Еркрамас

Вторник, 19 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Sanitek назвала причины плохой уборки мусора в Ереване

15.09.2018   
  
просмотры: 2252


Проблемы с мусором в Ереване обусловлены появлением новых условий, которые не были предусмотрены при подписании контракта, заявил один из собственников и руководитель компании Sanitek Николас Тавин.

С концa июля жители Еревана выражают возмущение в связи с тем, что по всему городу наблюдается большое скопление мусора и бездействие соответствующих служб. В СМИ звучат мнения о том, что возникшие проблемы с утилизацией мусора в столице являются саботажем и имеют политический контекст, будучи связанными с отставкой мэра города Тарона Маргаряна Выражались опасения, что такая ситуация чревата серьезными последствиями особенно в жаркие дни, в частности, распространением инфекции.

"Когда Saniteк, участвуя в международном тендере, провел подробный анализ рынка и цен, было принято решение о начале работы с привлечением малых инвестиций с намерением их увеличения в будущем. Однако когда мы начали работать, в определенный период столкнулись с серьезными проблемами, так как многие условия не были предусмотрены при подписании контрактов и наносили ощутимый вред компании, требуя дополнительных инвестиций, не предусмотренных ранее", - заявил Тавин на пресс-конференции в пятницу.

В частности, по его словам, за 4 года было сожжено около 1000 баков, сломано около 2000, что нанесло ущерб в $700 тыс., при том, что при подписании договора размер ущерба был закреплен из расчета всего 200 баков.

Руководитель компании пожаловался также на привычку граждан бросать в мусор горючие или легковоспламеняющиеся предметы, приводящие к порче не только контейнеров, но и утилизационной техники.

"Многие мусорные контейнеры и баки используются не по назначению. Очень много строительного мусора, который грузится в машины по перевозке мусора и наносит ущерб в $20 тыс. Нам пообещали, что мусорный полигон в Нубарашене, находящийся в компетенции другой организации, будет благоустроен, однако до сих пор он продолжает оставаться в ужасном состоянии, создавая для нас лишние проблемы", - сказал он.

По его словам, проблемы с уборкой мусора в городе, в частности, связаны также с блокированием транспортных средств на КПП "Верхний Ларс", так как часть нового оборудования и запчастей для мусороуборочных машин простаивала на границе Грузии и России.

В этой связи Тавин отметил, что за последние три месяца компания не смогла выполнить свои обязательства по уборке мусора на должном уровне, однако не уходила от ответственности.

"Никакой связи с отставкой мэра Еревана нет, так как мы неоднократно заявляли, что не имеем связи ни с государственными, ни частными лицами. За год мы инвестировали 14 миллионов драмов (около 28,8 тыс. долларов), и никакого саботажа здесь нет", - заявил Тавин.

Он заявил, что Sanitek ожидает избрания нового мэра Еревана, с которым готова обсудить все вопросы, связанные с утилизацией мусора, а также пересмотреть условия контракта.

"Мы намерены инвестировать дополнительно 7 миллионов евро, однако только после того, как договоримся с новым мэром столицы", - сказал он, подчеркнув, что компания берет ответственность за проблемы с утилизаций мусора и уже выплатила большую часть штрафа.

Sanitek в июле и августе была оштрафована на общую сумму в $51,6 тыс. за нарушение пунктов договора между ней и мэрией. Компания также была предупреждена о том, что в случае невыполнения услуг в соответствии с договором и надлежащим образом будут применены более строгие меры.

Говоря о возможности прихода новой компании в сферу очистки города, Тавин отметил, что не видит в этом никакой проблемы, однако предостерег своих возможных коллег, что они столкнутся с теми же проблемами, что имела Sanitek в Ереване.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что в будущем возможно привлечение второй или третьей компании для организации вывоза мусора в столице.

Тавин считает также, что создание завода по утилизации мусора проблематично не только с точки зрения обеспечения инфраструктур, что требуют миллионы долларов, но и в аспекте его функциональности.

"Вопрос заключается в том, какой вид мусора конкретно он будет перерабатывать, так как нет такого завода, способного утилизировать все виды мусора сразу", - сказал он.

Новости-Армения

Теги: мусор, Николас Тавин, «Санитек», Новости, Общество, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:26 Когда лидер в истерике, это нехороший знак
23:04 Лидер армянской общины Кубани призвал проживающих в крае граждан Армении принять активное участие в парламентских выборах
19:02 Ни дня без задержаний: Артур Осипян находится в полицейском участке
18:56 Анастас Исраелян: Зачем вы стравливаете наш народ?
18:45 Анкерные болты с кольцом и крюком: крепеж для задач, где важна надежность
18:19 AFP: Пашиняну доверяет всего около 20% армян
18:16 Этно-политическая трагикомедия в Баку продолжается
17:42 Историческая встреча: Католикос Киликийский и Папа Римский обсудили защиту прав арцахцев
17:29 Покупка мотошлема онлайн: как точно определить размер головы
16:57 Нарек Карапетян: Вы не можете растоптать людей, вы их можете только посадить (видео)
16:47 "Убирайся отсюда, подонок": Пашинян вновь вышел из себя из-за критики по вопросу Арцаха
16:22 Пашинян, ты армянам нужен живым, так что не разыгрывай спектакли
15:53 Участницу инцидента с Пашиняном хотят уволить, ее дочь-адвокат заявила о последствиях
15:42 Видеоматериал с "угрозами" от арцахцев - дешевая постановка из кабинетов власти
15:38 Захарова об инциденте между Пашиняном и гражданкой: "Европейские ценности" налицо
15:22 Люди в масках и с автоматами угрожали Пашиняну? СК возбудил дело с подачи провластного СМИ
15:14 Адвокат: Если фраза Никола Пашиняна не является "словом ненависти", значит я не Рубен Меликян
15:08 Пашинян озвучил в адрес оппозиции Армении физическую угрозу (видео)
14:58 Гражданка о Пашиняне: Я как врач оцениваю, что он неадекватен (видео)
14:25 Пашинян вновь вышел из себя во время разговора на тему Арцаха (видео)
13:53 7 июня избиратели выберут между Республикой Армения и "Западным Азербайджаном"
13:49 На фан-встречу пришли не фанаты: агитация "Гражданского договора" пошла не по плану