Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эдуард Шармазанов: РПА примет участие в досрочных выборах, чтобы «ограничить политический аппетит власти»

20.10.2018   
  
просмотры: 2326


Пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА), вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что в РПА настроены участвовать в ожидающихся в декабре внеочередных парламентских выборах. На вчерашнем заседании исполнительного органа РПА, которое провел лидер партии Серж Саргсян, этот вопрос обсуждался, пока что уточнена миссия бывшей власти в постреволюционном парламенте.

«В парламенте должна быть настоящая оппозиционная сила, которая будет ограничивать политический аппетит власти. И в этом смысле я считаю, что Республиканская партия должна участвовать в выборах и должна участвовать как оппозиционный политический блок и сила», – добавил Шармазанов.

У РПА, которая намерена ограничить аппетит власти, у самой аппетит немалый: она не собирается бороться за преодоление проходного порога. «Республиканская партия не собирается бороться за 2% или 5%, или за то, чтобы быть четвертой силой. Если Республиканская партия будет участвовать в выборах, она должна участвовать в качестве оппозиционной силы с серьезными амбициями», – сказал Шармазанов.

Спустя несколько месяцев после того, как РПА уступила власть по требованию народа, в партии, как отметил Шармазанов, не избегают встреч с избирателями лицом к лицу. По его словам, они собираются получить вотум доверия граждан именно своим пройденным путем и программами. «В прошлые годы мы были у власти. За свою политическую власть мы понесли политическую ответственность, лишившись власти. На политической арене нельзя руководствоваться опасениями и страхами, на политической арене следует руководствоваться программами», – сказал пресс-секретарь РПА.

Первая пятерка избирательного списка партии пока не оглашается. Неизвестно, возглавит ли список оппозиционной РПА Серж Саргсян, в прошлом считавшийся незаменимым лидером партии, а в случае, если возглавит, пойдет ли это на пользу РПА.

«Республиканская партия не обсуждала ни в каком формате имена и фамилии – кто и под каким номером должен быть в списке», – сказал Шармазанов.

В Республиканской партии, выходящей на борьбу против монополии власти, не обходят и вопрос рейтинга партии среди общественности.

Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян не скрывает, что у них есть опасения: «Если вы ведете борьбу на политической арене, то должны быть и опасения, но не страх. Политическая сила не обязана быть властью, у нее на лбу не написано, что она должна находиться у власти или в парламенте».

С окончательным заявлением об участии в досрочных парламентских выборах РПА выступит на следующей неделе. Сначала они должны выразить свою позицию по проекту изменений в Избирательный кодекс, который будет обсуждаться на заседании НС в ходе четырехдневной сессии на следующей неделе.

День выборов также еще не окончательный. Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян ранее заявил, что выборы пройдут 9-10 декабря.

Радио "Азатутюн"

Теги: Эдуард Шармазанов, Серж Саргсян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, Выборы, Парламент

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении