Еркрамас

Пятница, 27 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В зоне карабахского конфликта спокойно, но все может измениться в любой момент

01.01.2019   
  
просмотры: 2571


Обстановка на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе сейчас относительно спокойная, устные договоренности, достигнутые ранее между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в целом соблюдаются. Однако практика показывает, что все может измениться в любой момент. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал советник главы Нагорного Карабаха Тигран Абрамян.

По его словам, в январе 2019 года может состояться новая встреча глава МИД Армении и Азербайджана— Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. Как можно предположить, одна из задач министров – организация переговоров на уровне глав двух государств. Именно от итогов встреч зависит, какая ситуация будет царить на линии соприкосновения в Карабахе в следующем году.

"По моим ощущениям Азербайджан сейчас пытается позиционировать себя в качестве конструктивного партнера. Но в реальности Баку не отказался от воинственных планов, и в этом смысле позитивные месседжи и заявления последних месяцев, звучащие из уст представителей азербайджанских властей, ставят целью застраховать их от критики международного сообщества на случай обострения ситуации", - сказал Абрамян.

Он предполагает, что в эту логику вписывается недавнее заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, в котором тот выражал надежду на "позитивные сдвиги" в 2019 году.

В действительности, по мнению Абрамяна, нельзя исключать, что в январе-феврале 2019 года ситуация в зоне конфликта может обостриться, и тогда азербайджанские власти скажут, что сами они приложили все усилия для формирования атмосферы доверия. Тем самым Азербайджан возложит ответственность за обострение на армянскую сторону.

"Азербайджан на словах демонстрирует готовность к мирным переговорам. На самом деле действия Баку нацелены на срыв переговоров. В частности, об этом свидетельствуют активные приготовления на линии соприкосновения – укрепление позиций, инженерные работы и т.д.", - добавил наш собеседник.

По словам советника главы Карабаха, ситуация в зоне конфликта может измениться в считанные часы. Линия соприкосновения в обеих сторон битком набита техникой, оборудованием, вооружениями. В то же время армянские ВС готовы к любым сюрпризам и неожиданностям со стороны противника, говорит он. Более того, возможности армии позволяют ей пресекать провокации еще на ранних стадиях.

"В целом ситуация сейчас относительно спокойная. Время от времени возможны какие-то нарушения режима перемирия, однако влиять на общую картину они не могут", - отметил он.

Армянские вооруженные силы в любой момент готовы к выполнению своих задач и обеспечению безопасности и неприкосновенности границ, добавил Абрамян.

Напомним, Мамедъяров на прошлой неделе заявил, в частности, что беседы, имевшие место между Пашиняном и Алиевым на полях саммитов СНГ в Душанбе и Санкт-Петербурге, равно как и три его встречи с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, "дают основания на определенный оптимизм" в плане продвижения переговорного процесса. Азербайджанский министр уточнил, что под "продвижением" подразумевает "вывод войск с оккупированных территорий Азербайджана".

В Ереване данное высказывание главы азербайджанского внешнеполитического ведомства встретили с ожидаемым недоумением. МИД Армении призвал к сдержанности в публичных заявлениях, что будет содействовать переговорам, "если конечно есть желание сохранить обязательство к ним".

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Тигран Абрамян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга