Пульс
Новости

Посол России считает, что эффективность ОДКБ повысится после назначения нового генсека

Посол России считает, что эффективность ОДКБ повысится после назначения нового генсека

Эффективность ОДКБ после назначения нового генерального секретаря должна повыситься. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил 18 декабря Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, позиция России в этом вопросе основана на базовом интересе укрепления организации, а также укрепления согласия между странами-членами. «Однако сразу напомню, что я не представляю Россию в ОДКБ», — отметил Копыркин.

Как подчеркнул посол, Россия заинтересована в том, чтобы этот вопрос решился без нанесения какого-либо урона эффективности организации. «Наоборот, она должна окрепнуть, в том числе и благодаря совершенствованию правовых вопросов, уточнению неясностей по тем или иным вопросам. Что касается нового генсека, то этот вопрос решается на уровне лидеров государств», — пояснил российский дипломат.

Напомним, что должность генсека ОДКБ осталась вакантной после отзыва Арменией своего представителя, генерал-полковника Юрия Хачатурова. В Армении против него возбуждено уголовное дело. Бывший генсек обвиняется в свержении конституционного строя во время трагических событий 1 марта 2008 года.

Новости Армении — NEWS.am