Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Говорящая птица

15.02.2011   
  
просмотры: 1454


10 февраля в оккупированном Азербайджаном Шаумяновском районе НКР состоялась церемония сдачи жилого дома для азербайджанских беженцев. На церемонии присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, никогда не упускающий возможности выступить перед аудиторией с воинственной и одновременно лживой речью.

ПОСКОЛЬКУ НАМ УЖЕ НЕ РАЗ ПРИХОДИЛОСЬ КОММЕНТИРОВАТЬ ОТКРОВЕННО БРЕДОВЫЕ РЕЧИ Ильхама Гейдаровича, ограничимся на сей раз его отдельными, наиболее одиозными высказываниями.

Ильхам Алиев: Я уверен, что настанет день, когда армянские преступники, учинившие ходжалинскую трагедию, совершившие зверства в отношении мирных людей, истребившие мирное население, ответят перед судом. Этот день настанет.

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЫБРАЛ для озвучивания лжи не ту аудиторию. Перед ним бывшие жители поселка Ходжалу, прекрасно осведомленные о том, кто и где расстреливал ходжалинцев, покинувших зону боевых действий по оставленному армянскими подразделениями гуманитарному коридору. Ходжалинцев убили азербайджанские бандитские формирования, совершив это преступление в пригороде Агдама, в котором в то время было дислоцировано 34 тысячи вооруженных закавказских турок. И если, как разглагольствует И.Алиев, действительно настанет "день суда", то на скамье подсудимых должны сидеть руководители Азербайджана того времени.

И.А. За последние 7 лет на решение социальных вопросов беженцев и вынужденных переселенцев был израсходован 1 миллиард 800 миллионов манатов.

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА, СУДЯ ПО ВСЕМУ, даже не представляет себе всего цинизма данного заявления. Как любит постоянно повторять сам И.Алиев, в Азербайджане проживает миллион беженцев. И хотя данная цифра значительно завышена, тем не менее беженцев в Азербайджане значительно больше, чем военных (вооруженные силы этой республики составляют примерно 80 тысяч человек). Предлагаю жителям Азербайджана решить несложную арифметическую задачу: подсчитать разницу в финансировании беженцев и вооруженных сил. Итак, за семь лет на решение социальных проблем беженцев в Азербайджане израсходовано 1,8 миллиарда манатов, а за все послевоенные годы, по словам того же Алиева, 2 миллиарда манатов.

Вместе с тем только на 2011 год в военный бюджет этого образования заложено 2 миллиарда 600 миллионов манатов. Это и есть истинный показатель наплевательского отношения Азербайджана на нужды своих граждан, президент которого позволяет себе покупать для собственных детей целые кварталы в престижнейшем районе в Дубае - на искусственном острове Palm Jumeirah.

И.А. Ходжалинский геноцид явился одним из самых страшных и тяжких преступлений ХХ века, он показал чудовищное и безобразное лицо армянского фашизма.

УБИЙСТВО МИРНЫХ ХОДЖАЛИНЦЕВ В АГДАМЕ, как и резня беззащитных армян в Сумгаите, Баку, Храморте, Фарухе, Мараге, как убийство и расчленение 12 престарелых обитателей армянской национальности Дома инвалидов в Гандзаке - стали наглядной демонстрацией турецкого фашизма конца ХХ века. О турецком же фашизме свидетельствует зафиксированные в Баку начала 1990 года поедание армянской плоти азербайджанскими убийцами и насильниками. Это и есть фашизм. Фашизм – это сокрытие от родных тысяч погибших на фронте аскеров, их тайное захоронение в безымянных "братских" могилах. Фашизм – это воспитание поколений на примере убийц, насильников и каннибалов, названных в Азербайджане "шехидами" и "борцами за свободу и независимость".

И.А. Почему не созывается международный трибунал против нынешних руководителей Армении, которые принимали непосредственное участие в ходжалинском геноциде и руки которых запачканы кровью азербайджанского народа, почему они не становятся объектом порицания?

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ НЕ СОЗЫВАЕТСЯ ПОТОМУ, что Азербайджан не обращается туда по этому поводу. А Азербайджан не обращается потому, что боится разоблачения собственных преступлений. Одно дело, выступать перед группой малограмотных, задавленных репрессивным и карательным аппаратом людей, и совсем другое - пытаться ввести в заблуждение опытных юристов. В Баку понимают: само публичное обсуждение этого вопроса способно навсегда смести с политической арены Азербайджана клан Алиевых, ибо им придется стать лицом к лицу с людьми, прекрасно осведомленными во всех тонкостях совершенного в Агдаме преступления.

И.А. На исконных азербайджанских землях в истории однажды уже было образовано армянское государство, это – нынешняя Армения. Как вам известно, в 1918 году руководство Азербайджанской Демократической Республики подарило Иреван армянам как столицу Армении. Хотя я считаю, что это был крайне ошибочный и нестерпимый шаг.

СУЩЕСТВУЮТ ГОВОРЯЩИЕ ПТИЦЫ, СПОСОБНЫЕ ВЫУЧИТЬ ПАРУ ФРАЗ, НАПРИМЕР, "ПОПКА ДУРАК". Может, для птиц это и нормально, но человеку, даже крайне ограниченному, вовсе не обязательно кричать на весь мир о своих умственных возможностях. Ильхам Алиев с некоторых пор выучил фразу, которую повторяет беспрестанно. Однако у нас возникают вопросы, на которые хотелось бы услышать вразумительные ответы:

1. КАК МОГУТ ПРИШЛЫЕ ПЛЕМЕНА ИМЕТЬ В ЮЖНОМ КАВКАЗЕ СОБСТВЕННОСТЬ, которую они к тому же согласились подарить коренному народу?

2. КАК МОГЛО "ПРАВИТЕЛЬСТВО" АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ подарить Ереван (да и любую деревушку) Армении, если оно не контролировало даже территорию самой Азербайджанской Республики? "Правительство" Азербайджана смогло войти в Баку, с помощью турецкой армии, лишь 115 дней спустя после провозглашения "своей" республики со столицей в Баку. И сразу же заняться привычным занятием – резней беззащитного населения.

3. КАК МОЖНО ПО "ЛОГИКЕ" ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ОБЪЯСНИТЬ ТОТ ФАКТ, что на территории современной Республики Армения расположены пять столиц исторической Армении, построенных большей частью за много веков до того, как армяне впервые услышали о племенах черных и иного окраса баранов?

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей