Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Для многих итоги 2018 года оказались весьма печальными

28.12.2018   
  
просмотры: 1575


Политические изменения, происходящие в ряде крупнейших экономик мира, указывают на то, что в начале 2019 года политические лидеры должны будут сосредоточиться на решении внутренних проблем и обеспечить переход к более гибким и децентрализованным политическим моделям.

Для многих экономик мира, финансовых рынков, глав правительств и политики в сфере снижения выбросов СО2 2018 год оказался неудачным. Оставшиеся шрамы после финансового кризиса и великой рецессии в сочетании с долгосрочными экономическими, технологическими, культурными и демографическими тенденциями привели к тому, что значительная часть населения столкнулась с существенными негативными последствиями. Общественность выразила свое недовольство на избирательных участках, в интернете и на улицах, что серьезно подорвало позиции многих политических лидеров, пишет Майкл Боскин в статье для издания Project Syndicate.

Канцлер Германии Ангела Меркель долгое время являлась фактическим лидером Европейского союза. Однако в 2015 году она приняла судьбоносное решение о приеме более одного миллиона беженцев в Германию. Ответная реакция немецкого общества настолько подорвала позиции Меркель, что она не стала переизбираться на пост лидера своей партии в декабре 2018 года и заявила о своем уходе с поста канцлера после истечения срока ее полномочий в 2021 году.

Антимиграционные настроения возникли не только в Германии, они распространились от Италии до Польши. Это привело к укреплению позиций популистских партий. Венгрия построила заборы с колючей проволокой, чтобы остановить поток мигрантов. Дания планирует отправить сотни «нежелательных» просителей убежища на отдаленный необитаемый остров, на котором проводились исследования над больными животными.

Миграционный кризис также подтолкнул к проведению референдума о членстве Великобритании в ЕС в 2016 году. В 2018 году продолжилась британская драма вокруг Брексита. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй достигла соглашения с Брюсселем, однако со стороны британского парламента последовала резкая критика соглашения. Мэй даже пришлось перенести голосование по данному соглашению до января 2019 года. Опросы показывают, лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, вероятно, станет следующим премьер-министром Великобритании.

Французский президент Эммануэль Макрон столкнулся с волной протестов и гражданских беспорядков, вызванных желанием французского правительства увеличить налог на топливо. Данная мера должна была помочь уменьшить уровень выбросов парниковых газов, однако вместо этого привела к протестам «желтых жилетов». Граждане одной из крупнейших экономик мира, в которой существуют одни из самых высоких налогов, похоже, уже сыты по горло политическим классом, который, как они считают, больше заботится о глобальных целях, чем о насущных потребностях избирателей.

Точно так же в Канаде премьер-министр Джастин Трюдо столкнулся с ответной реакцией против федерального экологического налога, введенного в четырех (из десяти) канадских провинциях, которые первоначально отвергли его политику, направленную на сокращение выбросов СО2. Это может стоить Трюдо должности премьер-министра на выборах в 2019 году.

Что касается ситуации за пределами Запада, то стоит отметить, что националистическая партия премьер-министра Индии Нарендры Моди «Бхаратия джаната парти» понесла большие потери на выборах в пяти штатах из-за растущих экономических проблем. Экономические проблемы усиливаются и в Китае, поскольку экономический рост КНР замедляется, обостряются торговые споры с США, а международное возмущение, вызванное кибершпионажем, политикой принудительной передачи технологий и амбициозной программой «Сделано в КНР-2025», привело к установлению запретов в отношении продукции некоторых китайских технологических компаний. Однако китайское руководство, похоже, не намерено идти на уступки.

Политические изменения, происходящие в ряде крупнейших экономик мира, указывают на то, что в начале 2019 года политические лидеры должны будут сосредоточиться на решении внутренних проблем и обеспечить переход к более гибким и децентрализованным политическим моделям. Это не только позволит стабилизировать внутриполитическую ситуацию, но и создаст прочную основу для сотрудничества по приоритетным международным вопросам, начиная с торговли и заканчивая борьбой с изменением климата.

Максим Исаев, ИА REGNUM

Теги: Новости, Политика, Экономика, Европа, США, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы