Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении постоянно пытаются ограничить свободу СМИ и в 2019 г. давление усилится

31.01.2019   
  
просмотры: 2034


Политолог Агаси Енокян в интервью Aysor.am обратился к случаям давления на средства массовой информации, нарушениям свободы слова и нетерпимости властей к озвучиваемой в свой адрес критике.

.

- Господин Енокян, вчера Комитет по защите слова представил свой доклад за 2018 год, согласно которому, в 2018 году по сравнению с 2017 годом отмечается рост случаев насилия в отношении журналистов. Как Вы оцениваете этот показатель?

- Это в основном связано с насилием в отношении журналистов во время апрельских событий. В данном контексте зафиксированы ситуация во время и после революции, однако когда мы смотрим и сравниваем суммарно, то в 2017 году особых событий не было и в данном смысле случаев насилия меньше.

- В докладе отмечается, что в постреволюционный период правоохранительные органы совершили незаконные визиты в редакции сайтов Aysor.am, News.am, а на днях премьер-министра заявил в Давосе, что в Армении средства массовой информации еще никогда не были так свободны, как сейчас. При этом сегодня руководитель сайта BlogNews.am вызван в Службу национальной безопасности. Не означает ли это, что сейчас свобода СМИ заканчивается там, где она становиться нежелательной для власти?

- На мой взгляд, некорректно, когда премьер-министр дает оценку средствам массовой информации страны. Их должны оценивать читатели и работники прессы. Сейчас против СМИ началась очень своеобразная кампания, еще с начала года. Все началось с публикации материала о хаше (одна из СМИ писала, что до начала работы Национального Собрания, блок «Мой шаг» проведет утро за столом хаша, чтобы депутаты фракции «Мой шаг» и члены правительства могли сблизиться друг с другом – ред. Aysor.am).

Власти постоянно пытаются ограничить свободу СМИ. Случай с сайтом BlogNews.am тоже из этой серии. Вице-спикер парламента также по одному случаю отметил, что пресса начала кампанию против них. Я считаю, что это некорректно с их стороны, поскольку СМИ обязаны держать в центре внимания власть, демонстрировать свое критическое отношение к власти.

- Можем ли мы утверждать, что власти говорят об информационной кампании против них, поскольку им не нравится звучащая в их адрес критика?

- В независимой Армении СМИ демонстрировали именно такую позицию. Почему пресса должны хвалить власти? Если власть хорошо работает, то ей не нужна похвала прессы. Пресса обращается к тем случаям, когда есть проблемы. Это ее обязанность, и считаю, что это неправильный подход властей. Вызывает сожаление тот факт, что значительная часть этой власти в свое время были журналистами и непонятно почему, забыли о том, как они работали или им кажется, что они являются властью совершенно нового качества, к которой не должно быть критического отношения и они неприкосновенны. Да, мы можем утверждать, что власти не терпят критики. Это также связано с тем, что сегодня власть более чувствительна к прессе. Просто раньше власти часто не придавали значения публикациям СМИ.

- В конце доклада отмечается, что в 2018 году интернет-СМИ улучшили свои позиции, перейдя из группы «частично свободных» в категорию « свободных». Позволяет ли это утверждать, что в 2019 году мы будем иметь другую картину в плане свободы слова?

- С одной стороны утверждают, что в 2018 году давление на прессу увеличилось, с другой стороны, заявляют, что из «частично свободных» СМИ стали «свободными». Эти утверждения для меня немного непонятны, однако я неоднократно заявлял, что в 2019 году я ожидаю серьезного давления на СМИ, поскольку власти проявляют нетерпимость к критике: они уже взяли одно критикующее звено – оппозицию, а другое – пресса – осталась, и сейчас должны ограничить свободу прессы.

https://www.aysor.am/

Теги: Никол Пашинян, Агаси Енокян, Новости, Политика, Правительство, Пресса, СМИ, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Активизация прозападной прессы в Армении – реальный факт – эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей
14:47 Ангажированные против ангажированных
13:56 От нас зависит – будет ли Армения или нет
13:51 Импортозамещение и локальное производство: где искать отечественных поставщиков