Еркрамас

Суббота, 25 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Звартноц против Азнавура: как в Минкультуры Армении рождаются заразно "креативные" идеи

01.11.2018   
  
просмотры: 2184


Министерство культуры Армении вынесло на общественное обсуждение предложение о переименовании крупнейшего аэропорта страны. Воздушные ворота Еревана предлагается назвать именем великого шансонье Шарля Азнавура. Предложение было бы прекрасным, если бы аэропорт не назывался "Звартноц".

Трудно сказать, что в предложении Минкультуры Армении назвать аэропорт "Звартноц" именем Шарля Азнавура вызывает больший протест.

То ли оцепенение и когнитивный диссонанс, который охватывает тебя, когда ты слышишь о том, что армянское министерство – причем, как назло, именно культуры, а не, скажем, речного флота – предлагает убрать название "Звартноц". По какой бы то ни было, пусть самой благородной, причине.

То ли оттого, что имя великого шансонье оказывается замешано в не самой приятной истории – потому не самой приятной, что, высказываясь против, ты невольно ощущаешь себя виноватым перед недавно ушедшим маэстро. Мозг понимает, что вины, собственно, нет, а вот сердцу не прикажешь – оно просто не может отказать Азнавуру в памяти.

Но все равно непонятно: как могло армянское министерство – причем, как назло, именно министерство, а не какая-нибудь общественная организация, с которой ни спросу, ни ожиданий, – поставить всех нас перед выбором, до невозможности сложным. Отметаешь от себя настойчивую мысль о том, что в министерстве не знают о значении Звартноца, как символа Армении, о его культурной и исторической ценности.

Думаешь – ведь не может быть, чтобы в министерстве этого не знали, просто не может. А мысль эта, заразная, возвращается, как липкая обертка от шоколада, неосторожно выброшенная против ветра.

Если кто-то не знает о том, что такое Звартноц и кто есть Шарль Азнавур – что ж, для самообразования есть все возможности. Хотя трудно представить, что среди армянского народа найдутся подобные экземпляры.

Отмена названия "Звартноц" станет прямым ударом по национальным символам, по самоидентификации нации. В Гюмри, например, есть аэропорт "Ширак". Почему бы не назвать его именем Шарля Азнавура?

И вообще, почему именно аэропорт? Быть может, стоит за 30 лет независимости, впервые, построить не очередной отель, который никогда не загрузится и на половину спальных мест, или торговый центр? У нас же, кажется, больше ничего не строят ведь? Так вот, построить, скажем, концертный зал, или многофункциональный культурный комплекс, которым можно будет гордиться, и назвать его именем Азнавура. Понимаю, сложно, психологически трудно перестроиться на концертный зал после десятилетий ресторанно-гостиничных комплексов. Но постараться надо.

Давайте назовем именем Шарля центральный район столицы. Безликое название Кентрон (Центр. - ред.) заменим на достойное имя, которое знают и вспоминают со светлым чувством во всем мире. Или, например, власти независимой Армении за все время существования могут сподобиться построить, наконец, хотя бы одну новую улицу (о проспекте даже не мечтаем). Такую, чтобы на нее можно было смотреть без содрогания – архитектурная банальность под названием "Северный проспект" не считается. Вот и назовем ее улицей Азнавура.

Да хоть памятник Азнавуру поставить вместо убранного, и никем так и не замененного Ленина на площади Республики. Маэстро этого достоин, и это не преувеличение. К тому же у города новый главный архитектор, уж Артур Месчян проследит, чтобы памятник этот не оказался спиной к главной площади страны, как поставили памятник Нжде.

А можно сделать и одно, и другое, и третье, – этот человек достоин национальных почестей.

Да, в мире есть аэропорты имени де Голля, Кеннеди и даже Джона Леннона. Но, во-первых, нам до них нет дела, там свои руки во владыках, а во-вторых – возвращаемся к аэропорту в Гюмри, если уж тут нужен обязательно аэропорт. Глядишь, такое название поспособствует его развитию, увеличению рейсов и улучшению сервиса, и он станет конкурентом "Звартноцу".

В принципе, непонятно, как такое предложение вообще могло быть принято на рассмотрение Минкультом, если только оно не родилось в его недрах. Но как оно могло быть выдвинуто Минкультом на общественное обсуждение – непонятно совсем.

Впрочем, инициативам от отечественного Минкульта мы давно перестали удивляться – каждое новое руководство этого ведомства словно соревнуется с предшественниками в оригинальности. То шашлычную в Оперном театре задумают, то теперь вот "Звартноц" отменять.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Шарль Азнавур, аэропорт Звартноц, Новости, Культура, Личности

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян
19:20 Армянские национал-предатели боятся турок больше, чем собственного народа
17:39 В Москве почтили память жертв Геноцида армян в Османской Турции
17:28 Война с памятниками недопустима: МИД России о сносе храмов в Арцахе
16:34 Католикос Всех Армян Гарегин II: 24 апреля — день обета, связанного с требованием справедливости
16:24 МИД РФ: Россия скорбит вместе с армянским народом в день 111-й годовщины Геноцида
16:22 Баку опередил Анкару и поддакнул Пашиняну в "осуждении сожжения турецкого флага"
16:07 Морально чудовищно, политически бесполезно
16:02 Владимир Путин: Склоняем головы перед памятью жертв Геноцида армянского народа
21:01 Роберт Кочарян: Пашинян разрушил переговорный процесс (ВИДЕО)
20:53 ЦИК опубликовал список сил, которые примут участие в парламентских выборах
20:42 Совбез РФ посчитал во что обойдется выкуп концессии над армянскими ж/д
19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна