Еркрамас

Вторник, 11 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Потеря Арменией поста генсека ОДКБ - серьезнейшее упущение правительства Пашиняна

05.12.2018   
  
просмотры: 1727


Потеря Арменией поста генсека ОДКБ является самым серьезным упущением правительства Никола Пашиняна, заявил возглавляющий предвыборный список Республиканской партии Армении первый зампред партии, экс-министр обороны Виген Саркисян во время предвыборных дебатов в эфире Общественного телевидения Армении.

"Сегодняшние ваши заочные прения с официальным представителем МИД России (Марией Захаровой-ред) не приносят чести никому", - считает Саркисян.

По его словам, на данный момент Армения имеет проблему с построением правильных отношений со своими союзниками и уточнением "красных линий", которые армянская стороне не может переходить в отношениях со своими соседями.

Ереван и Москва называют разные причины отмены планируемого в Санкт-Петербурге саммита ОДКБ. Так, 2 декабря и.о. премьер-министра Армении заявил, что президент России Владимир Путин в ходе беседы по телефону предложил перенести саммит ОДКБ, на что Пашинян согласился.

Однако 4 декабря помощник президента РФ Ушаков сообщил журналистам, что саммит лидеров стран ОДКБ был отменен с учетом соответствующей просьбы Армении (в связи с подготовкой к намеченным на 9 декабря парламентским выборам - ред.). Но пресс-секретарь Пашиняна Арман Егоян позднее опроверг заявление Ушакова.

В среду на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что подтверждает заявление Ушакова и удивлена заявлением официального Еревана.

В отношениях между Арменией и странами ОДКБ несколько недель назад возникла напряженность после отзыва Ереваном 30 октября своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ, не согласовав предварительно эти процедуры с другими партнерами по Организации.

8 ноября лидерам стран-членов ОДКБ на саммите в Астане не удалось прийти к консенсусу по кандидатуре нового генсека организации (исполняющим обязанности которого пока остается россиянин Владимир Семериков). Предполагалось, что новый генсек ОДКБ будет назначен 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Армения, являющаяся действующим председателем ОДКБ (согласно русскому алфавиту по названиям стран-членов Организации - ред.) настаивает на назначении своего представителя, поскольку Юрий Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет (срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году). С этим не согласен, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко, предложивший передать полномочия генсека ОДКБ его стране.

Юрий Хачатуров (бывший начальник Ереванского гарнизона - ред.) фигурирует в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному против второго президента Армении Роберта Кочаряна по обвинению в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами.

Новости-Армения

Теги: Виген Саркисян, Юрий Хачатуров, Никол Пашинян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, Политика, ОДКБ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом
16:48 От Арарата до Енисея: жителей Красноярска познакомят с армянской народной мудростью
16:31 Армения и Арцах будут представлены на международном фестивале в Вене
16:10 Кто возглавит комиссии нового парламента Армении: распределение между фракциями
15:59 Рабочая поездка Брагарника по Тимашевскому району: дороги, медицина и память
14:42 Вместо "европейской сказки" Пашинян одарит Армению турецкой былью
12:30 Жена Рубена Варданяна пока не получила обратную связь с МИД Армении
12:13 Скрытая инфраструктура интернета: роль магистральных сетей в работе телеком-рынка
11:46 Арам Вардеванян избран вице-спикером НС Армении от оппозиции
11:08 Армян подсадили на штатовский ИИ
10:36 Гагик Царукян: Стремление помогать друг другу важно для построения сильной страны и общества
09:49 Сын за отца отвечает!
08:56 Троянский конь в Армении: Американский мегапроект или разведцентр?
07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"