Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Литературная Армения»: очередной номер журнала увидел свет

07.10.2018   
  
просмотры: 9369

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Увидел свет очередной, второй за 2018 год, номер журнала «Литературная Армения», отмечающего в этом году свое шестидесятилетие.

Главным произведением второго номера, безусловно, является роман Зары Бабаян «Дважды рожденные». И хотя это дебют пока еще не слишком известной писательницы в литературном журнале, мы уверены, что внимательного читателя он равнодушным не оставит. В его основу легла реальная история одной семьи, пережившей в 1915 году события, связанные с массовым уничтожением (геноцидом) и депортацией армян в Османской империи. Эта невероятная история была рассказана автору внучкой Мовсеса Карапетяна, ставшего прототипом главного героя. Произведение является итогом многолетних размышлений автора в связи с историческим периодом, оставившим неизгладимый след в сознании армянского народа, попыткой его осмысления.

Проза номера представлена также рассказами Сусанны Арутюнян «Она искала бога и чуть было не нашла» и Грача Бегларяна «Последний бой». Произведения С. Арутюнян, как правило, не бывают скучными. Всегда интересно следить за ходом событий, о которых она пишет в присущей ей легкой, ироничной манере, и лишь в самом конце читатель понимает, что в общем-то речь шла вовсе не о пустяках. Что касается рассказа Г.Бегларяна, то в нем трагический эпизод войны показан так ярко и безжалостно правдиво, что это не может не вызвать чувства бессмысленности происходящего. Гуманистическая позиция автора очевидна, не зря рассказ был отмечен литературной критикой.

В номере выступают поэты Хачик Манукян, Гоар Галстян и Левон Блбулян. Подборка Х.Манукяна взята из его последней книги «Воздушный чертог», однако стихи далеко не «воздушны», они о наших сегодняшних думах и заботах. Примерно о том же пишет и Гоар Галстян, но ее стихи более эмоциональны, по-женски чувственны. Л.Блбулян представил на читательский суд произведения трудного жанра - четверостишия.

На наш взгляд, читателю следует обратить внимание на небольшое исследование Армена Меружаняна «Незабвенные, но забытые», опубликованное в разделе очерка и публицистики. Это рассказ об армянском кладбище Петербурга и в связи с этим - о выдающихся людях, внесших заметный вклад в историю не только северной столицы, но и всей России.

Новинка номера - рубрика «Перекличка эпох». Здесь редакция намерена публиковать небольшие по объему статьи, заметки, письма классиков армянской литературы, в которых затрагиваются те или иные проблемы, актуальные и сегодня, спустя десятилетия, а то и века. Какие пути решения этих проблем предлагали наши корифеи, каково положение дел сейчас - на эти вопросы ответит сам читатель после не слишком обременительного сравнительного анализа. В данном номере - статья поэта Рубена Севака «Вырождение», написанная в 1911 году. Завершает номер статья Нелли Хачатурян («Род и перевод»), посвященная проблемам художественного переложения. Это далеко не сухая литературоведческая статья, предназначенная лишь для критиков и профессиональных переводчиков, а живое, полное любопытных и поучительных примеров и фактов из опыта мировой литературы исследование, которое, по нашему мнению, будет интересно всем.

Журнал «Литературная Армения» создан для тех, кого интересует Армения, ее литература и искусство, ее прошлое, настоящее, будущее. Здесь публикуются лучшие произведения армянских писателей в переводе на русский язык. Публикуются также произведения писателей многих далеких и близких стран, посвященные Армении, ее истории, культуре, науке, языку, ее наиболее актуальным проблемам и задачам – иными словами, это страна и народ, увиденные неравнодушными глазами друзей. Журнал стремится сохранить и приумножить, обогатить свои лучшие традиции, выработанные несколькими поколениями замечательных писателей, переводчиков, редакторов. Страницы журнала всегда открыты для талантливых произведений (причем не только армянских авторов), для идей добра мужества, человеческого благородства.

Первый номер журнала «Литературная Армения» вышел в декабре 1958 года и его украсили произведения таких видных армянских писателей, как Степан Зорьян, Гегам Сарьян, Наири Зарьян, Сильва Капутикян, Амо Сагиян, Маро Маркарян, Гурген Маари и другие, со стихами, посвященными Армении, выступили переводчица армянской поэзии Вера Звягинцева и известный аварский поэт Расул Гамзатов. В текущем году журналу исполняется 60 лет.

.

Формат издания 155х240 мм. Вес экземпляра от 250 г.

Периодичность выхода: 4 номера в год.

Количество страниц: от 170.

Подписаться на журнал можно и в России -

по ссылке http://mymagazines.ru/catalog/culture_art/1910/

Теги: "Литературная Армения", Литература, проза и поэзия, Новости, Диаспора, Афиша, Культура, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы