Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян не исключил возобновление переговоров по Карабаху с новой точки

09.09.2018   
  
просмотры: 2123


Новое правительство Армении изучает полученное наследство по карабахскому урегулированию. Об этом заявил премьер-министр Армении в интервью передаче министерства обороны Армении «Зинуж» («Военная сила»).

«Это довольно объёмная работа, и понятно, что после этого должна произойти оценка этого наследства. Должно быть принято решение, на какой основе должны продолжаться переговоры. Необходимо оценить, что происходило в переговорном процессе в самом конце и допустимо ли для нового правительства Армении продолжать переговоры на этой основе или же переговоры должны быть возобновлены с какой-то новой точки», — цитирует Пашиняна корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, посредники, страны-посредники понимают, что вопрос находится в этой стадии. Пашинян также озвучил свое видение проблемы.

«Необходимо констатировать, что я, будучи премьер-министром Армении, уполномочен вести переговоры от имени Республики Армения, но я не уполномочен вести переговоры от имени Нагорно-Карабахской Республики, по той простой причине, что в формировании власти в Армении граждане Нагорного Карабаха участия не принимают, и они имеют собственные государственные структуры и государственных представителей, которые и должны вести переговоры от имени Республики Арцах».

По словам Пашиняна, это не означает, что Армения отказывается от переговоров по урегулированию нагорно-карабахского вопроса.

«Мы говорим, что готовы самым эффективным возможным способом вести переговоры, но эта позиция должна быть очень четко зафиксирована», — сказал глава армянского правительства.

На вопрос о том, что эта позиция была враждебно принята в Баку и довольно неоднозначно в Москве, и, следовательно, есть хоть теоретическая возможность возвращения Степанакерта за стол переговоров, Пашинян ответил: «В действительности подобная позиция не столь необычна, как её пытаются представить, потому что в нескольких заявления глав стран-участниц Минской группы ОБСЕ констатировано ключевая роль народа Арцаха в урегулировании конфликта. Мои заявления укладываются в контекст этих заявлений. И простая логика свидетельствует о том, что не может нагорно-карабахский конфликт быть урегулирован без участия Нагорного Карабаха».

По его словам, как нагорно-карабахский конфликт невозможно решить без участия народа Нагорного Карабаха, также этот конфликт нельзя решить без четкой позиции и волеизъявления народа Армении.

«В Армении нет и не было правительства, которое смогло бы решить конфликт за кулисами. За кулисами можно разговаривать, обсуждать, пить кофе, но если мы говорим о решении вопроса, не может быть решения без четкой позиции нашего народа», — подчеркнул Пашинян.

Он также напомнил, что публично взял на себя обязанность, что если в ходе переговоров сформируется такой вариант, что он сам как премьер-министр Армении найдёт, что стоить задуматься об этом варианте, и если он сам для себя найдёт достаточно оснований одобрить этот вариант, следующим шагом будет представление этого варианта армянскому народу, «потому что без народной поддержки никогда не было власти, которая бы смогла решить конфликт».

По словам премьера, если даже в прошлом были власти, которые заверяли сопредседателей Минской группы, что они сами смогут решить нагорно-карабахский конфликт, то, мягко говоря, они неправильно выражались.

Что касается видения решения конфликта, то, по словам Пашиняна, армянская сторона множество раз показывала свою миролюбивую позицию, при этом постоянно звучит вопрос о том, а готова ли армянская сторона к уступкам, но никто не спрашивает, а готов ли Азербайджан к уступкам?

«Это очень важно, потому что в условиях, когда мы не слышим от Азербайджана ничего, кроме угроз, я считаю бессмысленным разговор о каких-то уступках. Потому что это может быть неправильным посланием как армянской общественности, так и для международной и азербайджанской общественности о том, что у нас есть обеспокоенность или страх из-за угроз Азербайджана», — подчеркнул Пашинян.

По его словам, для продолжения переговоров есть одно важное предусловие.

«Урегулирования можно достичь, когда в регионе сформируется атмосфера урегулирования, когда стороны очень четко покажут, что готовы приложить максимум усилий для достижения мирного урегулирования. К сожалению, Азербайджан долгие годы доказывает, что его видение урегулирования вопроса — война. А это означает, что Армения и весь армянский народ должны быть готовы дать необходимый ответ. Когда мы увидим, что Азербайджан оценивает ситуацию равнозначно и готов прилагать усилия для достижения мира, мы также равноценно оценим ситуацию», — резюмировал Пашинян.

ИА REGNUM

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна