороны ряда российских СМИ вредят двусторонним отношениям.

Что касается 201-ой российской военной базы, то, вице-спикер уверен, что она является одним из важнейших элементов обеспечения безопасности Армении.

"Спекуляции на тему выведения 102-ой базы из Армении непозволительны. Они антигосударственные и не исходят из интересов страны", — сказал Шармазанов.

Дислокация базы в Гюмри, по его словам, исходит из интересов Армении и армянского народа. Членство Армении в ОДКБ не имеет альтернативы. Что касается деятелей, заявляющих, что 102-ая база должна быть выведена из страны, Шармазанов предлагает задуматься о том, кто будет защищать турецкую границу.

"Они забыли, что Турция представляет опасность для Армении, или забыли, что за 4 дня апрельской войны Анкара выступила с пятью антиармянскими заявлениями? Наличие базы — имеет жизненное значение, и этому нет альтернативы", — сказал Шармазанов.

Альтернативой ОДКБ, по его словам, является Турция и НАТО. Так было 5 месяцев назад, такая ситуация и сейчас.

При этом база должна в рамках закона согласовывать свою деятельность с властями Армении. По его мнению, как руководство базы, так и армянские власти должны в кратчайшие сроки прекратить эту "бурю в стакане", что позволит избежать дальнейших спекуляций.

По мнению вице-спикера, они не соответствует уровню двусторонних отношений. Проблема не такая большая, как представляется, и ее легко решить дипломатически.

На заседании правительства Армении в четверг премьер-министр Никол Пашинян заявил, что инцидент в селе Паник — не что иное, как провокация против дружественных армяно-российских отношений. По его словам, инцидент был направлен против суверенитета страны.

Ранее глава администрации Паника Вардан Макеян сообщил Sputnik Армения, что на территории села (расположено рядом с полигоном российской военной базы "Алагяз") российские военные провели учения со стрельбой холостыми патронами. Он отметил, что жителей о проведении учений заранее не предупредили.

На следующий день командир 102-й российской базы, полковник Владимир Елканов представил министру обороны Армении Давиду Тонояну подробности инцидента в селе Паник. Он заметил, что согласованное с армянской стороной мероприятие было включено в программу боевой готовности базы на 2018 год. Командование, в соответствии с установленным порядком, проинформировало уполномоченные органы.

Однако при выборе места проведения учений не были учтены обстоятельства, которые причинили беспокойство местному населению. В результате российская сторона принесла официальные извинения.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Эдуард Шармазанов, военная база Южного военного округа (ЮВО) в РА, Новости, Политика, Армия, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде