Пульс
Новости

Минсельхоз Армении называет фантастические цифры, говоря об экспорте сельхозпродукции

Минсельхоз Армении называет фантастические цифры, говоря об экспорте сельхозпродукции

Министерство сельского хозяйства Армении называет фантастические цифры, говоря об экспорте сельхозпродукции. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил председатель НПО «Аграрно-крестьянский союз Армении» Грачья Берберян.

По его мнению, заявления министра сельского хозяйства Армении Артура Хачатряна о том, что к 1 августа 2018 года из Армении было экспортировано 50 тыс. тонн абрикосов не соответствуют действительности. То же самое касается и другой сельхозпродукции

«Пусть нам покажут грузовики, которыми эти продукты были вывезены из страны. В Армении холодильные хозяйства имеют от силы 350-400 грузовых автомобилей, из коих 10% находятся в постоянном ремонте. В лучшем случае они способны перевезти за год 24-28 тыс. тонн груза», — отметил Грачья Берберян.

Он считает, что Минсельхоз нуждается в специалистах по математике, дабы разобраться в этих цифрах.

«Пусть соответствующая политическая сила задумается над этим, в противном случае им придется отвечать за это осенью. Мы со своей стороны разъясним сельчанам, какая из политических сил виновна в их неудачах», — отметил глава НПО.

Также, продолжил он, вызывают негодование заявления чиновников о том, что в Армению импортируется большое количество помидоров, однако на деле оказывается, что импорт помидоров осуществляется за счет субсидированных сельхозкредитов.

«На упаковках пишут, что произведено в Армении, и тем самым отмывают деньги. Не понимаю, кому они пускают пыль в глаза? Премьер-министру, что вы якобы хорошо поработали — эти времена уже прошли»,- с возмущением отметил Грачья Берберян.

Ранее, министр сельского хозяйства Армении Артур Хачатрян заявил, что по состоянию на 1 августа экспорт абрикосов вырос на 78% до 50 тыс. тонн против 28,9 тыс. тонн за весь предыдущий год.

Вместе с тем, за весь 2017 год, Армения экспортировала порядка 120 тыс. тонн овощей и фруктов, по состоянию на 1 августа 2018 года показатель составил 100 тыс. тонн, что превышает прошлогодние цифры на 70%.

Новости Армении — NEWS.am