Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку должен начать прямой диалог со Степанакертом - российский эксперт

17.02.2011   
  
просмотры: 1356


Баку должен начать прямой диалог со Степанакертом, заявил в интервью Vesti.Az профессор факультета политологии Государственного Университета РФ – Высшая школа Экономики, российский политолог Федор Шелов-Коведяев.

По его словам, исторически основной диалог ведется между Баку и Ереваном, что отражает ту точку зрения, что само возникновение нагорно-карабахского конфликта есть результат интриг руководства Армении (еще Армянской ССР). «Однако, я полагаю, что такая оценка, как минимум, неполна. Думаю, более продуктивным был бы прямой диалог с Карабахом, неважно, как к нему относиться - как к мятежной территории или как к региону освободительной борьбы. Во всяком случае, сказанное президентом Армении отражает то положение вещей, когда Ереван не в состоянии навязать никакое решение Степанакерту. Просто потому, что он реально этого не может. Я понимаю его слова так - урегулирование в отсутствие Карабаха, как основного партнера Азербайджана по мирному процессу, невозможно. Пример Чечни показывает, что, как бы ни было трудно вначале, результат дают именно прямые контакты».

На взгляд эксперта, возможности влияния властей Армении на позицию Степанакерта в карабахском урегулировании весьма ограничены по двум причинам. «Во-первых, они сами выходцы оттуда и не могут позволить себе чересчур давить на своих земляков. Во-вторых, за прошедшее со времени их переезда в Армению время в Карабахе выросло поколение политиков, которые не слишком расположены прислушиваться к чьему-либо мнению, кроме своего собственного. А Московская декларация, насколько я знаю, была подписана в результате настоятельных просьб США и ЕС, на которые нельзя было не реагировать.

Кстати, вот вам и третий момент, ограничивающий свободу маневра Еревана. Он как раз и заключается в двойственной позиции Запада. С одной стороны, тот старается разыгрывать карту Баку в противовес влиянию России в регионе и поэтому публично декларирует свою приверженность территориальной целостности Азербайджана; с другой же - самыми разными путями негласно подогревает несговорчивость Степанакерта, чтобы в этом болезненном вопросе пытаться держать Баку под своим контролем. Согласитесь, что в этой ситуации Еревану быть "святее" ЕС и США было бы странно.

Кстати, и сама Московская декларация в контексте этой западной двойственности выглядит достаточно лукаво, так как только запутывает ситуацию, увеличивая число сторон конфликта, что никогда не идет на пользу урегулированию».

По его словам, нагорно-карабахская ситуация зеркальна той, что сложилась на Северном Кипре. Турция сейчас не может себе позволить публично дезавуировать Турецкую Республику Северного Кипра. И неизвестно, сделает ли она это когда-нибудь в будущем. «Однако она не препятствует прямым контактам сепаратистов с международно-признанными кипрскими властями. Думаю, что и по Нагорному Карабаху, по аналогии с Кипром, ставить Еревану предварительные условия со стороны Баку контрпродуктивно. Надо начинать прямой разговор, возражать против которого никто не будет иметь убедительных оснований».

При этом эксперт, не видит решения вопроса военным путем. «Случай Судана показывает, что и полвека кровопролития все равно приводят к решениям тем более болезненным для центра, чем дольше длилось насилие».

ARMENIA Today

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна