Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Антиармянская истерия в Азербайджане ещё больше усиливается

15.01.2019   
  
просмотры: 5954


13-19 января 1990 года в столице Азербайджана – Баку – был совершен геноцид армян, в результате которого погибли сотни, были искалечены тысячи и депортированы десятки тысяч бакинских армян.

Эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова в беседе с корреспондентом Panorama.am отметила, что в Азербайджане вообще не упоминают о погромах в Баку.

«Пропаганда работает следующим образом: 20 января они отмечают в качестве довольно грустного для них дня, поскольку в этот день советские танки вошли в Баку, чтобы каким-либо образом остановить длящиеся на протяжении одной недели погромы армян. Азербайджанцы представляют это в качестве попытки каким-либо способом провалить борьбу за свободу свободолюбивых азербайджанцев.

Естественно, не упоминается об организованных за неделю до этих событий в населенных армянами пунктах погромах армян, когда люди, имея на руках заранее указанные на картах адреса армян, вооружившиеся различными видами холодного оружия, ходили по домам армян и подвергали людей различного рода зверствам: убийства, насилие, пытки. Все эти факты собраны, к сожалению, отсутствует судебный процесс в отличие от событий в Сумгаите. В течение времени это предоставило азербайджанской пропаганде возможность обойти эти темы, сказав, что это дело армян и советского КГБ, что является абсурдом», – отметила эксперт.

Эксперт уверена, что в случае возможности Азербайджан вновь повторит это. Она напомнила, что за последние 100 лет в Баку три раза были совершены погромы армян: в 1904-1905 гг, 1918 году, 1990 году, чему предшествовали погромы армян в Сумгаите в 1988 году и «для армян, которые плохо поняли – повторили погромы в Баку».

На вопрос, что должна сделать Армения, чтобы предотвратить подобные варварства, чтобы подобные случаи отныне не повторялись, в чем должна заключаться работа армянской дипломатии, А. Элибегова ответила: «Это очень глубокий и сложный вопрос, поскольку, у нас, к сожалению, нет возможности контролировать истерию армяноненавистничества внутри Азербайджана. Максимум наших возможностей – это информирование международного сообщества об этом, что в Азербайджане сложилась подобная ситуация, ничего не изменилось, антиармянская истерия ещё больше усиливается, героизируются убийцы, к примеру, случай Сафарова, или то, как поющие и пляшущие граждане с головой армянского военнослужащего Кяряма Слояна в руках ходили по селам (Кярам Слоян – обезглавлен азербайджанскими военнослужащими во время апрельской войны 2016 года – Прим. Ред).

Нужно постоянно обращать внимание на то, что происходит в соседней стране. Пока не представляю, как мы можем повлиять на ситуацию внутри этого государства».

Что касается влияния международного сообщества, эксперт отметила, что у международного сообщества в данном вопросе не так много механизмов воздействия.

«Если внутри страны ущемляют права человека, право на свободу слова, то действия ясны: существуют европейские структуры, к которым присоединился Азербайджана, существуют контролирующие органы, которые должны контролировать ситуацию, существует международная пресса, различные правозащитные организации, которые заявляют о данной проблеме. В случае с армяноненавистничеством – избегают говорить об этом. Хотя в ПАСЕ на стадии рассмотрения у нас имеется дело – касательно глумления с особой жестокостью над телами военнослужащих и гражданских лиц во время апрельской войны 2016 года, что мотивом подобных действий является именно армяноненавистничество. Если суд дойдет до завершающей стадии и ЕСПЧ в своем решении зафиксирует результат проявления армяноненавистничества, то мы получим очень хороший международный юридический факт», – отметила она.

Напомним, что 13-19 января 1990 года в Баку был совершен масштабный погром армянского населения, ставший кульминацией геноцида армян в Азербайджане в 1988-1990гг. После погромов в Сумгаите (26-29 февраля 1988г.) в Баку начались преследования, избиения, убийства с особой жестокостью, публичные глумления, погромы отдельных квартир, захват имущества, насильственные выселения и незаконные увольнения с работы армян. К январю 1990-го года из 250-тысячной общины в Баку оставалось около 35-40 тысяч армян – главным образом инвалиды, пожилые и больные люди и ухаживавшие за ними родственники. С 13 января 1990г. погромы обрели организованный, целенаправленный и массовый характер. Существуют многочисленные свидетельства о зверствах и убийствах, совершенных с исключительной жестокостью, включая групповые изнасилования, сожжение заживо, выбрасывание с балконов высоких этажей, расчленения и обезглавливание.

Точное число жертв геноцида армян в Баку до сих пор неизвестно – по разным данным, было убито от 150 до 400 человек, сотни искалечены. Погромы продолжались неделю при полном бездействии властей Азербайджана и СССР, внутренних войск и многочисленного Бакинского гарнизона Советской армии. Те, кому удалось избежать гибели, подверглись насильственной депортации. Лишь 20 января 1990 года в Баку для установления порядка были введены советские войска.

Panorama.am

Теги: Геноцид армян, бакинские погромы армян, погромы армян в Азербайджане, Анжела Элибегова, Новости, Политика, Азербайджан, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Объединить усилия ради главной цели — отстранения Никола Пашиняна
02:14 Армения не должна отзывать международные иски против Азербайджана
02:10 Экс-глава Минюста Армении пояснила, к чему приведет отказ оппозиции от мандатов
02:02 Кто друг, кто враг, а кто просто так?
01:44 Bandit Gambit: как работает слот и чем он привлекает игроков
00:52 Дистанционный уход за могилами в Минске, Беларуси: уборка и реставрация
23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня
22:47 Ложь, террор, истерика: вся правда о разрушающей Армению "победе" Пашиняна (видео)
16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)