Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Суд руководствовался формулой директора СНБ

09.02.2019   
  
просмотры: 1550


Экс-президент Армении Роберт Кочарян не намерен скрываться от следствия, либо чинить препятствия, и обратные утверждения следователей не выдерживают никакой критики. Об этом на пресс-конференции в субботу сказал адвокат Кочаряна Айк Алумян.

Об отсутствии у бывшего президента намерений скрываться свидетельствуют его действия в прошлом. Алумян напомнил, что с 13 августа по 7 декабря Кочарян был на свободе и, как заявлял следователь, за этот период он не предпринимал никаких попыток скрыться.

"О попытках препятствовать следствию нужно говорить, основываясь на уже имеющихся фактах, а не абстрактных рассуждениях", — отметил Алумян.

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в Апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента.

Но в декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции 18 января продлил арест экс-президента на два месяца и отклонил ходатайство адвокатов об его освобождении под залог. 7 февраля Апелляционный суд отклонил ходатайство адвокатов и оставил в силе решение суда первой инстанции о продлении его ареста.

Как сказал сегодня адвокат, на заседании суда они в качестве аргументации отметили, что Кочарян по закону охраняется государством, то есть рядом с ним всегда находятся сотрудники Службы нацбезопасности. Посему Кочарян не может встречаться с кем-либо, предварительно не согласовав это со службой охраны. А телефонные звонки легко могут контролироваться соответствующими структурами.

"Не может Кочарян делать что-то, о чем государство не узнает в ту же минуту. Это просто исключено. Возможности препятствовать следствию или скрыться сведены к нулю. Это просто нелепо", — сказал адвокат.

По его словам, было заметно, что суд понимает их доводы, но по всей вероятности, на окончательное решение повлияла формула, которую изложил директор СНБ Артур Ванецян в известной прослушке: "Хочешь-не хочешь, а он должен быть арестован". Напомним, Ванецян в телефонном разговоре рассказывал главе Специальной следственной службы о своей беседе с судьей.

Алумян также сообщил, что решение Апелляционного суда будет обжаловано в Кассационном суде. Параллельно защита обратиться в Европейский суд по правам человека.

По его словам, в процессе ослабления обвинения в свержении конституционного строя СНБ попытается найти новые "улики" против Кочаряна. Силовики тем самым попытаются смягчить свое полное фиаско.

Он также опроверг слухи в СМИ о том, что Кочарян давал показания против третьего президента Сержа Саргсяна.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Суд, события 1 марта, Роберт Кочарян, Артур Ванецян, Сасун Хачатрян, Айк Алумян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд
18:49 Учиться уже не модно?
17:53 "Мир" по Пашиняну - это модель перманентной капитуляции
17:42 МИД РФ: Одновременное членство Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно
17:39 МИД России: Надежное обеспечение безопасности Армении связано с ОДКБ
16:59 "Сепаратисты" как экспортный товар
16:51 Киберугрозы в бизнесе: от уязвимостей к защите