Еркрамас

Среда, 25 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения. Угроза гражданской войны: переходное правосудие и люстрация

24.08.2018   
  
просмотры: 1864


После смены власти в Армении, которую принято называть революцией, новое правительство во главе с премьер-министром решило использовать инструменты, ставшие уже традиционными в странах, где так же, как и в Армении, власть менялась не в результате выборов. Речь идет о переходном правосудии, которое, судя по всему, призвано служить дополнительной возможностью поддерживать в сторонниках новой армянской власти надежду на обещанные великие перемены. Вероятность создания переходного правосудия озвучил премьер-министр Никол Пашинян. Он представил это как вынужденную меру в ответ на не прекратившуюся (после революции) скверную практику судов и судей «получать приказы от прежних властей». Кстати, угроза премьера Пашиняна создать органы переходной юстиции последовала за решением Апелляционного суда, отменившим арест бывшего президента Роберта Кочаряна.

Р. Кочарян обвиняется в том, что десять лет назад использовал армию для подавления беспорядков в стране, вызванных недовольством результатами президентских выборов. Тогда погибли десять человек — и демонстранты, и представители правоохранительных органов, а дело «1 марта» так и не было раскрыто. Неизвестно, что именно стало причиной заявления о переходном правосудии, но очевидно одно: применительно к Армении эта система инструментов не сработает в силу того, что условий для ее применения просто нет.

Переходное правосудие, переходная юстиция или правосудие переходного периода применяются скорее в конфликтной и постконфликтной среде, где были попраны права человека, с целью восстановить доверие между разными противоборствующими группами.

А что имеем мы? С точки зрения власти, налицо погрязшие в коррупции и связях с прошлым руководством страны судебные органы, политики, чиновники и их родственники, нажившие состояние не совсем понятным и честным способом. Именно с этими явлениями революционная власть, как она заявляет, будет бороться. Но почему Никол Пашинян говорит о переходном правосудии, когда и заявления, и действия его указывают на наступающую большими шагами на страну люстрацию? Скорее всего, потому, что люстрация в Армении ошибочно воспринимается как запрет на нахождение во власти тем, кто когда-либо сотрудничал с КГБ.

Очевидно, что не всем известно о люстрациях без советского подтекста в странах, которые не так давно затронула «арабская весна». В некоторых из них запрещалось занимать высокопоставленные должности представителям прежних властей. И в Армении этот сценарий возможен, тем более что первые сигналы уже начали поступать. После того как подследственный, бывший президент Роберт Кочарян заявил, что «не может сидеть в стороне, когда в стране такое происходит», Никол Пашинян категорически исключил возможность возвращения президента в политику. А за несколько дней до этого неоднократно подчеркнул, что «все виновные по делу «1 марта» будут сидеть». Своими заявлениями премьер фактически оказывает давление и препятствует Р. Кочаряну заниматься политикой.

Это и есть не что иное, как предвестник люстрации, которая, судя по всему, будет набирать обороты. И только от политической зрелости молодого, во всех смыслах этого слова, правительства зависит, будет ли люстрация протекать с соблюдением всех правовых норм или выльется в политическое сведение счетов, а может и привести к гражданской войне, как в Ливии. А в этих условиях и до чрезвычайных судов рукой подать.

Симон Караханян, ИА REGNUM

Теги: Переходное правосудие, люстрация, Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии