Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Азербайджане назревает демографический кризис: количество женщин резко снижается

12.03.2011   
  
просмотры: 1642


Число женщин среди населения Азербайджана снизилось с 51 до 46 %, свидетельствуют последние данные Государственного комитета по статистике и связано это с бытовым насилием. Об этом на организованной сегодня Бакинским офисом ОБСЕ конференции на тему «Имплементация закона «О предотвращении бытового насилия», информатизация и международный опыт» сказала омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова.

«Уничтожение в утробе плода по половому признаку явилось причиной увеличения количества мужчин. Различные формы бытового насилия тесно связаны с нарушением прав человека. В основе этих нарушений лежат различные формы дискриминации, особенно половая дискриминация", - сказала Сулейманова.

По словам Сулеймановой, нарушение прав женщин в Азербайджане встречается на рынке труда, в предпринимательстве, в получении кредитов, в семье и других сферах. «Женщины не имеют столько возможностей в нахождении работы, как мужчины, результатом этого они в семье с экономической точки зрения попадают в зависимое от мужчин положение и отстраняются от процесса принятия решений», - сказала Сулейманова.

Напомним, что еще в мае 2010 года заявила на пресс-конференции в Баку представитель подкомитета ПАСЕ по борьбе с торговлей людьми Лиди Эрр заявила, что через 20 лет отборочные аборты среди беременных женщин могут обернуться проблемой для Азербайджана.

По ее словам, когда на Европейском пространстве услышали о наличии подобной проблемы в Азербайджане, все были в шоке, женщины избавляются от нерожденных детей, узнав об их поле. «Наличие такой информации говорит о том, что в настоящее время число рожденных мальчиков в несколько раз превышает количество девочек. Уже это является показателем наличия дискриминации среди полов», - отметила Лиди Эрр. В качестве примера серьезности существующей ситуации она упомянула опыт Китая, где мужчины не могут найти себе спутницу жизни.

За последние 12 лет, только каждый 3-й новорожденный ребенок в Азербайджане – девочка, в то время как нормальным соотношением полов новорожденных считается 100 девочек на 105 мальчиков. Согласно информации из Государственного комитета статистики Азербайджана, ежегодно в количество абортов в этой республике увеличивается более чем на тысячу случаев. В 2006 году в Азербайджане к аборту прибегли 20 867 женщин, в 2007 году их число составило - 22 325, а в 2008 году - 25 256 женщин.

Увеличение из года в год числа абортов свидетельствует о нездоровой демографической ситуации в Азербайджане. Зачастую азербайджанские женщины из-за неимения средств делают аборты вне медицинских учреждений, но официальной статистики о незаконных абортах в Азербайджане нет.

«Следует признать, что сегодня демографический рост в стране, по сравнению с ситуацией 30-летней давности, снизился. Особое сожаление вызывает тот факт, что уменьшается число новорожденных девочек. И с этой точки зрения Азербайджан через 15-20 лет может столкнуться с достаточно серьезной демографической проблемой», - обращаясь к проблеме ранее заявила заместитель председателя комитета по международным отношениям азербайджанского парламента Гюльтекин Гаджибейли.

По ее словам, возможность выбора пола ребенка в будущем может привести к демографической проблеме в Азербайджане. «Семьи, имеющие возможность выбрать пол ребенка, отдают преимущество мальчикам, что, в свою очередь, может привести к возникновению определенных проблем в будущем», - сказала депутат.

Напомним, что ранее азербайджанский социолог Али Алиев, приводил данные, согласно которым, в конце 90-х фертильность (количество детей на женщину репродуктивного возраста) в Азербайджане провалилась ниже 2.0, что не обеспечивает даже «нулевой рост». В 2003 году рождаемость упала до критических 1.7 ребенка на женщину. По данным исследования демографии Азербайджана, которое провел UNICEF, у женщин в возрасте 20-24 лет рождаемость снизилась с 2,14 до 1,64 (на 23.36%). А в другой важной группе (25-29 лет) рождаемость рухнула на целых 45% (с 1,97 до 1,08).

Panorama.am

Теги: Общество, Азербайджан, Женщины

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять