Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оптимизация госаппарата как проверка на мастерство армянских политических "скорняков"

29.11.2018   
  
просмотры: 1990


Намечаемая новыми армянскими властями реорганизация министерств и сокращение их числа – палка о двух концах. Бесспорные плюсы такой реформы потребуют ювелирной точности действий, болезненность же последствий можно и нужно по возможности смягчить – и здесь все зависит от профессионализма реформаторов.

За последние полгода разговоры о реорганизации министерств и упразднении некоторых из них шли регулярно, а на прошлой неделе Никол Пашинян анонсировал предполагаемые перемены в структуре правительства страны. В частности, число министров, скорее всего, заметно сократится.

"Сегодня у нас есть 17 министров, в течение определенного срока после парламентских выборов у нас будет намного меньше министров. Если исходить из предположения, что число министерств может быть сокращено на пять, то это уже огромные кадровые изменения в правительстве, то есть, число министерств не будет сокращено автоматически, а будут содержательные изменения", — сказал Пашинян.

Намечаемая новыми армянскими властями реорганизация министерств, включающая сокращение их числа – палка о двух концах. Бесспорные плюсы подобной реформы достигаются лишь ювелирной точностью действий и принятых решений, неизбежные же болезненные последствия можно и нужно нивелировать в максимально возможной степени – и здесь тоже все зависит от того, насколько профессионально и грамотно будут проведены все процедуры.

Собственно, о том, что система государственного управления и структура правительства непомерно раздута и малоэффективна, говорится не первое десятилетие, но дальше разговоров дело пока не шло. От сокращения числа министерств, очевидно, выиграет в первую очередь государственная казна, а из нематериальных приобретений на первом месте по значимости – оптимизация госаппарата и повышение его КПД.

Но если уменьшение чисто финансового бремени от ликвидации ряда министерств произойдет автоматически, то нематериальные активы потребуют скрупулезной и до тонкостей выверенной работы профессионалов – не скорняков, отрезающих лишнее, а компетентных управленцев, экономистов, отраслевых специалистов. Отрезать и выбросить – легко, а вот пришить обратно может и не получится.

Пожалуй, первым ведомством, обреченным на ликвидацию, можно считать министерство диаспоры. Вообще, его создание с самого начала было притянутым за уши – с его работой справился бы небольшой, но умелый и активный отдел в МИД. Если создание такого министерства было, например, данью уважения Диаспоре – то какая-то дорогая и очень долговременная дань получилась. Уважение же к диаспоре неоспоримо, и проявлять его можно иными, менее обременительными для госбюджета, зато намного более эффективными в прикладном отношении способами.

Еще, наверное, министерство спорта и по делам молодежи. Его можно, к примеру, объединить с Минкультом, создав соответствующие отделы и наделив их немалыми полномочиями. Впрочем, увлекательную игру в предположения стоит на этом закончить, ибо она может затянуться.

С другой стороны, надо полагать, в своем нынешнем виде останутся такие министерства, как, например, обороны, финансов, юстиции и ряд других. Какие-то из них могут принять в свой состав то, что останется от их расформированных собратьев.

Ну, хорошо, некоторые ведомства ликвидировали, объединили, получили новую структуру. Как уже было сказано, единственная гарантированная выгода от всего этого – финансовая, достигнутая, правда, за счет многих тысяч уволенных людей, из которых единицы будут иметь возможность трудоустройства в разумные сроки.

И вот это – огромная проблема. Сможет ли новая государственная власть, до сих пор не представившая не то, что внятной, но и вообще какой-либо социально-экономической концепции, совладать с нею? Честь и хвала, если сможет, но на данном этапе грядущее появление огромной армии безработных (среди которых будет множество первоклассных специалистов) рисует очень тревожные перспективы.

Вторая проблема – как это будет проводиться и, главное, кто станет претворять реформу в жизнь? Те кадры, которые мы сегодня наблюдаем в распоряжении новой власти, справиться с такой задачей неспособны однозначно. Максимум, чего можно от них ожидать – именно работы скорняка, мясника, просто отделяющего одну часть "материала" от другой.

Придется обращаться к старым проверенным специалистам, а в ряде случаев объявить "кастинг" новых – позабыв идеологические, революционные и прочие распри, основываясь исключительно на профессиональных качествах кандидатов.

В ином случае реформа обернется огромным горем, катастрофой, масштабов которой мы сейчас не в состоянии оценить даже приблизительно.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Правительство

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника