Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Где "плавают" сотрудники мэрии Еревана, или На каком пункте бюджета "ломается мозг"

21.12.2018   
  
просмотры: 1784


Обнародованный недавно проект бюджета ереванского муниципалитета вызвал ожесточенные баталии и бурную критику. Столичная мэрия решила выступить с разъяснениями.

После того, как проект бюджета ереванской мэрии вызвал острую полемику и встретил ожесточенную критику в обществе, мэрия пришла к необходимости объяснить ряд статей этого документа. Для ответов был делегирован вице-мэр Айк Саркисян.

Он, на пресс-конференции в пятницу, не только отвечал, почему, например, сокращены расходы на такие ключевые сферы, как транспорт, обслуживание лифтов, освещение улиц, жилищное строительство и коммунальные услуги, но и увеличены на переподготовку сотрудников мэрии и командировки.

Господин Саркисян, конечно, не мог не коснуться известного заявления фракции "Луйс" Совета старейшин Еревана, которое, собственно, и породило волну негодования в обществе. Саркисян обвинил составителей заявления в манипуляции цифрами, приведя ряд убедительных, на его взгляд, аргументов, призванных доказать эту самую манипуляцию.

Мы не собираемся манипулировать цифрами, а будем использовать те, что заложены в бюджет. Айк Саркисян, например, так и не объяснил убедительно, почему статья, выделяющая средства на переподготовку сотрудников не просто увеличена, а увеличена аж в 18.5 раз – с 9.2 млн драмов (около 19 тыс. долларов. - ред.) до 169.1 млн. (порядка 352 тыс. долларов. - ред.). Вице-мэр сказал, что такая сумма необходима для полноценной переподготовки персонала.

В связи с этим вопрос остается открытым – если для "полноценной переподготовки" требуются дополнительные 330 тыс. долларов, то, не в обиду персоналу, что же это за персонал такой?

Ну просто не может быть, что сотрудники мэрии настолько "плавают" в вопросах, подразумевающих их компетенцию, что для приведения их к кондиции нужно такое рекордное увеличение соответствующей статьи.

Тогда действительно – быть может, дешевле распустить большинство сотрудников и принять на работу новых, которым "полноценная переподготовка" не нужна? Кроме того, позволим себе напомнить, что именно статья по "профессиональному развитию" таит в себе очевидные и большие коррупционные риски, ибо под нее можно подогнать что угодно – это не намек, просто в качестве заметки на полях.

То же самое и в плане командировочных расходов, выросших более чем в полтора раза. Айк Саркисян отметил, что зарубежные командировки – не самоцель, осуществляться они будут, в основном, в города-побратимы, и каждая командировка пройдет по специально утвержденной программе.

"Цели наши и прежних властей существенно разнятся", — заявил господин Саркисян.

Отлично. О целях прежних властей мы приблизительно догадываемся, но, честно говоря, они нам уже давно неинтересны. А вот о "ваших" целях – хотелось бы с этого места поподробнее. Осмелюсь заверить господина Саркисяна, что лично я для любой зарубежной командировки, хоть в Антарктиду, за один час напишу блистательную программу, к которой невозможно будет придраться. А когда вернусь, у меня достанет нахальства с не меньшим блеском по ней отчитаться, перед родным-то коллективом.

И, наконец, уменьшение расходов на транспорт. Было сказано, что оно связано с завершением некоей кредитной программы по метрополитену. Ладно, завершилась неведомая программа, и завершилась, всему на свете приходит конец. И тут господин Саркисян заверяет, что урезание финансирования не приведет к снижению качества обслуживания в транспортной сфере.

И здесь же у нас случается когнитивный диссонанс – господи боже, да о каком ухудшении качества обслуживания можно говорить, когда ухудшить то, что есть, просто невозможно, потому что хуже уже некуда? Хуже может быть только, если вообще отменить общественный транспорт в городе…

Но, в принципе, учитывая завершение таинственной кредитной программы, вопрос о сокращении финансирования того, что невозможно ухудшить, можно считать исчерпанным. Вот, к сожалению, вопросы о командировках и переподготовке остались без ответа – ну что ж, иным надеждам не суждено сбываться.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Бюджет, Айк Саркисян, Ереван, Новости, Политика, Экономика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»
В рамках программы ЕАЭС бюджет Армении в следующем году пополнится на несколько миллионов долларов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку