Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ракеты есть, очередь — за самолетами: Армения усиливает оборону

07.10.2018   
  
просмотры: 3728


Значительное увеличение военных расходов Армении, предусмотренное проектом госбюджета на 2019 год, позволит стране существенно сократить отставание от своего соседа и основного соперника в регионе – Азербайджана. К такому выводу приходят военные эксперты, отмечая, что страна стабильными темпами идет к кардинальной модернизации своих вооруженных сил.

Отметим, в соответствии с основным финансовым документом страны, министерству обороны Армении в 2019 году будет выделено 307 миллиардов драмов или около 626 миллионов долларов. Это беспрецедентный показатель в истории страны. Расходы на оборону вырастут почти на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Как отметил в интервью Sputnik Армения военный эксперт Леонид Нерсисян, Армения в какой-то момент серьезно отстала от Азербайджана по части закупок новых вооружений. С 2009 по 2015 годы Азербайджан увеличивал военный бюджет стремительными темпами, чего нельзя сказать об Армении.

"Вообще до 2015-2016 года новые вооружения Арменией почти не закупались. Это в основном было оружие советского производства. Эти поставки, конечно, были важны и сейчас важны, но новое оружие также нужно закупать, особенно в некоторых категориях вооружений", — отметил Нерсисян.

По его словам, первые усилия по изменению ситуации были предприняты где-то в 2013 году, что позволило Еревану выйти на серьезные поставки к 2015-2016 гг. В рамках льготного российского кредита Армения получила ряд новых образцов вооружений и военной техники. Нерсисян особо отмечает систему радиоэлектронной борьбы "Автобаза М", ракетный комплекс "Искандер", переносные зенитно-ракетные системы "Верба", противотанковый комплекс "Корнет М", зенитно-ракетный комплекс "Тор", реактивные системы залпового огня "Смерч" и другие виды военной техники.

Нерсисян отмечает, что из указанных 626 миллионов долларов на военные закупки может пойти 100-150 миллионов. Это немало, учитывая поставки вооружений и военной техники из России по льготным ценам. Армения, как известно, закупает оружие по внутрироссийским, а не экспортным ценам.

Вдоволь запасшись ракетным оружием, военно-политическое руководство сейчас хочет сделать акцент на создании многофункциональной авиации. В частности, рассматривается возможность закупки истребителей Су-30СМ поколения 4+, о чем мы уже писали в предыдущих публикациях.

Нерсисян считает эти боевые машины наиболее оптимальным вариантом для Армении с учетом ее возможностей и поставленных перед армией задач. Су-30 СМ может использовать широкую номенклатуру вооружений, к примеру, сверхточные ракеты Х59 МК2, которые способны наносить удары с расстояния до 285 километров по стационарным целям. Они также способны эффективно бороться против систем ПВО противника.

Также эксперт отмечает, что дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества Армении с Россией и другими партнерами зависит от внутриполитической стабильности в самой республике. Нерсисян считает, что партнеры сейчас заняли несколько выжидательную позицию. И чем быстрее нынешний кризис разрешится, тем лучше для страны.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Бюджет, Леонид Нерсисян, Новости, Политика, Армия, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история
12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"
09:56 Жулье во власти: "Охота на ведьм" и конфискация имущества
00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?