Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему в Армении сократились посевные площади? Минсельхоз делает противоречивые пояснения

24.08.2018   
  
просмотры: 1734

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

По официальным данным, посевные площади картофеля и овощей в Армении в текущем году сократились, по сравнению с прошлым годом. Спад довольно серьезный, поэтому обратились в министерство сельского хозяйства республики с просьбой разъяснить причины происходящего.

О текущих ценах на овощи минсельхоз утверждает, что однозначно признать их высокими не приходится. Хотя посевные площади и сократились, по отдельным видам продукции цены даже ниже, чем в прошлом году. И в самом деле, по официальным данным (которым многие потребители не доверяют), в июле средние розничные цены овощей снизились - в годовом исчислении на 1%.

Однако можно ли рассматривать этот символический спад, как доказательство большого объема предложения овощей на товарном рынке? Ведь розничные цены определяются не только предложением, но и платежеспособным спросом. Точнее – соотношением этих двух показателей. В условиях недостатка денег у части покупателей, торговцы могут снизить цены, для ускорения реализации партии товаров.

Далее минсельхоз отметил, что в областях Армавир и Арарат сократились посевные площади картофеля, так как в прошлом году были трудности с реализацией урожая. Одновременно, в этих же областях фермеры увеличили посевные площади лука, поскольку его прошлогодние цены были высокими.

Однако, по официальным данным, в указанных областях посевные площади лука в текущем году сократились, по сравнению с прошлым годом: в Армавире на 109 гектаров, а в Арарате – на 28 гектаров. Это на фоне сокращения посевных площадей картофеля в этих же областях соответственно на 201 и 265 гектаров. В целом же по стране посевные площади того же лука сократились на 251 гектаров.

Однако вопрос не в отдельных областях, или в отдельной сельскохозяйственной культуре, вроде лука. Проблема в том, что посевные площади овощей и картофеля сократились во всех областях без исключения. То есть спад носит тотальный характер. В целом по стране посевные площади овощей уменьшились на 23%, а картофеля – на 12%. Такой спад, в двузначных цифрах, требует серьезного объяснения. Нелишне также указать, что намечает министерство для нормализации этой ситуации в предстоящем году.

Возможно ли в текущем году достигнуть хотя бы прошлогоднего объема урожая картофеля? Простой расчет показывает, что для этого, в условиях сокращения посевных площадей, необходим рост средней урожайности почти на 15%. Для этого, в свою очередь, требуются современные технологии, да и стабильно благоприятные погодные условия (которые в нашей стране редко бывают). Ну, а насчет «передовых технологий» могут сказать сами фермеры.

Смбат Григорян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: сельское хозяйство, Новости, Экономика, Статистика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры