Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Будет нелишним, если в Арцахе разработают собственную внешнеполитическую стратегию

28.01.2019   
  
просмотры: 2329


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил сегодня в беседе с журналистами, что в переговорном процессе Армения не может взять на себя все обязательства без Нагорного Карабаха. Корреспондент Aysor.am побеседовал на эту тему с Чрезвычайным и Полномочным послом Армении, бывшим министром иностранных дел Арцаха Арманом Меликяном.

- Господин Меликян, видите ли Вы необходимость в том, чтобы был подписан документ об обязанностях сторон и эти обязанности были бы закреплены юридически?

- Глава МИД Армении отмечает, что для официального Еревана приоритетом являются вопросы статуса и безопасности Арцаха и обходит вопрос обеспечения территориальной целостности. По большому счету, можно сказать, что официальный Ереван продолжает руководствоваться ожиданиями определенной уступчивости Азербайджана в вопросах статуса и безопасности взамен сдачи территорий.

Применение этой формулы не воспринимается в Арцахе, посему считаю маловероятным подписание документа, о котором Вы говорите. На мой взгляд, пока официальный Ереван продолжит свои контакты с Азербайджаном без подписания двустороннего документа, каким-либо образом сковывающего свободу его действий. Будет нелишним, если за это время в Степанакерте разработают и подготовят к реализации собственную внешнеполитическую стратегию, которая будет содержать также принципиальные положения касательно переговорного процесса.

- Если между армянскими сторонами будет заключен подобный договор, какое влияние он может оказать на переговорный процесс – больше позитивное или негативное, учитывая возможную реакцию азербайджанской стороны?

- В создавшейся ситуации считаю маловероятным подписание подобного документа – официальный Ереван пока продолжает вести переговоры вокруг той же старой бесполезной формулы, только сейчас он не выступает от имени Арцаха. С точки зрения содержания новых подходов практически нет и, вероятно, даже не разработаны. По всей видимости, пока также не сформировалось намерение для выполнения такой работы.

- Господин Меликян, по Вашему мнению, почему такой документ не разработан по сей день?

- Если речь касается официального двустороннего соглашения Ереван – Степанакерт, то, во всех случаях, теоретически это могло иметь форму доверенности, по которой не участвующий в переговорах Степанакерт давал бы право официальному Еревану вести переговоры по каким-то вопросам и запретил бы возможные обсуждения вне рамок этих вопросов. Пока Серж Саргсян представлял одновременно Армению и Арцах, подписание такого документа было бессмысленным.

Сейчас, когда Республика Армения представляет на переговорах только себя и подчеркивает, что не может представлять позицию Арцаха, Степанакерт сам должен публично провести те красные линии, которые обеспечат границы его суверенности от неприемлемых переговорных предложений или решений. Хочу сказать, что пришло время, чтобы и в Степанакерте люди сдвинулись с места и начали заниматься серьезной профессиональной работой.

https://www.aysor.am/

Теги: Арман Меликян, Новости, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец