Еркрамас

Воскресенье, 24 сентября 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алиев и Пашинян в состоянии тонкой игры

12.01.2019   
  
просмотры: 1941


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили главам внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана Зограбу Мнацаканяну и Эльмару Мамедъярову провести в январе этого года очередную встречу. По словам пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян, «о встрече более детально будет объявлено после согласования».

Напомним, что в 2018 году Мнацаканян и Мамедъяров встречались трижды, в последний раз 5 декабря в Милане, после чего азербайджанский министр заявил, что «на последней встрече в Милане с моим армянским коллегой мы впервые за долгое время достигли взаимопонимания». Стороны за столом переговоров провели в общей сложности около 10 часов. Информации об итогах не существует, но столь интенсивный и по сути беспрецедентный переговорный процесс дает основания предполагать, что закулисно происходят изменения в диспозиции участников переговоров. В противном случае возникает вопрос риторического свойства о предмете и проблеме самих переговоров. Важно отметить и то, что именно благодаря усилиям Баку поддерживается динамика переговоров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пошел на устные договоренности с и.о. премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Душанбе по снижению напряженности на линии фронте в зоне нагорно-карабахского конфликта, придерживался этой стилистики и в других форматах. Сделано это было тогда, когда исход парламентских выборов в Армении был не очевиден. Объективно это укрепило позиции Пашиняна, хотя порождало немало версий, ведь переговоры «на ногах» проходили вне формата МГ ОБСЕ. Вот и сейчас, когда армянский премьер занят борьбой с коррупцией, Алиев на заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2018 году и предстоящим задачам, выступил с призывом к мировому сообществу расследовать так называемую армянскую «коньячную дипломатию», которая использовалась предшественниками Пашиняна.

При этом президент Азербайджана сослался на итоги парламентских выборов в Армении, где, по его словам, «группа людей, незаконно захватившая власть, не смогла набрать и пяти процентов голосов». Это тоже льет воду на мельницу Пашиняна, обозначая фактор существования в Армении «глубинного государства», что является принципиально новым приемом, используемым Баку в отношении Еревана. Баку не скрывает, что связывает определенные позитивные для себя ожидания в урегулирования карабахского конфликта, которые могут или должны реализовать в Ереване, с новыми армянскими «революционными» властями. Кое-что, кстати, практические реализуется.

Несмотря на ранее сделанные заявления Пашиняна о том, что Степанакерт должен считаться стороной конфликта, что контуры нового подхода к урегулированию карабахской проблемы предполагают в нахождении за столом переговоров трех равноценных переговорщиков — Баку, Еревана, Стапанакерта — диалог продолжается в прежнем формате, который был создан не без участия тех самых армянских властей, которые азербайджанский Алиев объявил «режимом криминальной хунты». В то же время Алиев, будучи опытным политиком, понимает, что без двухсторонних компромиссов вряд ли удастся реально приблизиться к урегулированию конфликта.

Баку ведет игру на ереванском поле с целью сузить возможности для маневрирования Пашиняну, отсечь его внутри Армении от потенциального сотрудничества с нежелательными «консервативными» политическими силами. Другая цель — нейтрализовать их возможный удар в случае, если Пашинян пойдет на нежелательные для «консерваторов» уступки в карабахском урегулировании. Но пока внешне никто не отказывается от Мадридских принципов, которые с определенными изменениями остаются являются базой урегулирования. Хотя основная проблема, по которой Ереван и Баку никак не могут прийти к согласию, все та же: будущий статус Нагорного Карабаха. Ведет свою игру и Пашинян, за которой просматривается желание на определенном этапе перевести переговоры в новый формат, без чего предпринять дальнейшие шаги в урегулировании конфликта будет сложно или вообще невозможно.

Бакинский политолог Эльхан Шаиноглу обращает внимание на то, что Пашинян стал отправлять в Степанакерт вновь назначенных послов, чтобы они на месте ознакомились с ситуацией и «работали за рубежом на интересы самопровозглашенной «НКР». Еще один ход: Ереван заявил, что будет приветствовать начало переговоров с Баку о совместной организации службы на государственной границе. Напомним, что ранее командующий погранвойсками Азербайджана Эльчин Гулиев сообщил, что страна заменит часть подразделений на границе с Арменией (в Газахском и Агстафинском районах) на пограничные войска. Интрига тут в том, что на азербайджано-армянской границе могут появиться и русские пограничники, что, кстати, предусматривается статусом их пребывания в Армении.

«А где именно Армения предлагает разместить пограничников, предварительно договорившись с Азербайджаном? — задается вопросом один азербайджанский эксперт. — Только на ненарушенных участках государственной границы Азербайджана и Армении? Или же армянские пограничники появятся и в Карабахе и, самое главное, Азербайджан должен будет на это согласиться? Нечто подобное существует в грузинских Абхазии и Южной Осетии». Действительно, вопрос об укреплении пограничной службы на границе между Ираном и Нагорным Карабахом остается открытым.

Связано это может быть с тем, считает бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич, что наряду с «закулисными серьезными переговорами» по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, существует фактор «непредсказуемости внешней политики США и, в частности, шагов, касающихся Ирана и внимания США к Армении и Азербайджану больше по части вопроса Ирана». С этим согласен и американский эксперт Уильям МакГенри, который призывает Вашингтон принять более активное участие в переговорным процессом между Баку и Ереваном, а не отдавать его на «откуп только Путину», чтобы ограничить влияние Тегерана.

Так что ситуация в Закавказье и на соседнем Ближнем Востоке серьезно меняется. Перспектива урегулирования конфликта обрастает новые важными, но пока для многих неочевидными нюансами. Что же касается Минской группы, то ее сопредседатели работают по своему сценарию и готовят ориентированный на результат встречу лидеров Азербайджана и Армении. Хотя, по оценке известного британского политолога Томаса де Ваала, МГ ОБСЕ становится день ото дня «очень слабым международным механизм для урегулирования конфликта» и «ожидать больших изменений со стороны нового правительства Армении в отношении карабахского конфликта по крайней мере в ближайшее время не стоит».

Многое зависит от политической воли и принятия решений Алиева и Пашиняна. Тонкая игра между ними продолжается.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Зограб Мнацаканян, Эльмар Мамедъяров, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Пашинян нашёл «виновных»
16:12 Рубен Варданян: двухтысячный контингент миротворцев не мог остановить 60-тысячную азербайджанскую армию
14:56 Как и почему были расстреляны российские миротворцы в Арцахе
14:23 CSIS: Нагорно-карабахский конфликт ставит перед европейскими столицами острую дилемму
14:20 Если кто-то думает, что война в Арцахе завершилась, то глубоко ошибается
12:02 Избавление от власти Пашиняна – сегодня главная задача армянского народа
11:36 Константин Затулин: Право на самоопределение армянского народа в Арцахе существует (видео)
11:31 Константин Затулин: Весь последний год Пашинян увлекался переориентацией Армении на Запад
00:28 Инвестиционные проекты создадут на Ставрополье почти 2 тысячи новых рабочих мест
18:54 Три ошибки Пашиняна, которые могут стоить ему власти
17:42 Сегодня сдали Арцах, завтра взорвется Северный Кавказ
17:30 CNBC: Власть Пашиняна слабеет с каждой минутой
15:05 Армен Ашотян: Пашинян - предатель и преступник, но….
15:00 Давид Бабаян: Никакого гуманитарного груза из Баку не было, ждем помощи из Армении
14:53 Платформа Балтбет способствует популяризации спорта среди широких слоев населения
13:16 Полное совпадение позиций Ильхама Алиева и Никола Пашиняна
12:53 Удар по престижу России и возможный выход Армении из ОДКБ
12:40 СБ ООН дал зеленый свет Азербайджану и Турции для продолжения геноцида
12:36 Б/у бытовая техника: выгодные аспекты выбора
12:32 Экологическая безопасность и экономия: почему утилизация холодильников в Москве востребована
10:37 «Черный список» Алиева: Какова роль Пашиняна и Арутюняна?
10:28 Функциональное лобби казино Пин Ап предлагает выбрать среди тысяч интересных слотов