Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан играет судьбами пленных, а международное сообщество молчит

29.11.2018   
  
просмотры: 1243


То, что происходит в Азербайджане в отношении граждан Карабаха и Армении, по тем или иным причинам оказавшимся на азербайджанской стороне, ни что иное, как шабаш против гуманности и человечности. Об этом заявил пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am попытки властей Азербайджана оказать давление на Армению и Карабах, и использование с этой целью пленных лиц. Напомним, что накануне азербайджанские СМИ опубликовали интервью пленного Арсена Багдасаряна.

Давид Бабаян напомнил, что все основополагающие международные документы категорически запрещают превращение пленного лица в объект публичного внимания. «Но в Азербайджане этому не придается ни малейшего значения. Власти этой страны играют судьбами пленных, используют их в своих целях. А основная цель – освободить двоих террористов и в дальнейшем героизировать, как это произошло ранее с другим преступником при иных обстоятельствах. Если в Азербайджане на самом деле обеспокоены вопросами поддержания мира в регионе, если там действительно хотят спокойной обстановки по периметру границ, почему в таком случае никак не хотят от своей террористической деятельности, отказываются от внедрения механизмов расследования инцидентов? Да потому, что власти Азербайджана и не думали отказываться от своей армяноненавистнической политики, и главная цель, как и прежде, уничтожение арцахской государственности», - подчеркнул Давид Бабаян.

По его словам, другое немаловажное и удручающее обстоятельство – полная пассивность международного сообщества. «По другим, гораздо менее важным вопросам, можно услышать многочисленные комментарии и призывы от представителей различных международных организаций. А тут, когда речь идет о судьбах людей, они хранят полное молчание. Можно предполагать, что и тут не обошлось без «икорной дипломатии», и потому вопрос требует глубокого и пристального изучения. А в целом это страшно», - отметил Бабаян.

Говоря о содержании интервью Арсена Багдасаряна, Давид Бабаян подчеркнул, что оно, без сомнения, получено под давлением и пытками. «Находясь в плену, Багдасарян фактически в безвыходном положении, и говорит то, что у него требуют сказать», - отметил Бабаян.

Напомним, что Азербайджан требует обменять «всех на всех» пленных. В Азербайджане в настоящее время находятся трое армян – гражданин Нагорного Карабаха Арсен Багдасарян, двое граждан Армении – Завен Карапетян (у мужчины проблемы с психикой) и Карен Казарян (у него также проблемы с психикой). Поэтому «мишенью» для различного рода заявлений был выбран Багдасарян, иначе сразу стало бы заметно, что Баку устраивает театрализованное представление.

Фактически, в Армении нет пленных азербайджанцев. Есть один пленный в нагорном Карабахе – диверсант Эльнур Гусейнзаде и двое осужденных судом за особо тяжкие преступления граждан АР Дильхам Аскеров и Шахбаз Гулиев. Именно после ареста и осуждения Аскерова и Гулиева Азербайджан в одностороннем порядке отказался от принятой еще в 90-х гг сторонами нагорно-карабахского конфликта практики передачи пленных на родину (либо в третьи страны по их желанию). Настаивая на возвращении Аскерова и Гулиева, Азербайджан в дальнейшем намеревается героизировать преступников.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Давид Бабаян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян