Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах: уникальные находки армянских археологов

20.09.2018   
  
просмотры: 3406


Археологические находки, представляющие огромное историческое значение, были обнаружены во время раскопок городища Тигранакерт в Арцахе в течение 2018 года, сообщил журналистам в пятницу руководитель группы археологов, заведующий кафедрой культурологии исторического факультета ЕГУ Гамлет Петросян.

՞В ходе раскопок древнего кладбища, у восточной стены были обнаружены уникальные погребальные кувшины, на обломках одного из них запечатлена сцена охоты. Продолжились раскопки у Северной стены, которая сооружена по несвойственному для того времени архитектурному решению чередования круглых башен и зигзаговидных стен", - сказал он.

По словам археолога, особое значение имеет найденная в ходе раскопок раннесредневековой части городища капитель 8-метровой колонны раннесредневековой церкви с армянской буквой, в очередной раз подтверждающая не только армянскую принадлежность найденного поселения, но и степень распространенности армянской письменности.

"Археологические раскопки в очередной раз подтверждают, что Тигранакерт был чисто выраженным многонациональным эллинистическим городом, несмотря на свое местонахождение, как и важным торговым узлом региона. Обнаруженные в нем элементы парфянской культуры подчеркивают его мультицивилизационное значение", - отметил археолог.

При этом Петросян отметил, что историческое значение археологических находок не влияет на финансирование раскопок, проводимых с 2006 года.

"В этом году правительством Арцаха было выделено около двух миллионов драмов, но неоценимую поддержку оказал меценат из Калуги Артем Хочреян, который перечислил на проведение раскопок около пяти миллионов драмов. Министерство культуры Арцаха пообещало оказать в следующем году содействие в размере до 18 миллионов драмов. До окончания данного этапа раскопок нам необходимо 30-35 миллионов драмов", - сказал он, добавив, что поддержка из Армении, в свою очередь, ограничивается только финансированием из Института Археологии и этнографии.

Арцахская экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении в 2005 году в результате разведывательных работ обнаружила город Тигранакерт, основанный в Арцахе (историческое наименование Нагорного Карабаха) армянским царем Тиграном II Великим (95-55гг. до Р. Х.). Выявленный раскопками город является единственным из всех существовавших Тигранакертов, местонахождение которого доподлинно установлено, и в котором проводились археологические исследования. Недалеко от раскопок в 2012 году был создан музей, где экспонированы обнаруженные в ходе раскопок материалы, представляющие большую историческую ценность. Раскопки свидетельствуют о том, что Тигранакерт был построен на основе единого плана и являлся мощным городом-крепостью, с совершенной застройкой, имел высокую городскую культуру и в течение веков сохранял армянский облик ($1 – 483,62 драма)

Новости-Армения

Теги: Раскопки, Археология, Гамлет Петросян, Тигранакерт (Арцах), Новости, Наука, История, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Инициатива Минкульта сдать в аренду "Арени1" приведет к уничтожению памятника
Арцахский Тигранакерт как главный исторический аргумент против лжепропаганды Азербайджана (видео)
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС