Пульс
Новости

III Международный форум евразийского партнерства начал работу в Ереване: расширение географии, новые цели

III Международный форум евразийского партнерства начал работу в Ереване: расширение географии, новые цели

III Международный форум евразийского партнёрства (МФЕП) стартовал во вторник в Ереване.

Как отметил в ходе церемонии открытия форума президент общественной организации «Международный форум евразийского партнерства», президент Всемирного армянского конгресса и Союза армян России, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, интерес к Форуму с каждым годом возрастает.

«Удвоилось число участников форума, расширилась его география. Уверен, что его итоги будут лучше, чем в прошлом году. Напомню, что в 2017-м году по итогам форума было подписано двенадцать соглашений о сотрудничестве, в том числе о Свободной экономической зоне на границе с Ираном», — сказал Абрамян.

Он отметил, что отличительной чертой Международного форума евразийского партнёрства стало то, что он является постоянно действующим и не ограничивается проведенным в Армении временем, передает агентство «АРКА».

При этом он сообщил, что офисы Форума действуют в Ереване и в Москве, а также предложил открыть его представительства во всех столицах ЕАЭС и в ряде других стран.

«Считаю также целесообразным создание клубной системы предпринимателей стран ЕАЭС с целью укрепления и расширения горизонтальных связей между бизнесменами и привлечения инвестиций», — сказал Абрамян.

Особое внимание он также уделил тому, что многие из сегодняшних участников мероприятия впервые в Армении, подчеркнув, что среди них — советник президента США Рудольф Джулиани, который, как бывший мэр Нью-Йорка, хорошо знает, какое место занимают в структуре управления экономика и инвестиции.

Он отметил, что в этом году, впервые, в рамках Форума состоится Научная сессия с участием всемирно известных ученых армянской диаспоры, выразив уверенность, что доклады и научные разработки, представленные на этой сессии, как и на других панельных заседаниях и круглых столах, вызовут широкий интерес у представителей бизнеса.

«Возможности для сотрудничества, действительно, очень велики. А успех «Технологического прорыва и раскрытия потенциальных возможностей стран ЕАЭС», которому посвящен наш форум, во многом зависит и от всех тех, кто сегодня присутствует в этом зале», — сказал Абрамян.

В работе форума, который продлится два дня, принимают участие высокопоставленные представители правительств, деловых кругов и экспертного сообщества, руководители известных мировых компаний из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, а также США, Китая, Катара, Южной Кореи, Ирана, Индии и других стан.

Работа МФЕП в этом году сопряжена с мероприятиями Евразийской экономической недели — крупнейшего международного делового форума на пространстве ЕАЭС, что расширяет обоюдные возможности для эффективного диалога бизнеса и регуляторов национального и наднационального уровня.

В рамках форума 23-го октября состоится также пленарное заседание «Технологический прорыв и раскрытие потенциальных возможностей стран ЕАЭС». На нем выступят председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, советник президента России Сергей Глазьев, советник президента США по кибербезопасности, бывший мэр Нью-Йорка, председатель правления компании “Джулиани Партнерс” Рудольф Джулиани.

В рамках форума состоится также биржа контактов для представителей деловых кругов, а также панельные сессии и круглые столы, в числе которых 23-го октября будет организован круглый стол, посвящённый вопросам развития и укрепления приграничных регионов Республики Армения. Организатором мероприятия является Союз армян России.

В его работе примут участие представители деловых кругов и экспертного сообщества, а также руководители министерств и ведомств Республики Армения, приграничных областей и общин Армении. Специально для участия в работе круглого стола приглашены десятки предпринимателей из России, являющиеся выходцами из приграничных районов Армении.

Организаторами форума являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и президент общественной организации «Международный форум евразийского партнерства» и Союза армян России, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.

Форум проводится третий год подряд совместно с Евразийской экономической комиссией. Идею и проведение данного форума поддерживает правительство Республики Армения. В числе участников первых двух форумов были министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

Новости-Армения