Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фермеры поясняют почему в Армении подорожала сельхозпродукция

08.08.2018   
  
просмотры: 1570


С началом сезона овощей и фруктов на армянских рынках фиксируются высокие цены на овощи и бахчевые. Специалисты утверждают, что в среднем агропродукты в Армении подорожали на 100-150% по сравнению с уровнем 2017 года.

На сегодняшний день стоимость килограмма помидоров на рынках доходит до 250 драмов, болгарского перца – до 350 драмов. Несмотря на летний сезон, пучок свежей зелени можно купить за 200-250 драмов, а в супермаркетах стоимость доходит до 360 драмов. В сезон пикников бьет по карману и цена арбузов и дынь – соответственно, 300 и 250 драмов за килограмм.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент Новости Армении - NEWS.am опросил нескольких фермеров и рыночных торговцев.

Перекупщики отмечают, что неблагоприятные погодные условия привели к дефициту местных арбузов на рынке. «Во всем виноваты теплая зима и жаркое лето. В этом году бахчевые поспели раньше срока, и жаркая погода негативно сказалась на урожае», - отмечают они.

Чтобы восполнить дефицит местной продукции на фоне повышенного спроса, арбузы завозятся из Астрахани и Кахетии. Наибольшей популярностью пользуются российские арбузы. Хоть они и дороже, но, как уверяют перекупщики, по качеству выше местной продукции.

Оптовые цены на арбузы и дыни намного превышают прошлогодние показатели. «На сегодняшний день оптовая цена за хорошие арбузы составляет 170-190 драмов за килограмм, в прошлом году - 100 драмов. Подорожала и дыня. В этом году продается только местная продукция, и оптовая цена доходит до 200-250 драмов за килограмм, в то время как год назад - 80-90 драмов», - рассказывают перекупщики.

Жаркое лето стало испытанием не только для арбузов, но и для некоторых видов овощей. По словам Дереника Адикяна из села Апага (Армавирская область), в первую очередь от знойного солнца пострадали помидоры, перец и баклажаны. Это, в свою очередь, сказалось на оптовых ценах. К примеру, оптовая цена перца по сравнению с прошлым годом повысилась на 50 драмов. Меньше всего подорожание затронуло баклажаны: их оптовая цена по сравнению с прошлым годом выросла всего на 10 драмов.

В этом году, по словам Адикяна, наблюдается и дефицит оросительной воды, вследствие чего фермеры лишились возможности вовремя начать оросительный сезон. «Этим вопросом занимаются объединения водопользования; не знаю, почему они не успели вовремя организовать свою работу», - сетует фермер.

От жаркой погоды страдают практически все сельхозугодья, причем не только в Араратской долине. «В Ширакской области, говорят, под землей картошка гниет из-за знойной погоды», - рассказывает он.

Продавщицы зелени тоже винят в повышении цен жаркую погоду. Так, жительница села Даштаван (Араратская область) Донара Григорян отмечает, что из-за знойного солнца у фермеров не растет кинза, зеленый лук и шпинат.

Вопреки сложившемуся мнению, что в нынешней ситуации фермеры получают сверхприбыль, сами фермеры с этим категорически не согласны. Их, в частности, не устраивает стоимость селитры в 8-9 тысяч драмов, и оросительной воды (8 драмов за кубометр). «Пусть создадут возможности для снижения цен на удобрения и оросительную воду, и мы в ответ снизим цены. Пока же страдают и сельские жители, и горожане», - отмечает житель города Веди Сержик Симонян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: сельское хозяйство, Новости, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
За 11 месяцев текущего года сельскохозяйственная сфера Армении зафиксировала рост в 14,5%
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян рассказал о ситуации в аграрной сфере

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций