Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новые реалии и перспективы: Армения станет для Ирана окном во внешний мир?

13.08.2018   
  
просмотры: 1579


Армения становится ключевой возможностью для Ирана, оказавшегося перед угрозой изоляции. Об этом свидетельствует и риторика иранских дипломатов.

Новые санкции США против Ирана и вызванный ими очередной этап напряженности, как эти ни парадоксально, активизировали разговоры в армянском медийном пространстве и экспертных кругах о необходимости дальнейшего углубления связей с Тегераном.

У официального Еревана, несмотря на демонстрируемое нежелание портить отношения с американцами, всегда были свои соображения как насчет иранской ядерной программы, так и по поводу сотрудничества с Исламской республикой. В свою очередь, Вашингтон, понимая сложное геополитическое положение Армении, с двух сторон блокированной Турцией и Азербайджаном, в порядке исключения закрывал и продолжает закрывать глаза на тесные армяно-иранские связи.

Нужно отметить, что в нынешних условиях Армения также приобретает для Ирана крайне важное геоэкономическое и геостратегическое значение. В этом несложно убедиться, внимательно вчитываясь в недавние заявления иранского посла в Ереване Сейеда Касема Саджади.

На встрече с секретарем Совета национальной безопасности Арменом Григоряном дипломат указал на "исключительно высокий уровень отношений" между странами. Он отметил, что Армения, будучи единственным христианским соседом Ирана, "имеет с ней самые теплые добрососедские и нерушимые отношения".

Риторика иранской стороны всегда отличалась особым позитивом там, где это касалось сотрудничества с Арменией. Но нынешние высказывания посла превзошли по своему настрою все прежние заявления. Думается, что это отражает некоторые изменения во внешнеполитических приоритетах Тегерана, вызванные новыми реалиями. А реалии таковы, что Армения становится ключевым окном во внешний мир для Ирана, оказавшегося перед угрозой изоляции.

И то, что посол на встрече выразил готовность содействовать "расширению сотрудничества в таких сферах, как энергетика, здравоохранение, экология и финансы", лишний раз доказывает правомерность этих утверждений. Дело в том, что экономическая составляющая двусторонних отношений всегда "хромала", по сравнению с политическим диалогом. Высокий уровень протекционизма в Иране, закрытость внутреннего рынка и другие факторы тормозили углубление двусторонних экономических связей.

Впрочем, некоторые эксперты склонны рассматривать армяно-иранские отношения в более глубоком, нежели просто экономика, контексте.

По мнению экс-советника первого президента Армении по нацбезопасности Ашота Манучаряна, если удастся построить отношения нужным образом, то они будут иметь сверхстратегическое значение для обеих стран.

"Нам нужно понять, что это – дружба исламского и христианского миров. Это – место их встречи. Все хотят спровоцировать на их стыке войну, мы же с иранцами строим мир", — сказал Манучарян в интервью Sputnik Армения.

Новое армянское руководство в лице премьера Никола Пашиняна неоднократно говорило о намерении придать новый импульс отношениям с Ираном.

Пока неясно, к каким договоренностям придут стороны в ходе предстоящего визита премьера в Тегеран, но, как отметил Манучарян, ему бы очень хотелось, чтобы Пашинян и Хасан Роухани сумели выбраться из привычных стандартов и выстроить качественно новый тип взаимоотношений, основанный, в первую очередь, на цивилизационной общности.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Экономика, Иран, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей