Еркрамас

Пятница, 15 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Уникальные находки обнаружены при раскопках в Тигранакерте

31.08.2019   
  
просмотры: 2140


Раскопки в Тигранакерте (Нагорно-Карабахской Республике, НКР), которые в этом году проводились на протяжении 40 дней, завершились 26 августа. Руководитель археологической экспедиции Тигранакерта Гамлет Петросян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что как правило раскопки в Тигранакерте финансируются властями Арцаха, в текущем году Национальным собранием НКР принято решение о выделении 18 млн драмов на раскопки, которых было достаточно для проведения раскопок в течение 40 дней, с привлечением 30 рабочих, археологической экспедиции, а также расходы на восстановление археологических предметов, перемещение, освещение и пр.

По словам археолога, как правило, раскопки в Тигранакерте осуществляются в трёх основных местах. В результате укрепительных работ, проведенных в ходе раскопок в текущем году, северная стена квартала продвинулась порядка на 20 метров. Стены выстроены очень мощными известняковыми блоками, закреплены между собой замками «ласточкин хвост». В этом году высота стены составляет 2 метра. Ограда тянется с запада на юг.

По словам Г. Петросяна, раскопки ограды очень важны, поскольку во всём регионе нет аналогов с подобным планом, системой строительной техники.

«Находка кажется эталонной, свидетельствует о масштабности инициативы Тиграна Меца, который собрал самых известных малоазийских, армянских архитекторов, мастеров, чтобы построить мощный город», – отметил он.

Арцах Тигранакерт

В этом году продолжились раскопки второго античного района. Раскопки первого района частично завершены. По словам Г. Петросяна, эти районы создавались параллельно с замком в начале 1 века до н.э., также с линейной (прямой) планировкой, мощными стенами – являются отдельными жилыми комплексами.

«Здесь у нас есть несколько культурных слоёв, построенных во времена Тиграна Меца – в 1 веке н.э. – в раннем средневековье. Как и в большинстве случаев, слои насажены друг на друга, старые стены отреставрированы, добавлены новые стены, открыты новые тандыры», – отметил он. По словам археолога, важен тот археологический материал, который в основном представляет собой гончарное производство: полноценные сосуды для воды, карасы (большой глиняный сосуд), кринки различного типа.

«Особенно можно отметить богатство цветных глин, что феноменально для региона. На Кавказе нет ни одного памятника, который был бы столь красочным в своём разнообразии, а также образцы полированной керамики. Это демонстрирует, что Тигранакерт играл роль регионального центра, диктовал вкус», – пояснил он.

Арцах Тигранакерт

Третий участок, на котором проводились раскопки, является раннехристианской площадью, где уже открылись две церкви, гробницы, двор с надгробными плитами, остатки раннехристианского памятника. Г. Петросян отметил, что в этом году принято решение расширить южный двор, пока проводятся раскопки слоёв 12-13 веков.

«Здесь особенный интерес представляют очень просторные комплексы, которые имеют полы, покрытые известковым раствором для штукатурки, просторные тандыры. Находки глазурованной глины 12-13 веков – имеют большое значение. Найдена посудина, внутри которой изображен разноцветный орёл, что демонстрирует богатство города», – отметил археолог.

Г. Петросян отметил, что в этом году они инициировали также раскопки на вершине горы Цицсар, находящейся напротив Тигранакерта, удалось раскопать раннехристианские гробницы с подземными, тёсаными камнями, окнами, на полу были найдены мощи – останки святых. Из Франции прибыл антрополог, чтобы выяснить пол, возраст, также хронологию.

«Мы заметили следы, но абсолютно не ожидали, что нам откроется строение с тёсаными подземными камнями размером 3х4, с отдельным входом, окнами. Рядом с ним есть другое церковное строение, останки сохранились, надеемся в следующем году обнаружим строение больше и интереснее. Это даёт возможность говорить, что Тигранакерт является ландшафтным памятником, состоящим из многочисленных комплексов, расположенных на территории примерно 100-150 га», – отметил руководитель экспедиционной группы.

Гамлет Петросян подчеркнул, что Тигранакерт, по сути, выявляет образ очень мощного города, который просуществовал до конца 13 века.

Panorama.am

Арцах Тигранакерт

Арцах Тигранакерт

Теги: Археология, Раскопки, Гамлет Петросян, Тигранакерт (Арцах), Новости, Наука, История, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Инициатива Минкульта сдать в аренду "Арени1" приведет к уничтожению памятника
Арцахский Тигранакерт как главный исторический аргумент против лжепропаганды Азербайджана (видео)
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?
09:42 Зеленский и Пашинян: очевидные аналогии
09:18 Сокровищница петроглифов в горах Армении
08:57 Эмблема Пашиняна — кровавые сердечки, сложенные ладошками обрубленных кистей рук
08:47 Армения стремительно движется по пути утраты собственного суверенитета
08:34 Так виноват Пашинян или всё-таки "ответственен"?
06:01 Армения. Выборы-2026: оппозиция наступает, власть оправдывается
02:36 Любовь к власти вместо любви к Армении: жесткий диагноз команде Пашиняна
01:00 Бизнес-доставка без сюрпризов: особенности корпоративных перевозок в СПб
00:05 Пашинян планирует начать более мощную атаку против Армянской Церкви после выборов
23:53 Россия включила Армению в число стран с высоким риском ареста своих граждан
23:49 Какая плитка лучше подходит для ванной комнаты: стены, пол и душевая зона
23:46 На какой бумаге печатают журналы: разбираем 4 варианта с примерами
23:42 СК РФ представил детали расследования убийства основателя Армянского батальона "Арбат"
23:36 Кто из "ГД" или правительства первым даст показания и интервью против Пашиняна?
23:25 Путин пытался предостеречь Ереван от превращения в антироссийский инструмент
23:18 Как выбрать частную школу за рубежом для ребенка
11:18 Обращение Давида Бабаяна из тюрьмы: Это не судебный процесс, это этно-политическая вендетта
09:32 Пашинян хочет понять, насколько далеко и в каком темпе он может и дальше сдавать Армению
09:24 Приговоры судьбы обжалованию не подлежат
09:17 Азербайджанцы осквернили кладбище павших азатамартиков в селе Вагуас Арцаха