Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как прошла встреча Пашинян-Алиев? Вопросы без ответов

23.01.2019   
  
просмотры: 2546


Армянский народ имеет право знать подробности давосской встречи премьер-министра Никола Пашиняна с Ильхамом Алиевым, написал в своем Facebook-e заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян.

Неформальная встреча Пашиняна и Алиева, посвященная карабахскому урегулированию, прошла накануне в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Никол Пашинян на своей странице в Facebook-e написал, что провел неформальную встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Армянский народ имеет право знать больше об этой встрече, чем отрывистый пост Никола Пашиняна", - отметил Ашотян.

Он повторил два основных вопроса: "На каких принципах проходит процесс урегулирования карабахского противостояния?" и "Как продвигается реализация возвращения Арцаха к столу переговоров?".

Вопросы VS ответы

Между тем, руководитель ереванского аналитического центра "Восканапат", политолог Грант Мелик-Шахназарян констатировал, что в этом аспекте вопросов много, а ответы, по крайней мере для думающих людей, неочевидны.

Так, он обратил внимание на то, что о планах Пашиняна неформально встретиться с Алиевым стало известно из российской прессы.

"Позднее сам Пашинян сообщает, что в течение полутора часов обменялся мыслями "вокруг нынешнего состояния переговорного процесса и дальнейших обсуждений", - указал политолог в своем Facebook-e.

Он отметил, что несколько дней назад в Париже состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана, на которой стороны договорились встретиться в следующем месяце и подготовить встречу руководителей двух стран.

"Еще раньше, Пашинян на площади давал обещания людям, говоря о том, что в арцахском вопросе будет открытым, будет обсуждать с общественностью все детали. До этого он говорил, что Арцах должен стать стороной переговоров и вести переговоры вместо него", - напомнил Мелик-Шахназарян.

В этой связи политолог задается вопросом: "Возможно ли в подобной ситуации иметь в арцахском вопросе какие-то хорошие ожидания для армянской стороны?"

Слишком частые встречи. Почему?

Между тем, доктор политологии Айк Мартиросян недоумевает по поводу активных встреч Пашиняна и Алиева. "Непонятно, почему произошла встреча (Пашиняна) с Алиевым (в Давосе) ? В чем интерес Армении? Почему информация не появилась заранее или содержание обсуждения не сообщается сейчас", - написал Мартиросян в своем Facebook-e.

По его словам, во времена Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна причина секретности была известна, а сейчас этого нет.

"Почему в условиях прозрачности нет прозрачности? "Почему встречи так активны? К чему стремится армянская сторона?", - недоумевает политолог.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Грант Мелик Шахназарян, Айк Мартиросян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Армен Ашотян, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы