Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Амулсар против статистики или Экономическая революция… в Фейсбуке

21.01.2019   
  
просмотры: 2583


Судя по всему, Никол Пашинян решил осуществить экономическую революцию… в «Фейсбуке». Всегда будут преподноситься цифры, которые продемонстрируют гордым гражданам, насколько улучшилась жизнь и почему нужно быть за это благодарным лично премьеру.

Итак, Пашинян обратился на своей странице в «Фейсбук» к теме инвестиций и, в частности, отметил: «Показали платежного баланса РА свидетельствуют о том, что прямые иностранные инвестиции в Армении в третьем квартале 2018 года, по сравнению с тем же периодом 2017 года, выросли на 50%».

Он представил показатели по кварталам за 2017 и 2018 гг.

«Кстати, это тот самый показатель, о падении которого во втором триместре постоянно и с удовольствием говорят наши оппоненты.

Данные за четвертый квартал 2018 года (платежный баланс) пока не опубликованы. С духом», – закончил свою запись Пашинян, заткнув за пояс оппонентов, напоминающих о сокращении инвестиций в десятки раз.

Повод обратиться к статистике и фокусничеству с цифрами у нас еще будет, а сейчас стоит выйти из «Фейсбук» и обратиться к реальной жизни. Например, пойти в Джермук и посмотреть, что происходит с крупнейшим в Армении инвестиционным проектом – прииском Амулсар.

Работа рудника после смены власти остановлена. Ведущая к прииску дорога закрыта с применением «бархатных» технологий. Правительство Пашиняна удивительным и подозрительным образом всё это терпит, а полиция «не замечает» той разнузданности, которую себе позволяют мирные, ненасильственные и бархатные демонстранты.

Например, недавно, вопреки утверждениям Пашиняна, будто перекрывшие подъезды к руднику великодушно позволили «Lydian Armenia» провести работы по подготовке к зимнему сезону, имело место столкновение на ведущей к прииску дороге, так как перекрывшие её продолжают не допускать компанию даже к указанным работам. Для пресечения незаконных действий полиция никаких шагов не предпринимает, а руководитель правительства фиксирует в это время инвестиционные скачки… в «Фейсбук».

В вопросе прииска Амулсар Никол Пашинян решил пойти по следующему сценарию: провести международную экспертизу и лишь затем принять решение, допускать эксплуатацию рудника или нет (кстати, никакой информации об экспертных работах нет, поскольку на деле они не проводятся). А между тем более 1.000 работников прииска стали безработными, работающая по стандартам EBRD (Европейский банк реконструкции и развития) и IFC (Международная финансовая корпорация) «Lydian Armenia» простаивает, десятки заключивших контракты с компанией фирм-подрядчиков лишились выгодных заказов, акции единственной в Армении компании, которая выставляется на фондовой бирже Торонто, подешевели в 6 раз, бюджет РА лишился ежегодного дохода почти в 100 млн долларов (если учесть мультипликативный эффект эксплуатации рудника и сопутствующих факторов, то есть аккумуляцию налогов), нанесен колоссальный удар по имиджу инвестиционной среды Армении, так как все видят, что происходит с инвестиционной программой, достигающей 400 млн долларов.

Что теперь будут думать потерявший работу джермукец, лишившийся контракта подрядчик, «кинутый» иностранный инвестор о скачкообразном инвестиционном буме в Армении, читая запись Пашиняна, и как они прокомментируют проводимую народным премьером политику?

Петрос Алексанян

P.S. Кстати, невзлюбленных Пашиняном будок полно также на дороге к Амулсару. Не считая мусора и каркасов машин.

http://www.7or.am/

Теги: Никол Пашинян, Амулсар, Новости, Политика, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности