Еркрамас

Вторник, 14 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему "черный халифат" до сих пор не побежден

10.12.2018   
  
просмотры: 1662


Агентство Al-Masdar news сообщает, что Сирийская арабская армия (САА) начала новое наступление на позиции военизированных формирований «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ) вблизи района Ат-Танф (контролируемого военными США) в юго-восточной части провинции Хомс.

Тяжелые бои идут в пустынной местности южнее города Аль-Сухна, который является важным региональным транспортным узлом. На этот раз правительственные войска обрушили на «игиловцев» мощь своей тяжелой ствольной и реактивной артиллерии и смертоносные авиаудары с воздуха. Формирования псевдохалифата ведут ответный артиллерийский и стрелковый огонь по наступающим подразделениям САА. Получается, что заявления высокого российского военного руководства о разгроме ИГ не соответствуют истине.

В частности, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов заявлял, что боевики ИГ находятся только на восточном (левом) берегу, подконтрольном США и Сирийским демократическим силам (СДС), а западнее Евфрата остались только спящие, сиречь небольшие ячейки «черного халифата». Местность, где сейчас войска Дамаска сражаются с явно немалочисленными отрядами «игиловцев», находится более чем в 100 км западнее Евфрата.

Причины такой сверхживучести «Исламского государства» обусловлены многими факторами. Умение скрытно передвигаться по пустынной местности боевики-исламисты демонстрировали еще в начальный период, когда ИГ только заявило о себе. Более того, лидеры «черного халифата» пользуются поддержкой некоторых арабских племен, населяющих пустыню Эш-Шам, и это будет продолжаться до тех пор, пока Дамаск не удосужится сделать местным шейхам выгодное предложение, от которого они не смогут отказаться.

Победе над «черными» очень мешает деятельность военных и спецслужб США в регионе. Их база не зря расположена в районе Ат-Танфа, это позволяет американцам блокировать передвижение иранских военных, ополчения, формируемого из шиитских племен в Афганистане и Пакистане под патронажем иранского Корпуса стражей исламской революции и местных отрядов шиитских добровольцев Хашд аш-Шааби из Ирака в правобережную Сирию. Авиация сил коалиции периодически наносит удары по правительственным войскам, что значительно ослабляет их. Так, за неделю до вышеизложенных событий позиции САА атаковали с воздуха самолеты коалиции, возглавляемой США.

По данным иракских источников, американцы недавно позволили отрядам ИГ беспрепятственно пройти через сирийско-иракскую границу. И это поведение союзника не на шутку разозлило Багдад. На сайте новостного агентства Al-Ma’aloumah news цитируется высказывание на этот счет иракского парламентария Али Кави, что коалиционные силы, возглавляемые США, открыли безопасный путь для перемещения террористов из Сирии в глубь Ирака. Далее говорится, что иракский парламент намерен серьезно пересмотреть стратегическое соглашение с Вашингтоном, которое пока не принесло никаких военных результатов и неэффективно в вопросах безопасности для Багдада, и что иракские силы и народные силы Хашд аш-Шааби способны охранять государственные границы без американского партнерства. Сообщалось также, что соглашение с Вашингтоном будет расторгнуто после того, как новый кабинет министров Ирака будет полностью сформирован. Оптимизму Багдада противоречит другое сообщение Al-Ma’aloumah news, в котором говорится, что американцы создали еще одну базу на иракской территории – недалеко от города Аль-Каим на границе с Сирией.

В то время как Багдад отмечает годовщину победы над «черным халифатом», иракские войска ведут зачистку местности вблизи Вади-Хуран в Аль-Анбаре (на границе между Ираком и Сирией) от просочившихся из сопредельного государства «игиловцев». По данным иракского источника, это весьма опасные крупные силы, возглавляемые известными полевыми командирами. Багдадские парламентарии обвиняют американцев, что те укрывают и тренируют «игиловцев» на базе Ат-Танф. С таким же обвинением в адрес Вашингтона ранее выступали Москва и Дамаск.

Пентагон продолжает наращивать силы в регионе. В Персидский залив направляется ударная авианосная группа, в состав которой входят: авианосец John C. Stennis (несет 90 самолетов и вертолетов), 7 эсминцев, вооруженных «Томагавками», два крейсера и корабли обеспечения. Одна из задач этой группы – блокирование путей передвижения иранских войск и шиитского ополчения через сирийско-иракскую границу.

В настоящее время войска СДС при поддержке авиации коалиции продолжают штурм оплота ИГ на левом берегу Евфрата – города Хаджин. Не так давно Валерий Герасимов отметил: «Мы видим, как возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция и подконтрольные им отряды Сирийских демократических сил уже в течение шести месяцев не могут завершить разгром формирований ИГ в районе населенного пункта Хаджин. По опыту ведения боевых действий правительственными войсками задача такого плана может быть выполнена в течение 1–2 недель». И действительно, коалиция буквально завязла в боях за этот населенный пункт. США и союзники подобно тому, как это было в Мосуле и Эр-Ракке, планомерно разрушая Хаджин, наращивают плотность ударов с воздуха, что ведет к многочисленным жертвам среди мирного населения. Американская сторона заявляет, что бомбит исключительно военные цели: маршруты снабжения, транспортные средства, боевые позиции, а также туннели и укрепленные здания. Но агентство SANA информирует, что авиация коалиции разнесла в щепки деревню Аль-Бука недалеко от города Хаджин, где погибло более 40 мирных жителей. Такой подход к ведению боевых действий не может вызвать симпатий у местного населения. Вашингтон намеревается отдать всю левобережную Сирию курдам. Эти планы американцев не по нраву местным арабским племенам, которые пойдут на сговор с ИГ ради освобождения своей исконной территории.

О реальных целях, которые преследуют США и РФ в этом регионе, остается только догадываться. Одно можно сказать определенно – живучести ИГ способствует нежелание Москвы и Вашингтона прийти к единому знаменателю в решении сирийской проблемы.

Искандер Батыров, http://www.ng.ru/

Теги: «Исламское государство», Сирия, Ближний Восток, Новости, Политика, Война, Терроризм, США, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Аудит перед продвижением сайта: зачем нужен и что покажет
17:54 Конституционная реформа в Армении уничтожает моральное единство нации
17:33 Разданский каньон: От палеолита до эпохи Урарту
17:19 Какой "месседж" передала Пашиняну "Сильная Армения" своим митингом?
17:14 Делов-то: похлопать и накормить
17:10 Нострадамус, Ванга или Мессинг? Защита архиепископа Галстаняна о необходимости проведения экспертиз
11:39 Вывод из запоя в Екатеринбурге: когда капельница на дому спасает быстрее больницы
07:59 Память прошлого в фотовыставке "Западная Армения до 1915 года"
07:38 Сергей Маркедонов: Задача России – чтобы ее "гирьки" были весомее, чем "гирьки" США, ЕС, Франции или Турции
07:32 Величайший блеф: эксперт по Азербайджану о габалинской встрече
07:24 23 апреля в Ереване состоится традиционное факельное шествие
03:49 Армянская диаспора мобилизуется во имя нации и Отечества (видео)
18:42 Жизнеспособность и мощь Диаспоры неразрывно связаны с Матерью-Родиной: РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
17:55 Когда антицерковная кампания становится государственной политикой
17:17 Forbes: Состояние Самвела Карапетяна за год увеличилось на $900 миллионов
17:12 Трое армян вошли в список Forbes "250 величайших self-made американцев"
17:05 Решение суда об отмене меры пресечения Католикосу Всех Армян не исполнено
16:59 Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал
16:51 Пассивность Еревана в отношениях с Баку ведет к новым уступкам
16:49 Бывший глава КГД назвал данные об инвестбуме в Армении статистической иллюзией
14:50 Ара Абрамян: Диаспора заявляет своё решительное "НЕТ" всему антиармянскому и антигосударственному
14:12 Станет ли организованным хором армянское оппозиционное многоголосье?