Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Повестка по созданию в Армении атмосферы добрососедских отношений с Азербайджаном является ложной и опасной

08.11.2018   
  
просмотры: 4060


Пацифистская повестка по созданию в Армении атмосферы добрососедских отношений с Азербайджаном является ложной и может привести к потере бдительности армянского общества, считает кандидат политических наук, доцент, политолог Анжела Элибегова.

В течение последних нескольких недель активисты выражают в соцсетях недовольство повышенной "милитаризацией" и негативным отношением населения Армении к азербайджанскому народу, отмечая необходимость создания атмосферы межнационального диалога и взаимопонимания. Они также публикуют фотографии с азербайджанцами, призывая дружить с ними.

"Для армян не существовало проблемы свободного общения с азербайджанцами, это искусственно созданная и ложная повестка. Если мы действительно говорим о необходимости диалога двух обществ, то должны зафиксировать тот факт, что подобная проблема существует именно в Азербайджане, а не в Армении. Если кому-либо из Армении приходилось на разных международных площадках общаться с азербайджанцами, то никаких препятствий для этого никогда не было. А азербайджанские делегации приезжают в сопровождении спецслужб, которые контролируют и регулируют все их контакты", - сказала Элибегова.

По ее словам, доводы о том, что антиармянские настроения в азербайджанском обществе подогреваются властями и на самом деле большая часть населения этой страны дружелюбно относится к армянам, необоснованны, так как многие факты доказывают обратное.

"Конечно, в Азербайджане есть люди, которые не видят в армянах врагов и даже выступают за межнациональный диалог. Нельзя забывать о тех азербайджанцах, которые ценой собственной жизни спасали армян во время погромов в Сумгаите и Баку. Несколько лет назад инициаторов таких процессов арестовывали и сажали в тюрьмы. Сегодня же пацифистские движения используются властями Азербайджана для пропаганды того, что в Армении якобы не готовы к диалогу и конструктивным переговорам по карабахскому урегулированию", - отметила она.

Элибегова подчеркнула, что реальное отношение большей части азербайджанской общественности к армянам выражают героизация Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии на пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна и помилованного на родине, а также неадекватное для "пацифистов" поведение в дни апрельской войны 2016 года.

"Азербайджанская общественность не осудила освобождение Сафарова. Более того, он героизируется, день его освобождения отмечается пышными торжествами. Голову зарезанного во время апрельской войны армянского солдата перевозили из одного села в другое, и все норовили сфотографироваться с ней и закинуть снимки в соцсети, представляя как трофей. Все это выражает реальное отношение к армянам, и агитировать за диалог и мир необходимо там, а не в Армении, где не фотографируются с убитыми военнослужащими", - сказала Элибегова.

Она отметила, что антиармянская пропаганда осуществляется институционально и на государственном уровне, начиная от детской литературы и учебников до официальной прессы, оказывая влияние на поколения азербайджанцев.

"Даже если азербайджанские власти прекратят эту пропаганду, уберут ее из учебников и литературы, нужно время, чтобы ее воздействие исчерпало себя и можно было пойти на конструктивный межнациональный диалог", - сказала она.

По мнению Элибеговой, инициируемое в Армении пацифистское движение может ослабить обороноспособность страны, чревато потерей бдительности и направлено на изменение позиций по объективному решению карабахского конфликта.

"Трудно сказать с чьей стороны, но ведется целенаправленное зондирование почвы по созданию атмосферы для территориальных и других уступок. При продолжении подобной агитации и сохранении этой повестки через определенное время в армянском обществе возрастет число тех, кто согласится на любые уступки", - сказала она.

Говоря же о реакции на пацифистские высказывания армянских активистов в Азербайджане, Элибегова отметила, что азербайджанская пресса восприняла информацию сдержанно.

"Не исключено, что в скором времени власти Азербайджана воспользуются этой ситуацией для пропаганды", - сказала она.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Анжела Элибегова, Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять