Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ликбез премьеру от омбудмена: Татоян предупредил Пашиняна о рисках "переходного правосудия"

19.08.2018   
  
просмотры: 1785


Защитник прав человека Арман Татоян прокомментировал заявления о возможном формировании в республике органов переходного правосудия и о независимости судей.

В пятницу на митинге в Ереване премьер-министр Никол Пашинян указал на глубокое недоверие (общественности) к судебным органам и заявил о необходимости создания в стране органов переходного правосудия. Он отметил, что сам отказался от порочной практики отдавать приказы судебной власти, однако "это не означает, что некоторые судьи должны получать приказы от представителей предыдущих коррумпированных властей".

В предоставленном прессе заявлении Омбудсмен в первую очередь отметил, что органы переходного правосудия обычно формируются в тех странах, где в результате преступлений, в том числе, вооруженных столкновений и других подобных событий происходят массовые и неконтролируемые нарушения.

"В подобных случаях ситуация отличается тем, что в стране, как правило, борьба с преступностью и судебная система не применяются вообще или не в состоянии обеспечить борьбу с преступностью и правосудие, что обусловлено особенностями конкретных дел", - пояснил Татоян.

При этом он отметил, что само по себе переходное правосудие, как правило, предполагает уступки в системе защиты прав и следовательно, крайне высоки те критерии, к которым можно применить систему переходного правосудия в какой-либо стране.

Татоян сообщил, что в международном опыте встречаются примеры, которые свидетельствуют об опасных последствиях этого (переходного правосудия - ред.) для верховенства права, в том числе в плане защиты прав в долгосрочной перспективе.

"Следует в любом случае учесть требование Конституции нашей страны о том, что общественная власть ограничена основными правами и свободами человека и гражданина в качестве непосредственно действующего права. Причем, это требование защищено абсолютным запретом невозможности изменения", - добавил он.

Омбудсмен подчеркнул, что международная система защиты прав человека устанавливает жесткие требования к формированию к деятельности органов переходного правосудия вообще. По этому вопросу со стороны Защитника прав человека инициирован процесс всеобьемлющего исследования.

Что касается судов, отметил Татоян, в первую очередь следует иметь в виду, что государственная власть реализуется на основе разделения и сбалансированности законодательной, исполнительной и судебной властей.

"Это, в свою очередь, предполагает абсолютную независимость судебной власти как от законодательной и исполнительной, так и любого другого органа или личности извне. Следует помнить, что суд является органом не по борьбе с преступностью, а по осуществлению правосудия", - сказал он.

Конечно, по словам Омбудсмена, в судебной системе Армении есть проблемы, в том числе связанные с внешней и внутренней независимостью судов, коррупционных проявлений, недостатка доверия к судам со стороны граждан, полноценной гарантии справедливого судопроизводства.

"Более того, адресованные Защитнику прав человека жалобы свидетельствуют, что в некоторых случаях отдельные судьи своим поведением вредят авторитету судебной системы. Все это является следствием также неусвоенных уроков и того, что в прошлом проблемам сферы не уделялось должное внимание", - констатировал Татоян, добавив, что подробно эти проблемы затронуты в сообщениях и докладах Омбудсмена.

Однако вместе с тем, сказал он, решения имеющихся задач следует добиться с применением последовательных, в том числе, жестких, но исключительно правовых методов. "Все равно, во всем этом процессе главной и по сути исключительной обязанностью должна быть гарантия независимости судебной власти, что будет иметь прямое влияние на конституционный принцип независимого судопроизводства", - отметил Татоян.

По его словам, из этого исходит прямое конституционное требование о том, что госорганы и органы местного самоуправления и официальные лица обязаны воздержаться от таких действий, которые могут угрожать или навредить независимости суда и судьи. Во всем этом процессе, напомнил Татоян, высокая ценность независимости судов и судей обеспечивается конституционной обязанностью Высшего судебного совета.

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Арман Татоян, омбудсмен, Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении