Пульс
Новости

"Карта армян мира" Пашиняну не поможет, если "готовые зарезать корову" работать не хотят

"Карта армян мира" Пашиняну не поможет, если "готовые зарезать корову" работать не хотят

Никол Пашинян рассказывал армянской общине Казахстана, что никаких препятствий инвестициям в Армению отныне нет, что они могут вкладываться в родную страну. Правда, мало кто хочет работать, добавил Пашинян, предпочитают сидеть на пособиях. Поэтому нужно составить «карту армян мира», чтобы знать, на кого в Диаспоре можно рассчитывать.

«Карта армян мира», по словам Пашиняна, нужна для того, чтобы понять и представить потенциал нации в разных сферах. Собственно, исследований по разным странам в плане армянской диаспоры много, по России и по США, даже по экзотическому Уругваю, можно и их использовать. Но – карта так карта, вреда от нее не будет.

Хотя почему бы не опереться на потенциал тех, кто остался в Армении и рад бы работать, но не имеет возможности, ибо работы нет? Пашинян нашел ответ, частично это нежелание объясняющий: по его словам, правительство вряд ли сможет преодолеть бедность, если конкретная взятая семья ничего не предпринимает для выхода из сложной ситуации.

По Пашиняну, в Армении сегодня работают 350 тысяч человек, а результат их работы делится на 800 тысяч. «И эти 800 тысяч человек требуют от 350 тысяч, чтобы они улучшили их положение, обеспечили их бесплатным медицинским обслуживанием, строили дороги, а также подняли пенсии и зарплаты», — сказал он.

«Люди уже по инерции говорят, что работали бы, если бы была работа. А потом мы расспрашиваем, и выясняется, что на предприятии, которое находится в 50 метрах, есть вакансия, но владелец годами не может найти сотрудника. Почему? Потому что люди не хотят работать, чтобы не лишиться пособия. Они думают, что как только начнут работать, лишатся пособия. Люди у нас в стране дошли до того, что готовы зарезать корову, не покупать телевизор, чтобы получить это пособие», — продолжил Пашинян.

Проблема? Конечно, проблема. Тридцать лет повальной безработицы, искусственного занижения заработков работодателями в погоне за прибылью и катастрофического обвала уровня образования привели к тому, что те, кто умели и хотели работать, либо вышли из трудоспособного возраста, либо в большинстве своем разучились это делать, родив и воспитав поколение, которое предпочитает жить на всевозможные пособия или уезжает из страны – это меньше заметно в Ереване, но больше по остальной Армении.

Слова Пашиняна, хочешь ты того, или нет, порождают вопрос: а почему он не озвучивал проблему, будучи в оппозиции, «во время Сержа», как сейчас принято определять тот период. Вероятно, потому, что тогда выгоднее было озвучивать «50% Сашика» (о которых уже несколько месяцев как ни слуху, ни духу) или говорить о монопольном ярме, надетом на Армению жадными олигархами (которые поменяли статус, и теперь их велено считать обычными гражданами, разве что имеющими бизнес немного покрупнее, чем продавщица семечек у рынка).

Но это тоже понятно – когда оппозиционер становится властью, риторика меняется, порой кардинально, ничего удивительного в этом нет. Тем более что Пашинян прав: люди в массовом порядке не хотят работать, предпочитая отхожий промысел или сидение на пусть и микроскопических, но дармовых пособиях.

Согласно данным Минтруда страны, по положению на 1 июля 2018 года, без малого 100 тысяч семей в Армении получали пособия. При этом среди уборщиков мусора в Ереване есть (по крайней мере, совсем недавно были) граждане Бангладеш – наши соотечественники, видимо, брезгуют «недостойной работой».

Но и валить все на людей, конечно, нельзя. При официальной безработице в 17,7% (на 2017 год) действительно нужны правительственные программы, и не только карательного характера, выявляющие тех, кто получает пособие незаконно или незаслуженно. Нужны рабочие места, а еще, как выясняется, агитация среди населения, чтобы оно шло на эти места работать.

Когда-то давно, совсем в другой стране, но на этой же территории, по дворам ходили участковые и заставляли неработающих граждан трудоспособного возраста и нормальных физических кондиций устраиваться на работу. Конечно, для такого сурового обхождения с населением нужно иметь рабочие места в достаточном количестве, но можно попробовать вспомнить опыт хотя бы в случае того самого предприятия, «которое находится в 50 метрах».

Не участковыми, разумеется, пугать, а, например, объяснить человеку, что здоровый и даже не самый молодой всегда найдет оплачиваемое занятие. Вот хорошо оплачиваемое или плохо – это уже вопрос следующий и требующий отдельного рассмотрения.

Но, думается, в любом случае за уборку мусора платят щедрее, чем составляет пособие по безработице или бедности. И совсем это не унизительная работа – мусор убирать, унизительной работы вообще не бывает.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/