Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Будет нелишним, если в Арцахе разработают собственную внешнеполитическую стратегию

28.01.2019   
  
просмотры: 2390


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил сегодня в беседе с журналистами, что в переговорном процессе Армения не может взять на себя все обязательства без Нагорного Карабаха. Корреспондент Aysor.am побеседовал на эту тему с Чрезвычайным и Полномочным послом Армении, бывшим министром иностранных дел Арцаха Арманом Меликяном.

- Господин Меликян, видите ли Вы необходимость в том, чтобы был подписан документ об обязанностях сторон и эти обязанности были бы закреплены юридически?

- Глава МИД Армении отмечает, что для официального Еревана приоритетом являются вопросы статуса и безопасности Арцаха и обходит вопрос обеспечения территориальной целостности. По большому счету, можно сказать, что официальный Ереван продолжает руководствоваться ожиданиями определенной уступчивости Азербайджана в вопросах статуса и безопасности взамен сдачи территорий.

Применение этой формулы не воспринимается в Арцахе, посему считаю маловероятным подписание документа, о котором Вы говорите. На мой взгляд, пока официальный Ереван продолжит свои контакты с Азербайджаном без подписания двустороннего документа, каким-либо образом сковывающего свободу его действий. Будет нелишним, если за это время в Степанакерте разработают и подготовят к реализации собственную внешнеполитическую стратегию, которая будет содержать также принципиальные положения касательно переговорного процесса.

- Если между армянскими сторонами будет заключен подобный договор, какое влияние он может оказать на переговорный процесс – больше позитивное или негативное, учитывая возможную реакцию азербайджанской стороны?

- В создавшейся ситуации считаю маловероятным подписание подобного документа – официальный Ереван пока продолжает вести переговоры вокруг той же старой бесполезной формулы, только сейчас он не выступает от имени Арцаха. С точки зрения содержания новых подходов практически нет и, вероятно, даже не разработаны. По всей видимости, пока также не сформировалось намерение для выполнения такой работы.

- Господин Меликян, по Вашему мнению, почему такой документ не разработан по сей день?

- Если речь касается официального двустороннего соглашения Ереван – Степанакерт, то, во всех случаях, теоретически это могло иметь форму доверенности, по которой не участвующий в переговорах Степанакерт давал бы право официальному Еревану вести переговоры по каким-то вопросам и запретил бы возможные обсуждения вне рамок этих вопросов. Пока Серж Саргсян представлял одновременно Армению и Арцах, подписание такого документа было бессмысленным.

Сейчас, когда Республика Армения представляет на переговорах только себя и подчеркивает, что не может представлять позицию Арцаха, Степанакерт сам должен публично провести те красные линии, которые обеспечат границы его суверенности от неприемлемых переговорных предложений или решений. Хочу сказать, что пришло время, чтобы и в Степанакерте люди сдвинулись с места и начали заниматься серьезной профессиональной работой.

https://www.aysor.am/

Теги: Арман Меликян, Новости, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности