Еркрамас

Вторник, 11 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Маркедонов о "казусе Хачатурова" и "искусстве возможного" в отношениях Армении и ОДКБ

24.12.2018   
  
просмотры: 3018


Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов представил для телеграмм-канала Bunin&Co свое видение дальнейшего развития отношений Армении и ОДКБ.

"Надо ли серьезно относиться к ОДКБ или нет? Этот вопрос был обозначен Николом Пашиняном во время его встречи с журналистами 22 декабря. Означает ли формулировка и.о. премьера Армении стремление Еревана подвергнуть ревизии внешнеполитический курс государства?", - пишет эксперт.

По его словам, после того, как Никол Пашинян пришел к власти этот сюжет стал регулярной темой для дискуссий.

"С одной стороны, внутри Армении уже не первый год зреет недовольство ОДКБ. Началось это задолго до "бархатной революции". Проблема здесь не в интеграционной структуре, как таковой, а в ее эффективности. И хотя сегодня в Армении модно обвинять Сержа Саргсяна в политике "соглашательства" и игнорирования ее национальных интересов внутри евразийских проектов, стоит напомнить, что экс-президент не раз публично критиковал ОДКБ за ее невнятную позицию по Нагорному Карабаху и отсутствие реакции на инциденты вдоль армяно-азербайджанской границы", - сказал он.

С другой стороны, как отмечает Маркедонов, партнеры Москвы и Еревана по Организации крайне настороженно относятся и к революционной риторике Никола Пашиняна, и к "максималистским", как им кажется подходам Армении к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По словам эксперта, и у Астаны, и у Минска имеется собственный интерес к кооперации с Азербайджаном.

"Поэтому неслучайно, критики ОДКБ внутри Армении указывают на то, что две страны-члена этой структуры (РФ и Белоруссия), по факту союзники Еревана, поставляют вооружения Баку. Таким образом, кризис вокруг утверждения генсека вряд ли следует рассматривать исключительно, как следствие "казуса Юрия Хачатурова". История с уголовным преследованием армянского генерала в его стране лишь обострила все имевшиеся противоречия. На них наслоились и юридические проблемы (отсутствие четко прописанного порядка замещения вакантной должности в случае досрочного сложения полномочий генерального секретаря)", - отметил он.

Резюмируя, политолог сказал, что сегодня Ереван практически в одиночку не согласовывает кандидатуру белорусского генерала Станислава Зася на пост генсека ОДКБ, между тем, еще 21 декабря он выразил готовность провести встречи с руководством Армении.

Однако, как считает он, принимая во внимание все имеющиеся сложности, не стоит спешить с выводами об уходе Еревана из Организации.

"На декабрьской встрече с журналистами Пашинян особо подчеркнул, что для него содержательная сторона ОДКБ важнее, чем пост генсека, поскольку эта должность, по большей части техническая. И.о. премьера также выразил удовлетворенность самим фактом дискуссии внутри Организации, так как она позволяет открыто поднять сложные и противоречивые вопросы. Вероятно, в процессе окончательного решения по кандидатуре генсека Ереван пытается насколько можно поднять свои акции. Политика, между тем, искусство возможного. И какие бы критические аргументы (притом совершенного справедливые) ни выдвигались бы по поводу ОДКБ, для Армении есть такая ощутимая выгода членства в данной структуре, как льготы по поставкам российского вооружения", - пишет Маркедонов.

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Сергей Маркедонов, Новости, Политика, ОДКБ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лидеры ОДКБ выступили за исключительно мирное решение карабахской проблемы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом
16:48 От Арарата до Енисея: жителей Красноярска познакомят с армянской народной мудростью
16:31 Армения и Арцах будут представлены на международном фестивале в Вене
16:10 Кто возглавит комиссии нового парламента Армении: распределение между фракциями
15:59 Рабочая поездка Брагарника по Тимашевскому району: дороги, медицина и память
14:42 Вместо "европейской сказки" Пашинян одарит Армению турецкой былью
12:30 Жена Рубена Варданяна пока не получила обратную связь с МИД Армении
12:13 Скрытая инфраструктура интернета: роль магистральных сетей в работе телеком-рынка
11:46 Арам Вардеванян избран вице-спикером НС Армении от оппозиции
11:08 Армян подсадили на штатовский ИИ
10:36 Гагик Царукян: Стремление помогать друг другу важно для построения сильной страны и общества
09:49 Сын за отца отвечает!
08:56 Троянский конь в Армении: Американский мегапроект или разведцентр?
07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"