Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Секрет процветания Армении, о котором так и не узнал Карен Карапетян

18.01.2019   
  
просмотры: 4635


Диаспора не торопится записываться в репатрианты, хотя Армении не хватает инвестиций и человеческого потенциала. А между тем мы справились с олигархами и коррупцией, и стране осталось решить три основополагающие проблемы — мусора, торговых киосков и останков отслуживших свое автомобилей.

"Жить стало лучше". Не станем продолжать цитату, поскольку до полного и окончательного веселья еще нужно немножко поработать. Лозунги и обещания, с которыми проходила "бархатная" смена власти в Армении, в основном все выполнены, за небольшим исключением, но исключения — тоже вопрос времени.

То, что можно было отменить в приказном порядке, – отменено, как, например, олигархи и коррупция. Одним прекрасным утром мы проснулись в стране без взяток и с крупными собственниками вместо олигархов, канувших в анналы истории вместе с их монополиями. Ну и, конечно, без бывших властей.

Некоторые вещи, конечно, не получается воплотить директивными методами: например, сколько хочешь приказывай, считать, что репатриация достигла беспрецедентного уровня, если нет возвращенцев, не получится — с такими приказами можно сесть в лужу. Именно поэтому, скорее всего, бывший министр диаспоры, а ныне депутат парламента от блока "Мой шаг" Мхитар Айрапетян высказывается иначе.

"Говорить сегодня об активной репатриации неактуально. Потому что для ее организации Армения должна быть готова к этому в плане своей экономики. Для развития экономики человеческий капитал, конечно, важнейшая ценность, и проблему привлечения кадровых ресурсов из Диаспоры нужно решать прежде всего в законодательном плане", - сказал Айрапетян.

Однако же, как можно убедиться, пройдясь по ереванским улицам, налицо большое количество мигрантов из азиатских стран, которым, судя по всему, не составляет труда адаптироваться к армянским реалиям. Они не бомжуют, не попрошайничают – значит, работают где-то. Возможно, это потому, что ими, в отличие от репатриантов, кто-то занимается?

Или мы ожидаем только репатриантов с солидными инвестициями? Вряд ли это самоцель, да и инвестиции не придут, услышав благостные призывы, не подкрепленные конкретными делами. Что ж, как сказал тот же Айрапетян, для использования огромного потенциала армянства прежде всего необходимо изучить и решить проблемы экономической среды и системы государственного управления.

Так что, следует ожидать решений по этим действительно важным проблемам. Хотя, возможно, все трудности можно преодолеть гораздо более легким способом, нежели мы себе до сих пор представляли.

На заседании правительства в четверг Никол Пашинян заявил следующее: "У меня есть формула, с помощью которой мы можем кардинально изменить ситуацию в нашей стране, нам надо избавиться от трех вещей. Первое – мусор, который повсюду, второе – "будки" (торговые киоски. – ред.), которые тоже везде, третье – остовы автомобилей, которые люди держат в своих дворах десятилетиями". Ну вот нам и решение если не всех, то подавляющего большинства проблем.

Эх, Карен Карапетян, Карен Карапетян… Вот он, секрет превращения отдельно взятой страны в Сингапур, который вы так и не узнали...

Уберем мусор, снесем киоски, сдадим на лом автомобильные скелеты – и заживем. И пенсии станут достойными, и репатриация тебе будет, только успевай принимать, и инвестиции пойдут. А и то верно – какие уж тут инвестиции, когда мусор вокруг?!

Другой вопрос, что для ликвидации трех указанных проблем понадобятся невероятные усилия, институциональные и законодательные реформы – куча времени, словом. Но ради светлого будущего мы можем и потерпеть немного.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: репатриация, Никол Пашинян, Карен Карапетян, Мхитар Айрапетян, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:45 Аддитивные технологии в колледже: как в Ростове-на-Дону готовят инженеров будущего
11:43 Можно ли есть сладкое каждый день и худеть?
11:19 Армения играет в "многовекторность" — Россия готовит счет
11:12 С целью открытия счета для участия в выборах в Армении заявки подали уже 8 сил
10:54 Заседание комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям прошло под председательством Ара Абрамяна
10:27 Пашинян вернулся из Кремля взбешенным
10:10 На самом деле граждане будут выбирать между Арменией и "Западным Азербайджаном"
10:04 С открытыми картами, или Москва цветам не верит
09:56 В Москве был и обед — значит визит Пашиняну удался
09:48 Армения: Деградация системы ценностей и морали
09:45 Oтчуждение - новая "Конституция" сегодняшней Армении
03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное